Оранжевая планета. Александр Неценко – о чемпионате Голландии

На ВГТРК стартует «оранжевый» марафон из более чем ста матчей голландского первенства. Эредивизи  финансово здоровый турнир, зажигающий новые звезды. Смотреть его принято все же на трибунах: по посещаемости стадионов Голландия занимает 4-е место в мире. Но если у вас нет такой возможности, включайте телеканал «Спорт 1».

Аякс

Игроки «Аякса» и «Зволле» помогли оказаться на стадионе детям, страдающим от мышечных болезней. Твиттер «Аякса»

Сборная Голландии всегда ассоциировалась с искренним и зрелищным футболом. Но в течение последних двух чемпионатов мира «оранжевая дивизия» возвела в тренд умение плясать от печки, вырастив отличное поколение защитников. В Бразилию национальное голландское первенство делегировало с десяток своих птенцов, большинство из которых составило внушительную линию обороны по Луи ван Галу. Победитель Лиги чемпионов с блестящим «Аяксом» еще раз явил на чемпионате мира свой тренерский гений, продемонстрировав пособие на тему «Как должен работать современный успешный специалист».

Однако нелишне напомнить, что Ван Гал воспользовался конспектами Рональда Кумана, тренировавшего «Фейеноорд». Вынужденно, конечно, ведь из-за травмы вылетел опорник Кевин Строотман. Провалив старт в Эридивизи, роттердамцы доехали до Лиги чемпионов, когда Куман применил схему с тремя центральными защитниками. С ней любимая команда Игоря Корнеева одержала семь побед кряду. В итоге Ван Гал с талантливым хавбеком Класи прихватил из «Фейеноорда» квартет оборонцев – Де Фрея, Мартинса Инди, Янмаата и Конголо. К ним присоединились защитники «Аякса» Фелтман и Блинд, а также их одноклубник голкипер Силлессен, с которым бок о бок успел поиграть Дмитрий Булыкин.

ПСВ «Эйндховен» впечатлил предводителя «оранжевых» креативными Вейналдумом и Мемфисом, закрыв на этом список сборников из Эредивизи. В итоге голландцы, уступив в полуфинале аргентинцам только в серии пенальти, добрались до «бронзы» мундиаля. А четыре года назад Берт ван Марвейк, имея в заявке девятерых игроков из внутреннего чемпионата, добрался до финала турнира. Та команда не была столь молода, но в ней нашлось место Ван дер Вилю и Афеллаю: первый ныне в «ПСЖ», второй принадлежит «Барселоне». Вот и предстоящий сезон обязательно удивит россыпью талантов. Тем более чемпионат Нидерландов по среднему возрасту игроков моложе своих аналогов в Европе.

Эредивизи – пристанище перспективных футболистов из других стран, нуждающихся в раскрутке перед еврораспродажей. В ней за последние десять лет активно участвовала и Россия.

Наилучший «товар» голландского «производства» приобретал ЦСКА – Расмус Эльм и Понтус Вернблум (оба – «Алкмаар»), а также Кейсуке Хонда и Ахмед Муса (оба – «Венло»). Московское «Динамо» тоже не брезговало игроками, выступающими в стране тюльпанов, – Люк Уилкшир (снова вернулся в Голландию), Дуглас и Отман Баккал (первый покусанный Луисом Суаресом). «Анжи» в свое время вырвал из ПСВ реактивного Балажа Джуджака, а «Зенит» – Данко Лазовича. «Спартак» не мог уступить конкурентам и тоже последовал моде, прикупив Деми Де Зеува и Ари. Распробовала голландский рынок и «Кубань», уже, правда, переправившая на повышение Араса Озбилиза и Станислава Манолева. Были, правда, и промахи в лице ничего вам не скажущих Нейхолта («Амкар») и Милича («Спартак-Нальчик»). Но и сейчас спрос на игроков голландского первенства есть: новичок «Мордовии» Митчелл Дональд из «Роды» уже забил в первом туре чемпионата России.

Отличительная черта голландских клубов в том, что они не признают мучений на поле и играют строго в атаку. Даже аутсайдеры, забивающие больше сорока голов за сезон. Для сравнения: в РФПЛ неудачники чемпионата с трудом наскребают 25 мячей. Добавим сюда желание доверять родным игрокам, и получим продукт, который собирает полные трибуны. «В Голландии принято всегда и везде полагаться на своих молодых ребят, – разъясняет чемпион Нидерландов в составе «Аякса» Дмитрий Булыкин. – Если у молодого воспитанника конкурент в клубе – иностранец, то тренеры будут доверять место в основе воспитаннику, даже если он будет иногда неудачно играть и вообще уступать в мастерстве легионеру».

ПСВ

//Фейсбук ПСВ

Принцип «Поболеем за парней с соседнего двора» в Голландии превалирует, если погружаться в тему мощнейшей заполняемости трибун. Мало того, там постоянно думают над тем, как продлить интерес публики к футболу, который, как вы знаете, в последнее время на еврокубковом уровне не приносит трофеев. Возьмем, к примеру, «Херенвен». В городе живет 30 тысяч, но домашние игры клуба собирают 22 тысячи зрителей. «Аякс» вообще в десятке самых посещаемых команд Старого Света, поскольку на его игры приходит более 50 тысяч зрителей.

Опять же для контраста: «Зенит» со своей посещаемостью в 19 тысяч уступил бы даже шестому по этому показателю клубу Эредивизи – «Гронингену». Явка могла быть и больше, но половина арен клубов не превышает и 20 тысячи мест, и они заполняются безотказно. «Почему?» – логично поинтересуетесь вы. Во-первых, билеты на игры легкодоступны, поскольку их можно заказать дома через интернет и стоят они в среднем 14 долларов. Атмосфера на трибунах традиционно позитивна и не предполагает, за редким исключением, агрессии. Это позволяет привлечь на стадион неактивных болельщиков. В Голландии не принято ходить туда одному. Поход на футбол – способ собрать вокруг себя близких и родственников или просто большую компанию друзей. Конечно, спрос рождает предложение и закручивает гайки по ценам, которые понемногу растут.

Но и здесь клубы предлагают альтернативу. Если купил абонемент, то добро пожаловать бесплатно на товарищеский или кубковый матч. Где посещаемость зашкаливает, там цены на билеты устанавливаются, но с заметным занижением.

Напоследок о пресловутом лимите – самой замусоленной теме в России. В Нидерландах его нет вообще. Он не нужен, когда лига заточена на бизнес-материи. Впрочем, есть не потолок, а «пол» зарплат. К примеру, если приобретается игрок не из страны ЕС, то он должен получать не меньше 400 тысяч евро. В Эридивизи деньги считают очень хорошо, и если футболистам платят такую сумму, то их уровень соответствует чемпионату.

Конечно, голландское первенство держится на «трех китах» – «Аяксе», ПСВ «Эйндховен» и «Фейеноорде», выигравших 68 титулов. Но если для вас это «попса», поболейте, к примеру, за «Зволле». Команда, давшая футбольную жизнь Япу Стаму, за более чем 100-летнюю историю не имела ни одного престижного титула, а за несколько месяцев разжилась уже двумя. В финале Кубка страны она сенсационно разнесла «Аякс» – 5:1, а несколько дней назад опять нокаутировала амстердамцев уже в игре за Суперкубок – 1:0.

Аппстор

Поделиться:

Александр Неценко

Комментатор «Матч ТВ», ведущий радио «Маяк» и «Вести ФМ»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: