Отбитая атака. Илья Казаков — о молодых нападающих РФПЛ в сравнении с французской Лигой 1

 

Развязка истории с контрактом Артема Дзюбы, вернувшая интерес к отечественному футболу в конце зимы, заставила посмотреть на случившееся еще под одним, новым углом. Пока все спорили, рвач спартаковец или борец за свои права, прав ли Леонид Федун, теряющий игрока сборной России и воспитанника клуба за символические деньги, или взгляд босса красно-белых был единственно возможным, в стороне от дискуссии остался другой важный вопрос.



Отбитая атака. Илья Казаков - о молодых нападающих РФПЛ в сравнении с французской Лигой 1

Вымирающий класс

А как так случилось, что наш чемпионат — «входящий в число шести ведущих в мире» (с) и «прогрессирующий с каждым годом» (с) – не может давать хотя бы нескольких игроков ежегодно, которые перевели бы конфликт вокруг Дзюбы исключительно в экономическую плоскость.
Согласно таблице коэффициентов УЕФА российская Премьер-лига граничит с первенствами Франции и Голландии. Их представители, перебираясь в Россию, как правило, отзываются о нашем чемпионате комплиментарно, ставя его, как минимум, не ниже вышеназванных турниров. Жеребьевку, при которой мы попадаем на французские или голландские клубы, опять-таки воспринимаем благосклонно, что подтверждается последними примерами «Зенита» и «Динамо».
Средняя посещаемость РФПЛ в разы уступает французской, но относительно соразмеряема с голландской. Бюджеты… На круг, наверное, выходят примерно те же цифры. Но именно там, в соседних чемпионатах, ежегодно появляются молодые дарования атакующих амплуа, которые в нашей Премьер-лиге вымирают как класс. Или вымерли.
Александр Лаказетт

Лаказетт и другие

Я не поленился и провел некоторое время за изучением статистики за последние десять лет. Начал с 2004-го, который завершал переход от эпохи спартаковской гегемонии к новой жизни, где за десять лет чемпионами становились четыре клуба – два столичных и два немосковских. И где не было одного центра мироздания, где бурно менялся состав участников: от клубов до руководства и тренеров. В этой бешеной мясорубке в фарш крошились действительности, казавшиеся прочными, декорации и всевозможные моды. Там были месяцы безденежья и годы тучности. Падение в кризис и ковровая селекция. Там было практически все. Кроме одного – появления школы форвардов-россиян.
Во французской Лиге 1 сейчас в лидерах идет «Лион». Юный воспитанник клубной академии Александр Лаказетт забил в этом чемпионате 21 мяч. Это, на минуточку, второй результат в Европе после Криштиану Роналду. Рядом – такие же юные Фекир и Ферри. Среди игроков атакующего плана у лидера чемпионата Франции нет ни одного футболиста старше 1991 года рождения. Для сравнения скажу сейчас, что Денис Черышев родился в 1990-м, но нами по-прежнему воспринимается как молодой еще игрок. Так вот «Лион», понимая возможность продажи Лаказетта летом, купил у «Ренна» и начал наигрывать ему на смену Максвелла Корне, которому всего восемнадцать.
Черышев нами по-прежнему воспринимается как молодой еще игрок
И это лидер Лиги 1, в которой есть богатейший «ПСЖ», «Марсель» гениального Бьелсы, не говоря уже о «Сент-Этьене», «Монако» и остальных, в которых нападающие родом из девяностых – данность, даже в Париже, пусть Баэбек, чемпион мира среди молодежных сборных, пока далек от первых ролей.
У ПСВ, уходящего потихоньку в отрыв от «Аякса», самый пожилой из пятерки форвардов, Люк де Йонг, – одногодок Черышева. У самого «Аякса» есть Сигторссон, тоже 1990 года рождения, а остальным – от двадцати до восемнадцати. Можно, конечно, сказать: «А что они выиграли в Европе?» – но этот вопрос возвращается к нам болезненным ударом бумеранга. Да и речь сейчас не о европобедах, а о воспроизводстве форвардов.

Отбитая атака. Илья Казаков - о молодых нападающих РФПЛ в сравнении с французской Лигой 1

От Вагнера Лава до Смолова

В обещанной обобщенной статистике РФПЛ десяти последних лет я решил ограничить понятие «дебют молодого нападающего» возрастным цензом в двадцать лет – чтобы отмечать только тех, кто в год своей взрослой премьеры мог быть призван в молодежную сборную и кто играл в чемпионате страны. И вот что получилось.
В 2004-м в ЦСКА приехал Вагнер Лав (1984) и скромно дебютировал Самодин (1985). Громко заявил о себе Лебеденко (1983), которому стукнуло двадцать один по ходу сезона. Один мяч забил за «Спартак» Баженов (1985), а в Ростове Алхазов (1984) обещал вырасти наследником Маслова, забивая столичным клубам. Один матч провел за «Ротор» Козлов (1984).
В 2005-м в ЦСКА начал забивать Самодин, выходили на поле Правосуд (1986) и Салугин (1988). В «Зените» сыграли Кожанов (1987) и Козлов (1986). «Торпедо», простившись с Лебеденко, доверилось Луценко (1987). В «Шиннике» появился Васильев (1985), в «Москве» – Голубов (1985), забивавший в каждом втором своем матче, в «Рубине» незаметно дебютировал Бухаров (1985).
Алхазов обещал вырасти наследником Маслова, забивая столичным клубам
В 2006-м ЦСКА купил Жо (1987) – этого было достаточно, чтобы списать всех форвардов-россиян, хотя Салугин еще пытался бороться за заявку. Первый гол за «Спартак» забил Дзюба (1988), а за «Рубин» – Яркин (1986). В «Шиннике» девять матчей сезона сыграл Шпаков.
В 2007-м в ЦСКА дебютировал Тихонов (1988), а в «Спартак» пришел Черчесов, и при нем в состав вошел Прудников (1989) и сыграли при Веллитоне и Павлюченко примерно половину матчей сезона Дзюба с Баженовым. В «Рубине» появился Дядюн (1988), в «Луче-Энергии» – Астафьев, в Нальчике – Кожаров (1987).
В 2008-м «Москва» начала наигрывать Ставпеца (1989), Кобелев перевел из дубля в основу Смолова (1990) и Кокорина (1991), в «Локомотиве» ярко начал Минченков (1989). Юран спасал «Химки» от вылета с помощью Никифорова (1989), в Нальчике расцветал Гошоков (1991), в Грозном появились Садаев (1989) и Цуроев (1989).
В 2009-м и дальше ситуация сохранилась. Загорались новые имена, чтобы потом пропасть в никуда. Удивительно, что сейчас я даже не помню некоторые фамилии, которые привожу в этой статье. А когда просматривал полную заявку клубов на чемпионат, видел множество неизвестных имен в графе «нападающие» — и невольно задавался вопросом: где они, что с ними стало? Это ведь тоже, кажется, чисто российский феномен – производить ежегодно игроков, которые растворяются без следа, не принося клубам никакого дохода.
И даже непонятно, какой из двух вечных русских вопросов применительно к данной теме наиболее важен?

Князь тишины. Илья Казаков – о Сергее Фурсенко

Старики-разбойники. Илья Казаков – о тренерах, которые еще могут вернуться в футбол

Текст: Илья Казаков
Фото: Сергей Дроняев, Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                     

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: