Очки для Гаджиева. Илья Казаков — о будущем «Анжи»

Если честно, я уже списал со счетов «Анжи». Был уверен, что команде уже никто и ничто в этом сезоне не поможет. Как вдруг 2014-й начался с чудес. Победа над «Рубином» и «Динамо», ничьи с «Локомотивом» и «Спартаком». ЦСКА и «Урал» очков махачкалинцам не подарили, но тенденция на фоне рухнувшей в бездну «Волги» и захлебывающихся «Крыльев» выглядит обнадеживающей. Концовка, конечно, представлялась тяжелой: «Зенит», «Ростов», «Терек», «Краснодар» и те же «Крылья». Но для аутсайдера любой финиш проблемный, ничего принципиально нового.
Гаджи Гаджиев

У Гаджи Гаджиева осталось очень мало времени, чтобы вытянуть «Анжи» из трясины. // Сергей Дроняев
***
И вот я читаю в веселом твиттере агента Алексея Сафонова прогноз: «Думаю, в последних играх «Анжи» наберет 12-13 очков… хватит, чтобы доплыть до переходных игр?» В комментариях люди выражали сомнения, на которые Алексей отреагировал одним словом: «Наберет».
У махачкалинцев сейчас шестнадцать очков. На пять меньше, чем у «Томи», проигравшей в этом году, как и «Анжи», только два матча из шести. У взбодрившегося «Урала» больше на целых восемь, Самара еще на одно очко выше. 
Шансы на выживание у дагестанцев, мягко говоря, не самые большие. Но Сафонов давно зарекомендовал себя человеком, разбирающимся в футболе. Так неужели?
***
Финал Кубка, который в середине мая принимает «Анжи-Арена», может пройти в странной атмосфере. Красавец стадион, официально открывшийся в день предыдущего финала, может быть наполнен тенями двух страшных разочарований хозяев. Прошлогоднее поражение от ЦСКА в Грозном включило перезагрузку громкого проекта. В результате которой команда оказалась на грани вылета в ФНЛ и, возможно, возвращения к прежним непростым временам. Правда, тогда не было бюджета в пятьдесят-семьдесят миллионов евро, который должен по словам топ-менеджера «Анжи» Ремчукова сохраниться в рамках долгосрочной стратегии. Для первого дивизиона такая сумма – несбыточная мечта. «Торпедо» благодаря Бородюку бьется за выход в РФПЛ, располагая 300 миллионами рублей. Не думаю, что «Арсенал» намного богаче. 
Только возникает вопрос: а будут ли у «Анжи» озвученные деньги в следующем сезоне, если команда действительно простится с элитной лигой? Миф о надежности частных клубов оказался недолговечен. В общем, этой весной «Анжи» в тумане. Или на перепутье.
***
Не случись возвращения Тарханова, можно было бы звонко сказать: то первое постсоветское поколение тренеров окончательно сошло со сцены. Романцев, Газзаев, Семин, Бердыев — все, кто принадлежал к этой генерации, диктовавшией моду и определяющей правила игры, сегодня вне Премьер-лиги. Непомнящий, вернувшийся в Томск из ЦСКА, никогда в эту группу не входил, настойчиво отказываясь от призывов вступить в Объединение отечественных тренеров, а Гаджиев, как представляется со стороны, должен ощущать зависимость своей дальнейшей судьбы от итоговых результатов команды. Но Тарханов спутал карты могильщикам, которым теперь остается твердить: исключения только подчеркивают правило. 
Это поколение, на чьем счету шестнадцать золотых медалей в чемпионатах России,  все чаще начинает слышать обвинения в свой адрес: вы не подпускали молодых, зорко стерегли свою территорию от тех, кто мог прийти вам на смену и, увлекшись этим процессом и внутренними войнами, впустили на российский рынок труда зарубежных коллег, быстро захвативших территорию. 
Упреки спорные: многим молодым давался шанс, но воспользоваться им по-настоящему пока смог только Слуцкий. Но раз каждая теория в социологии – предмет спорный и на любой пример всегда найдется свой контраргумент, дискуссии в этом поле всегда стремятся к бесконечности. Не от одного «молодого» тренера довелось услышать такой взгляд на происходящее. Велись речи даже о создании альтернативного тренерского объединения, которое не ставило бы задачу превратиться во фронду, но брало бы на себя те же функции, что и группа Гершковича: быть рупором профессии, пытаться поддерживать друг друга и по возможности влиять хоть на какие-то процессы в нашем футболе. Однако подобные революционные прожекты хороши при наличии свободного времени, а в последние пару лет наметился перелом в судьбах сорокапяти-пятидесятилетних. Они стали востребованы, старшие товарищи, напротив, не находили себе мест работы, и повседневная занятость оказалась лучшим лекарством от перемен.
Тем не менее история «Анжи»-2013/14 по-прежнему мерило актуальности того поколения. Газзаев после катастрофы «Алании» подчеркивает свою сосредоточенность исключительно на делах оргкомитета Объединенного чемпионата, Семин борется как с конкурентами, так и со слухами о конфликтах вокруг его «Габалы», Ярцев бьется за имя в Молдавии. Слухи связывают дальнейшую судьбу Бердыева с Турцией или Казахстаном. Романцев для Федуна неизменно остается фигурой, которую невозможно вписать в спартаковский пейзаж. Не будь Тарханова, Гаджиев в случае вылета «Анжи» подводил бы в мае черту под целым пластом истории. Теперь же этот переход между эпохами должен оказаться более плавным. 
***
«Анжи», как и каждый клуб, комплектованием которого занимался Герман Ткаченко, удивительным образом повторяет одну и ту же историю – резкий взлет при мощной пиар-компании и стремительное пике. «Крылья» до сих пор не могут выйти из той истории с долгами и проблемами, тянущейся более десяти лет. «Сатурн» канул в небытие. Теперь «Анжи» оказался перед впадиной, через которую можно не перепрыгнуть. 
В битве за выживание, набрав в аренду звездных футболистов с нехваткой игровой практики в их клубах, махачкалинская «жемчужина» отчаянно пытается спастись от первого дивизиона. Самое поразительное, что судьбу «Анжи» лета-2014 невозможно предугадать вне зависимости от концовки сезона. Спасется, вылетит ли – клуб все равно ждет перезагрузка. Иная, чем у «Мордовии», возвращающейся в элиту через год после расставания с ней.
Но все равно даже при большом уважении к Сафонову в двенадцать-тринадцать очков поверить сложно.

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: