Огласить весь список. Илья Казаков – о главных событиях, которые нас ждут в наступившем году

Кого ни спроси, у всех наступающий год порождает ощущение надежды. Сборной — на Бразилию, «Зенита» — на Лигу чемпионов, «Локомотива» со «Спартаком» — на титул, ЦСКА — на ренессанс. Это даже не говоря о тех, кто обременен борьбой за выживание. Не важно, финансовое или спортивное. Большие корабли, большое плавание.



Чемпионат мира – пожалуй, главное футбольное событие года. //Сергей Дроняев

Кроме надежд, разумеется, есть вопросы. Каждый с легкостью накидает свой список. Хотите, попробую. Интересно, совпадет ли он с вашим?

Первое, что приходит на ум, — вопрос Капелло. Продление контракта с главным тренером пока переносится с недели на неделю. Министр на днях пообещал, что это произойдет вскоре после Нового года, – нет оснований не доверять.

Тогда же, в первом месяце четырнадцатого года, должны решиться другие важные вопросы. Исполком РФС, подводящий наш футбол к мартовской конференции, где будет выбран новый состав исполкома и, возможно, будут ломаться пики в иных политических битвах, в слухах о которых футбольная семья существует последнее время.

Будет объявлен новый тренер «Рубина», после чего станет понятен в первом приближении размер бюджета и уровень новых задач казанцев.

Узнаем судьбу «Алании», на конец декабря представляющуюся не самой радужной

Узнаем судьбу «Алании», на конец декабря представляющуюся не самой радужной. Последние программные интервью Валерия Газзаева позволяют предположить любую развязку. Хотя какие-то надежды наверняка еще остаются. Точно так же как у оргкомитета Объединенного чемпионата, приурочившего свой первый кубок ко второму этапу зимней подготовки команд.

Шесть матчей в течение недели под Тель-Авивом. Без «Спартака» и киевского «Динамо», чья болельщицкая диаспора наиболее представительная в Израиле. И чье противостояние союзных времен было одним из лозунгов объединенной идеи.

Предположу, аншлагов на турнире не будет. Товарищеский статус кубка, отсутствие своей аудитории, прямые эфиры на ВГТРК и украинском ТВ, продолжающаяся подготовка к еврокубкам и второй части национального чемпионата — а стало быть, вторые таймы с обилием замен. Сам по себе футбол должен быть интересным, вопрос — насколько он будет отличаться от других контрольных матчах в это время.

Большая часть кубка пройдет в феврале. И в феврале же «Зенит» начнет плей-офф Лиги чемпионов с «Боруссией». Все полагают — это противостояние решит судьбу Спаллетти в клубе, всем интересно — потянет ли «Зенит» такую ношу. Не знаю, определится ли к концу зимы судьба Широкова в клубе, но уверен, в любом случае он, как сверхпрофессионал, отдаст игре все. Однако его новый контракт покажет, что хочет «Зенит» и готов ли он за год указать на дверь второму игроку в статусе капитана сборной России и с репутацией лучшего футболиста страны в своем амплуа.

И примерно в эти же числа — жеребьевка Евро-2016 в Ницце. Не такая эмоциональная, как декабрьская в Сальвадоре, но все же.

Чуть позже, в начале мая, решится судьба Карпина — тренера «Спартака». Федун порой отказывался от своих же слов, вынесенных в публичную сферу, особенно когда речь заходила о тренерских перспективах, но Валерий Георгиевич-младший успел за последнюю пару сезонов вырасти в фигуру, практически незаменимую для спартаковского пространства. Все с любопытством ждут развязки, и никто не удивится любому исходу: что победе «Спартака», что остающемуся при потери золотых медалей с кубком Карпину.

В начале мая решится судьба Валерия Карпина — тренера «Спартака»

Тогда же мы узнаем что-нибудь новое о «Динамо». И, вероятно, увидим, что из четырех кавказских клубов в Премьер-лиге остался один «Терек». Заодно поняв перспективы существования и развития «Спартака-Нальчика», «Алании» и «Анжи». В очередной раз подивившись, насколько все непрочно и стремительно в российской Премьер-лиге.

Посмотрим, кто выйдет в РФПЛ из первого дивизиона кроме «Мордовии» — «Шинник», «Торпедо»? Хватит ли хоть раз сил на стыковые матчи у Хабаровска? Сделает ли Григорян чудо в, казалось, рухнувшем после ухода Павлова Владивостоке.

Затем — июнь с его чемпионатом мира. И после этого — август после трехмесячной паузы в чемпионате. Новые тренеры, новые герои. Второй сезон Кучука в «Локомотиве», продолжающаяся подготовка к домашнему мундиалю, многое другое.

Время бежит. Еще недавно примерно то же самое об ушедшем 2013-м говорили. Кто мог бы сказать тогда о рухнувшем «Анжи», уволенном Бердыеве, Кучуке в «Локомотиве», трех трофеях ЦСКА.

Наберемся терпения и подождем, чем удивит нас год наступивший. Уже хорошо, что не високосный.

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: