Опять двойка. Алексей Андронов – о сборной Англии

Вылет сборной Англии с чемпионата мира стал если не самой громкой его сенсацией, то уж точно самым противоречивым событием. Британская пресса наперебой хвалила качество игры своей команды, а та потерпела два поражения подряд и досрочно лишилась шансов на продолжение борьбы. При этом, что удивительно, не вогнав своих поклонников в тоску.

Сборная Англии

//Официальный сайт ФИФА

Если читать английские газеты внимательно, а особенно полезно для понимания – ориентироваться на их дайджесты, – станет ясно: в последнее время Англию волновала не столько своя сборная, сколько ее возможность сыграть на следующем чемпионате мира. Теме «коррупции в ФИФА, отдавшей два ближайших турнира России и Катару», внимания уделяется даже больше, чем, собственно, своей команде. Неужели Англия считает, что ее единственный путь на ЧМ-2018 (или ЧМ-2022, что, в сущности, неважно) – стать хозяйкой турнира? Глядя на нынешнюю сборную, начинаешь понимать – такое вполне возможно.

Харизматические лидеры британцев потихоньку завершают свои карьеры. Фрэнк Лэмпард и Джон Терри уже не являются ключевыми игроками сборной, Стивен Джеррард и Эшли Коул доигрывают в ней последние матчи, а Уэйн Руни, возможно, имеет в запасе еще 2–3 года. Вместо них приходит новое и пока что совершенно непонятное поколение. Его способность к самораскрытию неизвестна, и строить прогнозы тут не на чем. Да, Рахим Стерлинг, Адам Лаллана, Даниэль Старридж, Алекс Окслейд-Чемберлен и Дани Уэлбек, безусловно, талантливы. Но не помним ли мы (и Англия, конечно, тоже), с какой помпой сборная встречала Тео Уолкотта? И что, получилась ли из него в итоге новая звезда?

***

Если смотреть на события предельно искренне, Англия не должна была даже выходить на этот чемпионат мира, во всяком случае, так легко, как она это сделала. Майкл Оуэн, активно гонящийся за лаврами Гари Линекера в виде количества подписчиков в твиттере, еще в середине цикла написал: «Мы обыгрываем только Молдавию и Сан-Марино. Ни Украину, ни Польшу, ни Черногорию Англия обыграть не может». В итоге поляков и черногорцев англичане все же победили, уже после того как Украина лишила тех турнирных перспектив. И сколько бы мне ни доказывали обратное, но будучи на трибунах киевского НСК «Олимпийский» 10 сентября, я точно могу сказать: Украина только саму себя могла винить в том, что не обыграла Англию дома и не заняла первое место в группе. Но она струсила, и Рой Ходжсон увез из Киева очередную необходимую ничью…

Жеребьевка чемпионата мира определила англичан в группу, которую сразу назвали «тройной группой смерти», совершенно вычеркивая из расклада Коста-Рику. Теперь же после трех туров Англия гарантированно едет домой, а Коста-Рика столь же гарантированно сыграет в 1/8 финала, притом что до чемпионата на нее никто не поставил бы и пенса. При этом результат матча самих Англии и Коста-Рики для турнирного расклада был совершенно не важен.

Мир хохотал над Англией и делал это с ухмылкой

Накануне чемпионата мира новостные ленты и социальные сети облетела новость, подаваемая не иначе как с издевкой: англичане тренировали серию пенальти, пробивая по воротам, в которых не было голкипера. Никого уже не интересовало, что Рой Ходжсон закрыл большую часть створа изгородью и требовал от игроков учиться бить по углам, – мир хохотал над Англией и делал это с издевательской ухмылкой. Не думая даже о том, что возможности претворить уроки Ходжсона в жизнь у Англии не будет.

Сам Рой Ходжсон – главный продукт последних лет существования британского футбола. Неплохой тренер, чья карьера по большей части развивалась за пределами Британии (и включала в себя сборные Швейцарии, ОАЭ и Финляндии), вдруг оказался чуть ли не безальтернативным кандидатом на пост тренера сборной. Англичане ведь перепробовали все: у них и швед Эрикссон работал, и итальянец Капелло, а между ними – свой Стив Макларен, которого до сих пор называют исключительно Недоразумением с зонтиком. Ходжсон, не выигрывавший в своей жизни ничего серьезнее титулов в Швеции и Дании, просто удачно подвернулся под руку, когда общественное мнение требовало «своего» тренера. И оказался уже недоразумением без зонтика. Никого другого на его место назначить было нельзя – английских тренеров такого уровня в природе просто нет, а Стюарт Пирс, с которым долго носились, как с «тренером будущего», кажется, и самих англичан утомил непрерывными проигрышами.

 У Англии начнутся проблемы с попаданием на крупные турниры


И вся эта история становится совершенно закономерной, если взглянуть на жизнь английской Премьер-лиги, где практически нет собственных тренеров (ирландцы, шотландцы и валлийцы – не в счет), но где работу получают совершенно невероятные люди вроде Руда Гуллита или Джанлуки Виалли. Которая привлекает рабочую силу со всего мира, обеспечивает ее колоссальной зарплатой, но при этом не дает никакого профита своему собственному футболу. Да, на клубном уровне англичане выигрывали много, но всякий раз главными героями были не они (кроме, быть может, Тедди Шерингема). Моуринью, Дрогба, Криштиану Роналду, Фергюсон, Бенитес, даже Ди Маттео – все они действительно продвигали вперед британские клубы. Однако никак не помогали сборной, и в итоге она получилась – без слез не взглянуть. О чем можно говорить, если на чемпионат мира англичане везут вратаря шотландского (!!!) «Селтика»? Отсутствие лимита на легионеров и жесткой воли собственной федерации футбола привело к тому, что почти в каждой сборной на ЧМ-2014 есть герой из Англии, нет их только у нее самой…

Ни в коей мере не настаиваю на принятии моего мнения, более того, думаю, многих оно обидит. Но мне кажется, в самое ближайшее время у Англии начнутся проблемы с попаданием на крупные турниры. Не с выходом на них из группы (подвиг Ходжсона и команды – первый с 1958 года), а даже с отбором на сам турнир. Англию больше никто не боится. Этот тренд, заданный еще Хорватией в том самом матче, за который Леонид Федун обещал ей «мерседесы», поддержать пытались многие, а королем глума стала Коста-Рика, которой даже и с Англией не пришлось играть, чтобы выбить ее с чемпионата мира. И теперь на голого короля пойдут строем даже те, кто никогда не мечтал его победить. А будет ли у короля чем ответить? Ну, кроме расследований на тему получения Россией и Катаром права проведения мировых первенств?

А на деле Англии надо учиться у тех, на кого она всегда смотрела свысока. Учиться не потерять свое лицо в погоне за имиджем лучшей лиги мира…

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: