От «Висенте Кальдерон» до «Инсулар». 12 более не существующих стадионов

В этом году «Висенте Кальдерон» полностью прекратил свое функционирование. Несмотря на недовольства фанатов, легендарная, но устаревшая арена мадридского «Атлетико» будет снесена, а на ее месте появится парк. Еженедельник «Футбол» предлагает вашему вниманию подборку больших стадионов, ставших лишь призрачным воспоминанием.

«Висенте Кальдерон»

«Висенте Кальдерон» был домашней ареной «Атлетико Мадрид» с 1966 по 2017 год. В 2003-м стал первым стадионом Испании, получившим от УЕФА звание «элитного». В 1982-м на нем были сыграны матчи группы D чемпионата мира.


«Саррия»

«Саррия» — стадион «Эспаньола» с 1923 по 1997 год. Как и «Висенте Кальдерон», принимал матчи ЧМ-1982. Финансовые трудности клуба заставили руководство продать стадион застройщику, который сравнял его с землей.


«Сан-Мамес»

«Сан-Мамес» прослужил «Атлетик Бильбао» ровно сто лет — с 1913 по 2013. На арене было сыграно три матча Чемпионата мира 1982 года. Снесен, чтобы освободить место для достройки нового стадиона «Нуэво Сан-Мамес».


«Карлос Тартьере»

«Карлос Тартьере» — очередной стадион испанского чемпионата мира, которого постигла печальная участь сноса. На нем с 1932 по 2000 гг. домашние матчи играл «Овьедо».


«Уайт Харт Лейн»

Были времена, когда «Тоттенхэм» являлся популярнейшим клубом в Лондоне, а «Уайт Харт Лейн» — одним и самых посещаемых мест в английской столице. «Шпоры» выступали на нем аж с позапрошлого века (1899 г.), но в 2017 году началось строительство новой арены, которая частично займет площадь «Уайт Харт Лейн». В последнем матче на легендарном стадионе литейно-белые обыграли «МЮ». А в прошлом розыгрыше чемпионата Англии впервые с 1965 года не проигрывали на нем в течение всего сезона.


«Хайбери»

Процесс уничтожения стадионов в Северном Лондоне 11 лет назад начал принципиальнейший соперник «Тоттенхэма» — «Арсенал». На замену «Хайбери», открытому в 1913 году,  пришел «Эмирейтс» в 2006-м. Во время последнего матча «Арсенала» в еврокубках на поле из парка выбежала белка, которая не покидала его в течение четверти часа. После закрытия арены состоялся аукцион. На нем были распроданы многие части стадиона: например, угловые флажки, стойки ворот и даже стол тренера Джорджа Грэма. Кроме того, часы, висевшие на «Хайбери» более 70 лет, были установлены как память на новом стадионе «Эмирейтс».


«Мейн Роуд»

«Мейн Роуд» (1923-2003) — еще один легендарный английский стадион, от которого не оставили камня на камне.  На момент постройки эта арена «Манчестер Сити» была крупнейшей в Англии среди клубных. Матч Кубка Англии между «Манчестер Сити» и «Сток Сити» на «Мейн Роуд» в 1934 году установил рекорд посещаемости для английских стадионов футбольных клубов. Тогда игру пришли посмотреть 84 569 зрителей. А спустя 14 лет противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» собрало 83 260 болельщиков. Это является национальным рекордом посещаемости для матча чемпионата Англии.


«Луис Ситиар»

«Луис Ситиар» был домашней ареной «Мальорки» до 1999 года. В 2007-м оказался заброшенным, а в 2011-м и вовсе сгорел. Любителям испанского футбола и особенно болельщикам «Барселоны» этот стадион запомнился тем, что на нем в основном составе дебютировал Хави.


«Аточа»

Стадион «Реал Сосьедада» под названием «Аточа» был снесен спустя несколько лет после того, как на нем прекратили проводить матчи (1913-1993). На его месте было построено государственное жилье.


«Инсулар»

Стадион «Инсулар», до 2003 года принимавший «Лас-Пальмас», сейчас является спортивным парком. На этой арене в 1986 году сборная СССР сыграла товарищеский матч против Испании и проиграла со счетом 0:2.


«Эль Коломбино»

Стадион «Эль Коломбино» принадлежал «Рекреативо» в течение полувека — с 1957 по 2001 год. Однако и после закрытия он оставался причиной противостояний. Правда, не футбольных, а административных. До 2007-го за права на арену развернулась настоящая борьба между клубом и городским советом.


«Эстадио де ла Виктория»

Последним событием, имевшим место на «Эстадио де ла Виктория», стал концерт популярного испанского певца Хулио Иглесиаса в 2001 году. После арену «Реала Хаэн», служившую клубу с 1944-го, закрыли для сноса.


Автор: Никита Воробьев
Фото: Templos del futbol, The Stadium Guide, Football-Weekends, Ciberche, Universidad de Huelva, Geocaching, Стадионы мира

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

One thought on “От «Висенте Кальдерон» до «Инсулар». 12 более не существующих стадионов

  1. «Висенте Кальдерон» еще стоит. На нем в конце октября «Атлетико» тренировку провел.

Добавить комментарий

Войти с помощью: