Остаться при своих. Илья Казаков – о «Спартаке» при Аленичеве

«Спартак» при Аленичеве – самая загадочная команда Премьер-лиги. Все остальные худо-бедно понятны: как и кем комплектуются, в какой футбол играют. «Спартак» же – абсолютно непознанная история. И победа над «Локомотивом», которую поспешили списать на судейские ляпы арбитра Федотова, – лишнее подтверждение тезиса не то что о непредсказуемости красно-белых – об их парадоксальности.

Дмитрий Аленичев

***

Многие вещи в жизни постигаются исключительно опытным путем. Возможно, Аленичев открыл на финише чемпионата ту формулу, которая поможет ему продлить свою карьеру в «Спартаке» еще на сезон, а может быть, и не на один. Гениальная по меркам РФПЛ атака в лице Промеса, Зе Луиша и Попова, а к ней в довесок – незаметно заматеревшая в горниле ФНЛ собственная молодежь.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Москве

Не удивлюсь, кстати, если по этому же пути спустя какое-то время отправится и «Краснодар». Академия у Галицкого работает без видимых стороннему зрителю сбоев, игроки юношеских команд «быков» постоянно вызываются в национальные сборные – так что почему нет? Взять за основу костяк из своих вчерашних юниоров, имеющих победный опыт в прежних возрастных категориях, и усилить их несколькими действительно стоящими приобретениями – хорошая модель. Тем более что перед глазами есть пример ее успешной реализации.

***

Во французской Лиге 1 второй год гряду второе место должно достаться «Лиону». Клубу, который в конце прошлого века подобрал во втором дивизионе бизнесмен Жан-Мишель Оля и сделал из него спустя несколько лет образец эталонного футбольного бизнеса.

Первоначально Оля ставил на дорогих и качественных легионеров, которые помогли «Лиону» не только выиграть семь титулов во Франции, но и успешно решить поставленные задачи в Лиге чемпионов. Полуфинал еврокубка стал той планкой, дальше которой тот «Лион» пойти не мог. Оля оказался перед выбором: или оставить все как есть, или попробовать обмануть судьбу, постаравшись быть счастливее «Лидса», рухнувшего в финансовую пропасть после попытки пойти дальше ½ финала Лиги чемпионов с помощью непосильных трат.

Точнее, о такой альтернативе говорили только журналисты и болельщики. Оля, занятый постройкой стадиона – а «Люмьер», введенный в эксплуатацию в прошлом году, стал первой частной футбольной ареной страны с понятным и реализуемым бизнес-планом (это к словам Андрея Федуна о том, что «Открытие Арена» не окупится никогда), – решил вложиться в собственную молодежь. Капитализировать со спортивной точки зрения все те достижения, которые были у юниоров «Лиона». И не просто капитализировать, но и доверить команду молодому тренеру без серьезного опыта на взрослом уровне.

«Мне нравилась игра «Спартака» при Карпине». Герман Титов – о Романе Широкове, умных игроках и своей карьере

Это была настоящая бомба. Весь прошлый год французские СМИ, анализируя, пытались противопоставить два разных пути лидеров Лиги 1 – «ПСЖ» и «Лиона». Большую часть сезона клубы шли плечом к плечу, парижане выиграли титул только на самом финише. Общественные симпатии были на стороне «Лиона»: Оля показал, что можно добиваться чего-то существенного, не выкидывая миллионы на ветер. Дюжина игроков основного состава являлась воспитанниками клуба, причем почти все они только вступали в период футбольного созревания – им было чуть за двадцать. А в стартовом составе регулярно выходили семь-восемь человек.

В этом чемпионате «Лион» далеко отпустил «ПСЖ» с самого старта. Предсказуемо отпустил – клубу предстоял старт в Лиге чемпионов, и опыта удачной игры на двух основных фронтах у тренера и его команды просто не было. Сначала предпринималась попытка добиться чего-то осязаемого в Европе. Когда эта миссия закончилась, «Лион» переключился на внутренний чемпионат и, пройдя через смену тренера (Оля снова поставил у руля молодого специалиста из клубной системы), вернулся под финиш на уже привычное второе место в таблице.

Дмитрий Аленичев

***

Примерно такая же мысль, насколько понимаю, привлекает и Галицкого. Не случайно немногим больше года назад он заговорил в публичной сфере о своей уверенности в будущем «Краснодара» за счет собственных воспитанников. Здесь, правда, должно соблюдаться одно нерушимое условие: ставку на молодежь можно делать, только когда она уже успешна. Что-то вроде того, что получилось у Ярцева двадцать лет назад, когда его «Спартак» выиграл чемпионат России с составом, больше половины которого представляли собственные воспитанники-одногодки. Но тогда это была объективная необходимость: времена, когда клуб мог комплектоваться, забирая себе футбольные сливки со всего постсоветского пространства, прошли, а дубль был в самом соку. Сейчас же крен Аленичева в сторону игроков из «Спартака-2», выступающего в ФНЛ, до конца не объясним.

Ромашки не спрятались. Как выглядят опальные игроки «Спартака»

Что это – решение от безысходности, которое вдруг оказалось успешным в первом же матче, или осознанная смена курса? Не факт, что на такой вопрос сам Аленичев сможет внятно ответить. Спартаковский тренер был молчуном еще в бытность свою игроком, с той поры не многое изменилось. Его сегодняшние интервью выглядят необходимым уважением к прессе и к имеющимся правилам игры. Ничего по-настоящему откровенного, никаких масштабных теорий. Аленичев, отвечая на вопросы, как правило, сводит ответ к частностям. Понять, что было причиной такого доверия к недавним дублерам, готовы ли он и клуб в целом и дальше придерживаться этой линии, невозможно. Не случайно ведь резкое обновление состава произошло в тот момент, когда «Спартак» утратил теоретические шансы на чемпионство и попросту доигрывает сезон. Тот же Якин доверял молодежи больше и чаще, делая это осознанно с первых туров.

Но в любом случае эксперимент интересный. Вероятно, сейчас это единственный шанс не только потрафить болельщикам, но и предъявить Федуну козырь, способный решить тренерскую судьбу Аленичева в мае. Ведь четкого ответа на вопрос, кто будет тренером «Спартака» в следующем сезоне, пока нет. А ставка на своих выгодна не только в имиджевом плане, но и финансово. Аленичев на протяжении всего сезона показывал себя человеком, который не будет требовать от клубного босса тратиться на новых игроков.

Другое дело, что, в отличие от «Лиона», этот «Спартак» претендовать на место в Лиге чемпионов пока не в состоянии.

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев, Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                                    

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                              

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: