Игра на интерес. Почему «Динамо» – самая зрелищная команда Премьер-лиги прямо сейчас

В матчах с участием «Динамо» забивается 3,6 гола за игру – это самый высокий показатель Премьер-лиги. Игроки «Динамо» наносят 5,7 удара в створ ворот соперника, и чаще в Премьер-лиге в цель не бьет никто. Футболисты «Динамо» в среднем за матч совершают 21,3 отбора, и это тоже лучший показатель лиги. «Еженедельник «Футбол». 90 минут» – о том, что делает «Динамо» самой зрелищной командой России.

Матье Вальбуэна

Матч с «Тереком» уже почти час как закончился, Станислав Черчесов раздал уже половину из своих комментариев, Кевин Кураньи старательно складывал непокорные слова в строгие предложения, а один из героев игры Матье Вальбуэна крался к выходу из раздевалок «Арены Химки». Выдал француза огромный рюкзак – под ним и хромал лучший диспетчер чемпионата, футболист, который делает больше всего, чтобы российская Премьер-лига была хотя бы немного зрелищнее.

Летом трансфер Матье Вальбуэна не казался бесспорным. 7 млн евро за парня, которому исполняется 30 лет и которому придется платить существенную даже по меркам «Динамо» зарплату, – изначально сомнительная сделка. Но вряд ли сейчас в чемпионате России есть футболист, который лучше отрабатывает каждое евро из своего контракта.

«Динамо» может быть безупречно физически подготовленной командой. В «Динамо» могут все бежать. «Динамо» может давить при стандартах и безжалостно перекрывать все в центре поля. Но без Вальбуэна «Динамо» будет просто хорошей бригадой носильщиков рояля, пусть многие из которых и имеют музыкальное образование. С Вальбуэна – это уже неплохой оркестр с солистом, где каждый из музыкантов должен уметь убирать за собой инструменты.

Каждый раз, когда мяч оказывался у Вальбуэна, по порядкам «Терека» пробегала дрожь, и кого-то из защитников выбирали в жертву и обреченно бросали под француза как под небольшой городской танк. После каждого такого фола трибуны требовали карточку, но когда судья не заметил очередного нарушения, весь стадион оказался на ногах, и этот негодующий свист и топот до сих пор должен отдаваться в ушах бокового арбитра. Такое единодушное проявление протеста для российского стадиона, где правят фанатские трибуны и где очень редко награждают аплодисментами за футбольные приемы, – тоже редкость и тоже признание. Статистика (2 гола, 7 передач) и статус лучшего распасовщика лиги – это только приложение к нему.

Тактика

На домашних матчах у «Динамо» появилась традиция: при объявлении на стадионе каждой фамилии стартового состава на поле выбегает мальчик в форме с соответствующим номером и занимает нужную позицию. Одиннадцать строчек стартового протокола – и перед трибунами настоящая расстановка «Динамо» на поле: 4+2+3+1. Интересно только, как мальчишки с номерами «9», «14» и «22» узнают, куда им вставать на схеме, – в нынешнем «Динамо» игроки группы атаки постоянно меняются позициями, и ситуация, при которой Кокорин оказывается под нападающим, не такой уж скоростной Кураньи отходит на фланг, а 167-сантиметровый Вальбуэна выдвигается на позицию центрфорварда, – обычное дело.

В матче против «Терека» группа атаки не только забила первый гол, но и полностью подготовила его. Стоило включить прессинг, закрыть для передачи всех ближних защитников гостей, как последовал неаккуратный пас в центральную зону – а там быстрый перехват и молниеносная контратака с завершающим ударом Кокорина. С самого начала эпизода у «Терека» был только один шанс избежать такого развития событий – просто выбить мяч за боковую.

Жаль, что Фабио Капелло не доехал до этого матча. Он пропустил лучшее пособие, как на поле можно одновременно использовать Кокорина, большого форварда таранного типа, диспетчера и флангового атакующего полузащитника.

Веселая оборона

Еще один секрет зрелищности «Динамо» – оборона, готовая зажечь и у чужих ворот на стандартах, и у своих в любой ситуации. Удары Кристофера Самбы головой после передач с угловых внушают ужас и, кажется, готовы крушить перекладины. Но с таким же замиранием сердца можно смотреть на громадного африканца вблизи своих ворот. Каждый раз, когда идет передача за голову центральным защитникам «Динамо», они стараются сыграть на перехвате.

Но вот уже третий матч подряд команда Станислава Черчесова не пропускает, а значит, не проигрывает в лотерее под названием «дотянутся ли Самба и Дуглас до летящего над ними мяча». Возможно, нервы у руководства клуба не вечные. Очень может быть, что зимой в «Динамо» появится новая пара центральных защитников. Но тогда это будет уже немного другое «Динамо» – не факт, что такое же безбашенное и интересное.

Текст: Андрей Вдовин
Фото: Сергей Дроняев

Аппстор

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: