Перец Чили. Александр Неценко – о Кубке Америки

Бизнес-реформа Мишеля Платини по расширению числа участников финальной стадии Евро до половины континента обязательно пополнит кассу УЕФА, но точно размоет высшие стандарты, которые задавал этот чудо-турнир ранее. По счастливой географической случайности Копа Америка никогда вероломно, в угоду собственной выгоде не предаст болельщиков. На континенте всего с десяток стран, и большинство из них мы не прочь видеть каждое четырехлетие на чемпионате мира. И даже за них болеть как за своих.

Перец Чили. Александр Неценко – о Кубке Америки

***

За последние два года мне довелось побывать в четырех странах Южной Америки – Боливии, Перу, Аргентине и Бразилии. Футболом везде не просто живут. Им дышат. И последний мундиаль еще больше убедил в том, как неистово и до глубины души любая торсида переживает успех и неудачи своих сборных. Безусловно, к посещаемости чилийских арен на нынешней Копе претензии могут найтись. На Ямайке и в Боливии аншлагами и не пахло. Но есть сомнения и в том, что участие Исландии, Румынии или Словакии вызовет неподдельный ажиотаж у тех, кто приедет следить за ближайшим Евро во Францию.

Первостепенный довод в споре за право называться сильнейшим турниром – качество и зрелищность футбола. Малое количество участников Копа Америка – всего 12 сборных – только способствует улучшению восприятия. Подавляющее большинство команд укомплектовано легионерами, выступающими в Европе, которых мы наблюдаем в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Почти вся основа Аргентины – от Месси до Демичелиса, лидеры Чили – Видаль, Санчес, Варгас, костяк Бразилии от Неймара до Тиаго Силвы – это за редким исключением ведущие игроки своих клубов в старушке Европе.

На групповой стадии я откровенно скучал всего на трех матчах, что является мизером. Интрига Копы была основательно закручена, когда по итогам пары туров ни одна сборная не одержала двух побед. Конечно, отсутствие игр третьего тура в одинаковое время влияло на расклад событий, но это обычная составляющая любых соревнований, с которой уже давно все свыклись

Земля серебра. Какой должна быть страна, чтобы в ней родились Марадона и Месси

Перец Чили. Александр Неценко – о Кубке Америки

***

Можно было кинуть камень в огород организаторов, которые пригласили именно Мексику и Ямайку. С другой стороны, футболисты с родины текилы и сомбреро могут собрать три примерно одинаковые сборные и разослать их по разным адресам. Очевидно, грядущий вскоре Золотой кубок КОНКАКАФ им важнее, ведь именно там они набирают больше рейтинговых очков и победа сулит им путевку на Кубок конфедераций в 2017-м в России.

Но и на Копе мексиканцы предстали крепкой командой, составленной из лучших футболистов национального чемпионата, среди которых был авторитетный голкипер Корона, нестареющая экс-звезда обороны «Барселоны» Маркес, а также лучший дриблер голландской Эридивизие еще один Корона. На Ямайку все смотрели сверху вниз, тем более угодила она в «группу смерти» к Уругваю, Парагваю и Аргентине. Однако так никто и не сумел крупно переиграть сборную, которую тренирует чрезвычайно опытный немец Винфрид Шефер, учивший уму-разуму в «Карлсруэ» Сергея Кирьякова и Валерия Шмарова. «Регги бойз» год назад победили в Карибском кубке, их основа составлена из игроков североамериканской MLS и различных английских дивизионов, включая Премьер-лигу. Ямайцы брали организацией игры в обороне и характером, но их атака так и не проклюнулась до конца турнира. В итоге – три поражения по 0:1 и 20-минутное давление на пижонистых аргентинцев, рисковавших упустить победу на финише группы.

Отдельно несколько слов о Боливии, которую могли бы причислить к безнадежным аутсайдерам ввиду их разгрома по мотивам знаменитой песни группы «Чайф», правда, от Чили. Но требовать от 89-й команды по рейтингу ФИФА обязательного набора очков в каждом матче бессмысленно. Боливийцам до старта Копы пришлось пережить массу неприятностей. За два последних года с ними поработали три тренера, в том числе возивший сборную на ЧМ-1994 Аскаргорта. Однако он не сдюжил, и команда была передана в руки Маурисио Сории, заслуженного вратаря и впоследствии специалиста, выигравшего три титула с разными местными клубами. До старта турнира ему достался товарищеский спарринг с Аргентиной, которая растоптала Боливию, отправив в ее ворота пять безответных мячей. Сория не побоялся раскритиковать сборную, которая взяла четыре очка в двух турах и гарантировала себе перед матчем с Чили место в плей-офф. К тому же Сория треть основы в этой встрече поберег. Но Боливия, впервые за 20 лет одержавшая победу вне родного высокогорья, уже занесла себе эту Копу в актив.

Упасть в высоту. Футбольное путешествие по Боливии и Перу

Перец Чили. Александр Неценко – о Кубке Америки

***

Было место и звездным скандалам. Начались они еще с 9-матчевой дисквалификации Луиса Суареса за укус Джорджо Кьеллини на чемпионате мира в Бразилии, которую уругвайцам так скостить и не удалось. Хотя такую попытку они осуществили, но под странным соусом – арестов чиновников ФИФА. Далее по-русски поступил герой чилийской нации Артуро Видаль. После ничьей 3:3 с Мексикой сборная получила выходной, и лидер «Ювентуса» отправился в казино, покутил, выпил и сел за руль своего «Феррари» с супругой на соседнем сиденье. На скорости 160 км/ч он угодил в дорожный инцидент, который, к счастью, не обернулся трагедией. Дальше все было по законам южноамериканской «мыльной оперы» — раскаяние, слезы и желание игроков поддержать ключевого игрока сборной, ведь Чили, к удивлению многих, еще ни разу не побеждала в Кубке Америки. Это притом что у Уругвая уже 15 титулов, а у аргентинцев – 14.

Попался на своем нелегком характере и Неймар. Хотя после санкций по Суаресу удивляться дисквалификации бразильца до конца турнира уже было бессмысленно. Прима «селесао» получил по заслугам, хотя колумбийцы его всячески провоцировали и нещадно били по ногам в каждом единоборстве. Нервы Неймара сдали, и после свистка он мячом «подстрелил» Армеро в спину, «загремев» на четыре игры. Триумфатор Лиги Европы Бакка отделался парой игр «отсидки».

Страсти на Копе кипят, и единственная неприятность для российского болельщика – это позднее начало матчей, хотя в выходные стартуют они чуть позже традиционного «лигочемпионского» времени. Но те, кого не смущают такие «мелочи жизни», уверен, получают удовольствие от Копа Америка – чемпионата мира в миниатюре. Еще бы качественного судейства южноамериканским судьям. Но давайте не будем отбирать эту отличительную особенность континентального футбола, которая только добавляет перца в послематчевые рассуждения об игре.

Своя атмосфера. 5 звезд Кубка Америки, которые мало известны в Европе

Текст: Александр Неценко

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                          

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Александр Неценко

Комментатор «Матч ТВ», ведущий радио «Маяк» и «Вести ФМ»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: