«Она полна человечности». Что за женщина теперь руководит французским футболом

Франция становится главным центром гендерных перемен. Два с половиной года назад там впервые в истории топ-5 лиг женщину сделали тренером профессионального клуба. Теперь новый уровень: Натали Буа де ля Тур стала президентом LFP — организации, куда входят все клубы Лиги 1 и Лиги 2.

Куда делись все мужчины. Сейчас многие СМИ рассказывают, что после ухода взрывного шоумена Фредерика Тирье члены LFP планировали кандидатуру владельца «Лилля» Мишеля Сейду. Но, во-первых, по закону президент одного клуба не может руководить остальными, а Сейду еще не продал акции «догов», хотя давно ведет по ним переговоры. Во-вторых, забросить его наверх хотела только часть клубов. Ключ к пониманию всей этой истории — раскол между богатыми и бедными командами вокруг телеконтрактов. Все по классике: аутсайдеры уверены, что лидеры воруют у них общие деньги. Из-за этих споров 5 октября клубы сорвали собрание лиги по поводу выборов президента, потому что так и не пришли к единой кандидатуре.

Месяц спустя совет директоров LFP неожиданно выдвинул Раймона Доменека, но 40 клубов-членов проголосовали против. То ли потому, что не верят в гороскопы, то ли потому, что не забыли, как этот тренер довел сборную до грандиозной ущербности. Не найдя подходящего человека внутри своих разборок, клубы посмотрели чуть в сторону и нашли компромисс.

Задание на лето. Как изменится Лига 1 в следующем сезоне

Кто она такая. «Это умная женщина, которая успокоит иногда чрезмерно страстных мужчин. Она полна человечности и мудрости, я думаю, что это хороший выбор», — сказал о ней глава Федерации футбола Франции Ноэль Ле Грэ. Буа де ля Тур пробилась в руководство не снизу, а как-то сбоку. Консалтинг, работа в сфере интернет-связи — впервые она пересеклась с футболом только в 2004-м, когда организовывала в Париже выставку Galaxy Foot, которая сегодня описывается как общественный футбольный холл. Салон всем так понравился, что через четыре года FFF отдал Буа де ля Тур проект Foundation du Football, где разрабатывали инструменты по социализации спорта. Фонд пропагандировал гражданский взгляд на футбол, создавая десятки мероприятий по популяризации игры и ее помощи сферам типа образования.

В 2013-м она вошла в административный состав совета LFP и выглядела там чуть ли не самым незаметным чиновником. Никакой активности в соцсетях, ни одной громкой цитаты и максимум времени семье. Ее итоговое назначение президентом — сенсация вроде Дональда Трампа, только наоборот.

Что с ней не так. Еще одна футбольная должность Буа де ля Тур — участие в совете dʼOL Foundation. Фанаты конспирологии за секунду распишут из этой новости идею, что новый президент LFP — человек «Лиона». Потому что Жан-Мишель Оляс давно кардиналит Лигу отдельно от Парижа или официальных властей. И потому что репутация тихой и всеми уважаемой дамы в конкретном случае легко разворачивается в обратную сторону. Тогда мастерство компромиссов выглядит уже как обычная покорность. Впрочем, за эти дни никто из авторитетов вокруг LFP — как среди «богатых», так и среди «бедных» — не высказал каких-то сомнений по Буа де ля Тур, а сама она уже вышла из состава dʼOL Foundation.

Порода Тирье. Как работает самый яркий спортивный политик Франции

Какие проблемы ей надо решать. Их полно, но самых явных три. 1. Остановить зарубу между верхушкой Лиги 1 и всеми остальными. Сюда входят и те самые распределения доходов от телеправ, и реальный учет мнения низа при одобрении реформ, и много чего другого. 2. Увеличить посещаемость, которая, несмотря на Евро и новые стадионы, в целом по стране заметно валится. 3. Разобраться со скандалами Тирье. Прошлый президент LFP активно «мочил» всех, кто шел против его клиентов: любительские клубы, Ле Грэ, законодательство и даже президента Франции. Если на этой должности вообще можно всех устраивать, то Натали Буа де ля Тур подходит идеально. 

Текст: Роман Абрамов
Фото: Global Look Press

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: