Операция по удалению. Илья Казаков – о Матье Вальбуэна

Московское «Динамо» постепенно превращается в самую играющую команду российской Премьер-лиги, а Матье Вальбуэна – в главную звезду турнира. В этом убеждаешься именно тогда, когда «бело-голубые» вынуждены обходиться без француза, который перенес операцию по удалению аппендикса.

Наверное, я в свое время пересмотрел фотосессий Кати Рождественской в «Караване истории». В стоматологической клинике у нас на Шаболовке в холле россыпь глянцевых журналов на столике. Пока ждешь врача, сидишь читаешь. Точнее, листаешь. У Рождественской мне всегда нравлась идея, подозреваю, позаимствованная у агатакристиевской мисс Марпл: каждый человек всегда напоминает кого-то другого. Мне самому казалось, что это так. А после Катиных фотографий я абсолютно в этом утвердился.

В минувшую пятницу где-то около трех (как начал бы очередную историю А. А. Милн) мой рабочий график пересекся с вольными планами Сергея Силкина, вернувшегося к московской жизни после очередной рыбалки. Я сам не рыбак, вероятно, поэтому никогда не найду точный ответ на вопрос, чем она так манит русских тренеров, оставшихся без работы. Сергея Николаевича в силу не самого близкого нашего знакомства расспрашивать об этом не рискнул. Мысли при встрече были поначалу заняты другим: я рассматривал человека, при котором несколько лет назад московское «Динамо» вдруг начали сравнивать за качество игры с «Барселоной», и мне на совершенно трезвую голову (говорю же, я совсем не любитель рыбалки) показалось, что передо мной другой Сергей – Андреев. Та же аристократическая седина, прическа, глаза, контуры лица. «Катя, где ты?» – хотелось прошептать на чеховский манер. Но тут Сергей Николаевич сказал: «Город едет, хоть и пятница», без какого-либа намека на южную «г», превращающуюся у ростовчан в «х», и возникший образ нынешнего тренера «Вардара» покинул нас. Мы присели за стол, и пошел разговор о чемпионате, еврокубках, «Динамо» и том «Динамо», что было у Силкина.

Я привык, что часто тренеры, оказавшиеся не у дел, критикуют пристроенных коллег. Помнится, в своем втором и последнем отборочном цикле со сборной России Гус Хиддинк откликнулся на приглашение Михаила Гершковича и посетил конференцию Объединения отечественных тренеров. Потом, вернувшись в отель, сказал помощникам: «Видели, как на вас смотрели те, кто не работает? У каждого второго был в глазах вопрос – почему ты, а не я?» И было непонятно, сколько в этой фразе от шутки.

Критика в адрес своей бывшей команды встречается еще чаще. Это вообще свойственно людям любых профессий. Точно так же строители или врачи редко похвалят своего предшественника или, напротив, того, кто взялся за работу вместо них. Силкин оказался на удивление корректным. Сдержанно хвалил Черчесова, заодно и опроверг предположение, что в самый атакующий футбол за последние годы «Динамо» играло именно с ним.

– У Кобелева, пока Данни в «Зенит» не продали, какая игра в нападении была? Такие игроки в середине поля: он, Хохлов, Семшов…

– А без Данни?

Ответом был жест и мимика. Довольно скупые, как у большинства известных мне динамовцев его поколения. Но в этой пантомиме угадывалось отношение к португальцу, без которого «Динамо» не «Динамо». Потом в разговоре словно сам собой возник «Локомотив» – ощущение схожести второго сезона для Кучука и Силкина – и вопрос о похожести Данни и Вальбуэна спрятался в дальний кармашек памяти, где остался, к сожалению, лежать до конца встречи.

Наверняка он не был самым главным, этот вопрос, в том нашем разговоре. Хватало тем поважнее: о влиянии Севидова-старшего на то поколение динамовцев, к которому принадлежит Силкин. Вместе с Газзаевым, Латышем, Долматовым, Бороюком, Петрушиным и всеми другими, кто задержался в футболе, перевалив за свои пятьдесят. О затянувшейся полосе ожидания в карьере Смолова, который появился в дубле именно у Силкина, и кого тот сразу же порекомендовал в первую команду Кобелеву. На вопрос: «Почему Федор никак не выстрелит в свою силу?», был довольно неожиданный ответ о переоценке собственных возможностей.

О Прокопенко и атмосфере, создаваемой им. Когда команда была как одна семья. О взаимоотношениях с руководством каждого тренера. Словом, обычный хороший разговор с человеком, кому есть что рассказать и вспомнить без этого вечно раздражающего «а вот в наше время».

Но вопрос о Вальбуэна, каюсь, по-прежнему не дает покоя. Столько комплиментов миниатюрному французу на старте – и все по делу. Первое место в списке лучших игроков чемпионата по оценкам коллег. Обожание болельщиков. Уважение от фанатов других клубов.

– Работаем, – сказал не так давно Черчесов, услышав похвалу Матье и самому себе за такой трансфер. – Пришлось однажды чуть «взбодрить» после первых отличных матчей. Пришел раз в ту зону, где Нобоа с Денисовым и так на «пятачке» играют. Второй… Я ему говорю: «Не совсем так, дорогой друг. Понял, прислушался».

Черчесову я тогда сказал, что на моей памяти Вальбуэна – второй игрок в «Динамо» за долгие годы, кто, получая мяч, постоянно ищет обострения. Сразу рвется вперед к штрафной или воротам. Редкое качество вообще, а для нашего чемпионата особенно. Может быть, второй игрок даже не в «Динамо», а в России за долгое время – после Данни.

У динамовских болельщиков после продажи португальца в «Зенит» была страшная тоска, что клуб потерял такого игрока, а вместе с ним идею атаки. Временами ее удавалось заглушить благодаря тому же Силкину, но это получалось ненадолго. А вот теперь нашлось лекарство от такой грусти. Французское.

Полузащитник выпал на время из-за аппендицита. В Греции «Динамо» выиграло без него. В понедельник играло с потерявшим после ухода Бородюка основательность «Торпедо» и тоже расценивалось изначальным фаворитом. Но публике одних очков без Вальбуэна уже было мало. Он приучил к своему присутствию на поле за какой-то месяц.

Просто чудо, иначе не скажешь. Два гения в нашем чемпионате появились благодаря «Динамо». Один португальский, другой французский.

Автор: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев

Аппстор

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: