Отречение от испанского трона. «Реал» против короля

Главный редактор еженедельника «Футбол» Денис Вдовин в очередной части своих мадридских заметок рассказывает о посещении рабочего места испанского Короля.
Реал Мадрид

//Денис Вдовин
В Королевском дворце Мадрида нельзя фотографировать. И это при том, что Хуан Карлос 1 де Бурбон с домочадцами тут не живет. Только работает.
Анфилада дворцовых комнат достаточно унылая. Наблюдение это сделал еще известный автор путеводителей Генри Мортон. И за двадцать с лишним лет ничего не изменилось: купидоны, золото и свернутые трубочкой ковры.

На содержание короля идет 6 млн, как и на среднюю футбольную звезду

Чуть ли не единственное исключение тут трон. Располагается он (точнее их пара — для жены Хуана Карлоса Софии тоже полагается место). В наше время разумнее было им поставить диван. Тем более что женский трон — сиденье, оббитое красной тканью — пошире мужского сантиметров на 15. Может, и не пошире, но кажется таким.
Место расположения тронов тоже не особо удобное — по горизонтали зала. С другой стороны, не по вертикали — и уже на душе светло. Ведь если долго сидеть без дела, то не хватает пространства — впереди стена и окно: близко, чтобы чувствовать себя стесненно, и далеко — для вдумчивого созерцания.
Конечно, можно фотографировать на айфон львов, которые вчетвером подпирают трон Испании. Только Хуан Карлос уже давно во власти и такими фотками мог забить память ни одного гаджета.
На содержание короля в Испании в год выделяют 6 миллионов из казны. Сопоставимые деньги с доходом средней футбольной звезды. Так что Хуан Карлос живет не шикарно, в охотничьем домике за городом. 
Ну, а трон Испании мог позволить себе и я. В сувенирном магазине на первом этаже дворца за него просят 27 евро. Но, вдохновившись скромностью короля, сэкономил.
Поделиться:

Денис Вдовин

Главный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: