Открытие арены. Как московский «Спартак» презентовал свой стадион

Самый титулованный клуб страны пригласил болельщиков на новоселье. К первому матчу на новом стадионе «Спартак» отнесся максимально серьезно и даже отодвинул шоу на второй план.  





//Сергей Дроняев



Площадь перед «Открытие Ареной» заполнена людьми. Два огромных людских потока –  от станций «Спартак» и «Тушинская» – сходятся где-то посередине. Кажется, люди специально ушли с работы, чтобы как можно раньше стать его частью. В толпе виднеются и сербские флаги. 
– Я уже двенадцать раз был в Москве на футболе, но это событие важнее всех предыдущих матчей, – считает болельщик «Црвены Звезды» по имени Милан. Всего на стадионе около двух тысяч сербов. Найти на планете Земля более дружественных соперников спартаковцы не смогли бы при всем желании. Если только не брать в расчет «Торпедо», с которым красно-белым предстоит встретиться уже в следующем туре чемпионата России. 
Удивительно, но при том, что новостные ленты с утра трещали по швам от количества проданных билетов – около 30 тысяч, достать «тикеты» не было невыполнимой задачей. Очередь перед кассами насчитывала нескольких человек, а перекупщики в честь праздника продавали билеты по номиналу. Некоторые и вовсе раздавали их бесплатно. Тем не менее у входа в пресс-центр дежурил человек, который упорно предлагал журналистам реализовать сложную операцию по своему внедрению внутрь арены. 
Акустика на стадионе настолько мощная, что когда громыхает очередная песня, кажется, будто вот-вот со стола упадет ноутбук. Ходуном ходит все! Официальная часть включила в себя непродолжительные речи Леонида Федуна и Виталия Мутко. Министр спорта при этом почему-то был облачен в красно-синий галстук. Зрители такой стиль не одобрили, так что исполнявший затем гимн клуба Валерий Кипелов предусмотрительно натянул на себя майку «Спартака». 
«Матч дружбы» начался самым неожиданным образом – с удара по ногам Хосе Хурадо, являвшегося единственным легионером в этом составе «Спартака». Соперники вообще отнеслись к матчу предельно серьезно, будто по итогам этой встречи раздавались путевки в еврокубки. Излишне хитрый гол Дмитрия Комбарова, не ставшего ждать разрешение арбитра исполнить штрафной, – лучшее тому подтверждение. Публика встретила взятие ворот скандированием фамилии своего героя. Все это было опробовано еще в «Лужниках» и, можно не сомневаться, приживется на новой арене. 
Серьезному испытанию подверглась станция метро «Спартак»
Изначально футболисты «Спартака», вызванные в сборную России, должны были сыграть в этом матче лишь полчаса, но для Артема Реброва все закончилось уже на десятой минуте: упал, очнулся – замена. После этого Мурат Якин убрал от греха подальше остальных сборников, и дальнейшие события на поле могли быть интересны лишь тем, кто хотел выучить фамилии резервистов «Спартака». Ну или порадоваться голу «Црвены Звезды», который случился в концовке. А еще – персональным поклонникам Дмитрия Кудряшова, чей выход вернул зрителей в 2002 год. 
По большому счету, матч можно было уместить и в 45, и в 30 минут – концентрация шоу от этого лишь возросла бы. В какой-то момент на табло в качестве автора спартаковского гола зажглась фамилия Антона Митрюшкина, причем с ошибкой – «у» вместо «ю». А что, это было интересно! Устрой «Спартак» шоу наподобие тех, что предшествуют хоккейным Матчам звезд, может быть, было бы даже лучше. Представьте: лучший вратарь лиги по игре ногами Сергей Песьяков – в роли нападающего, конкурс на лучшее исполнение штрафного, буллиты какие-нибудь футбольные… При Старкове, помнится, «Спартак» сыграл на паркете с мини-футбольными одноклубниками – здорово получилось! И уж точно не лишним было бы при счете 1:1 устроить серию пенальти – чтобы дать болельщикам от души порезвиться. 
Вместе со стадионом первому серьезному испытанию подверглась станция метро «Спартак». В дни официальных матчей она будет работать только на вход, но в этот раз болельщикам оставили возможность выбора. Путь от стен арены до вестибюля метро занимает минут десять – с учетом не самой высокой пропускной способности организованного милицией коридора. Первыми выпускают зрителей центральных ярусов, в то время как болельщики за воротами остаются наслаждаться салютом, мощность и продолжительность которого даст фору тому, что бывает в День города. А потом фанатов развлекает группа «Би-2» и ее полковник, которому до сих почему-то никто не пишет. Выходя, болельщики вновь  задерживаются на площади перед стадионом, фотографируются на фоне высоченного гладиатора, обреченного стать новым местом встреч, и просто радуются тому, что где-то в столице у них есть еще один дом. 
Аппстор

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: