Особо опасен. Илья Казаков – о лучшей команде страны

«Зенит» — чемпион России. С новыми клубными рекордами и новым запасом прочности. То, что строил Дик Адвокат, а потом перестраивал с разным уровнем эффективности Лучано Спаллетти, стерто из памяти все еще молодым тренером Андре Виллаш-Боашем.

Зенит


Совершенно новый «Зенит», который выиграл чемпионат в одну калитку и заставил нас всерьез задуматься над тем, есть ли альтернатива клубу на ближайшие пару лет и есть ли кто-то еще, кроме Халка, претендующий со всей основательностью на лавры лучшего игрока сезона.

Я думаю, что нет. И это «нет» — ответ на два ближайших года точно. А может быть, и на три, если в качестве меры брать домашний чемпионат мира. Ту временную отметку, по которой мы обречены мерить все футбольное.

Один за всех. Как «Зенит» выиграл чемпионат за 9 туров до его окончания

***

У Сергея Галицкого когда-то вырвалось эмоциональное: «Моя цель — обыграть «газовую трубу». Мы его спросили об этом в октябре, когда чемпионат только брал разбег и в «Краснодар» как в реального конкурента «Зенита» еще мало кто верил. И получили прямой ответ:

Знаете, если я это и сказал, это неуважительно было по отношению к «Зениту». В запале мало ли что я мог ляпнуть, но смысл в том, чтобы обыграть более сильного соперника, — это и есть спорт.

— Но у «Зенита» вы ни разу не выигрывали до сих пор.

— Да. Зато уже у «Спартака» выиграли пару раз.

«Краснодар» хорош, пусть уже и прошла свежесть наших восприятий, с которой мы встречали каждый новый удачный шаг «быков». Но он по-прежнему растущий клуб с такой же растущей командой. Мы часто и охотно говорим об этом, выделяя именно рост и прогресс «горожан». А вот на фоне «Зенита», особенно домашнего, у «Краснодара» чувствуется какой-то комплекс. Ну, может быть, не комплекс, а скованность. И цель президента по-прежнему выглядит невероятной, пусть и не настолько, как в 2009-м. 4:0 «Спартаку» и 0:4 от «Зенита» в одном сезоне – это слишком контрастно, хотя и точно – применительно к состоянию «быков». Выше героев вчерашних дней и пока ниже героев дня сегодняшнего.

***

«Краснодар» еще не заматерел, в отличие от «Зенита». Может быть, мешает та самая не реализовавшаяся пока цель или уверенность президента, что красота важнее результата. Для бизнеса и любви публики – однозначно да. Для ощущения себя номером один – нет.

«Зенит» брал Виллаш-Боаша именно для этого. Точнее, не только его, но и всех тех, кто являлся составной частью плана по грандиозной перезагрузке клуба. После того как ЦСКА отпустил Думбия, а «Динамо» не взяло в зимнее окно ни одного новичка, стало ясно, что Питер третий год подряд титул не упустит.

Первый шаг при Виллаш-Боаше был сделан. А вот со вторым – еврокубковым – опять «что-то пошло не так». Хотя группа была на бумаге легче, чем у многих — у того же ЦСКА, например.

Зенит

***

Думаю, что сейчас начнется: песнопения и славословия, фразы о спортивной столице России и прочая медь звонких труб. Во многом совершенно заслуженно. Но если не жить одним днем и вспомнить, что весь сезон говорилось о Виллаш-Боаше, о Халке, о бюджете клуба и обо всем остальном, — это будет странно.

По мне, любовь так любовь, а сомнения так сомнения. «Зенит» выиграл чемпионат совершенно по делу, так откуда же сомнения и неудовлетворенность? Рондон с Халком забили столько, что вопрос об опале Кержакова с Аршавиным перешел в разряд личных пристрастий. Смольников отыграл так, что претендует на попадание в тройку лучших игроков сезона. Шатов и Лодыгин доросли в массовом сознании до статуса игроков европейского уровня.

Главный критерий работы тренера – растут ли при нем игроки и не играет ли команда ниже уровня своих возможностей. У «Зенита» в заканчивающемся сезоне ответами на эти два вопроса будут «да» и «нет». Игроки в порядке, и сложно придумать, кого из них можно упрекнуть в том, что он сбавил, отыграл хуже, чем мог. Команда тоже сыграла в свою силу.

Зачем переводить? Офсайд – универсальное слово!». Как Виллаш-Боаш стал главным скандалистом Премьер-Лиги

Тогда откуда вот этот оттенок неудовлетворенности, которого не было раньше? «Зенит» обошел всех конкурентов заслуженно, никто не думал играть с ним в поддавки. «Зенит» проиграл всего дважды – «Тереку» и «Мордовии», еще в первом круге. Представляю, как должны гордиться этими победами Рахимов и Семин. И вдвойне – их игроки.

Как мне кажется, мы слишком зациклены на бюджете питерцев, и отсюда такая раздвоеность, когда успехи воспринимаются как обязательные, а неудачи как парадоксальные. Еще пару недель назад всерьез шло обсуждение группой ветеранов-экспертов, увольнять ли Виллаш-Боаша. Формулировка была простой: чемпионат выиграл не он, а деньги и дорогие приобретия «Зенита».

Что в таком случае мешало «Зениту» брать «золото» в двух предыдущих сезонах, не сообщалось.

Зенит

***

Может быть, это «Зенит» пока не слишком любят: тренер, ориентированный на Европу, а не на Россию, отсутствие интервью в наших СМИ, резкие слова о чемпионате, постоянные обиды на судей. То же самое и с многочисленными звездами-легионерами.

Этот «Зенит» не открыт. Может быть, так только кажется из Москвы, а в городе на Неве команда воспринимается совершенно иначе. Просто Питер всегда был русской вольницей, колыбелью трех революций.

Правда, все это только лирика. «Зенит» — чемпион, и добавить здесь нечего. Заслуженно чемпион. И произошло это в сезон, когда у него не было громких трансферов на внутреннем рынке – из «Динамо» или «Рубина», когда команда не ослабляла конкурентов, не пользовалась благосклонностью судей, не имела никаких льгот и преференций.

Просто в этой победе не было и намека на чудо. Может быть, именно поэтому она и воспринимается именно так, как была добыта, – абсолютно логически.

Но по мне, это самый сильный «Зенит» за многие годы. В России уж точно.

Закрой за мной дверь. Почему «Зениту» не нужны собственные воспитанники

Текст: Илья Казаков

Фото: официальный сайт «Зенита»

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                         

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                     

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: