Карнавал в Хоффенхайме, «РБ Лейпциг» в Лиге чемпионов и возвращение Марко Ройса. Обзор 29-го тура Бундеслиги.

Карнавал в Хоффенхайме, «Лейпциг» в Лиге чемпионов и возвращение Марко Ройса. Еженедельник «Футбол» подводит итоги двадцать девятого тура чемпионата Германии.

Хоффенхайм

5 главных событий тура

1. Карнавал голов в Хоффенхайме. «Хоффенхайм» продолжает доказывать, что достоин выступать в следующем сезоне в Лиге чемпионов. На этот раз в деревню приехала «Боруссия» М и устроила поистине феерию. Впервые в 2017 году в Бундеслиге в первом тайме были забиты 4 гола. Демирбай сделал свой первый дубль за «Хоффе», в то время как для Салаи дубль стал третьим после зимнего перерыва. Деревенский клуб удобно расположился на третьей строчке чемпионата, опережая «Боруссию» из Дортмунда лишь на одно очко.

2. Сенсационная победа «Дармштадта». «Дармштадт» набрал 18 очков за 29 туров и занимает последнюю строчку в таблице чемпионата. Однако команда не отчаивается. На этот раз от аутсайдера пострадал «Шальке». Мало того, что «кобальтовые» не забивают каждый второй пенальти (7 из 14 последних не были реализованы), так еще и матч с «лилиями» стал проблемным для клуба. «Дармштадт» же продолжает подавать признаки жизни: впервые с октября команда забила в двух матчах подряд.

Вердер

3. Восхождение «Вердера». Если бы не «РБ Лейпциг» и не «Хоффенхайм» Нагельсманна, главными сенсациями сезона стали бы «Гамбург» и «Вердер». Если «динозавры» максимально нестабильны, но периодически выдают хорошие игры, то «Вердер» взял прямой курс на первую десятку. Михаэль Грегорич 4 из 10 своих голов в Бундеслиге забил именно в ворота «Вердера». Любимый клуб. Ответа от хозяев долго ждать не пришлось: Макс Крузе забил в 2017 году 7 голов в 12 играх, что вдвое больше, чем за весь прошлый год. «Музыканты» за два месяца вплотную подошли к зоне еврокубков. Невероятный результат.

Список Штиндля. Почему капитан «Боруссии» М — необычный игрок

4. «РБ Лейпциг» в Лиге чемпионов. Как бы не старались клубы Бундеслиги обыграть «Лейпциг», в следующем сезоне мы точно увидим эту команду в Лиге чемпионов. В матче с «Фрайбургом» новички высшего дивизиона доказали, что готовы составить конкуренцию «Баварии» и в следующем сезоне. «Фрайбург» никогда не умел играть в Лейпциге: 5 из 5 игр против «Лейпцига», а затем и «РБ» команда не выиграла. В этот раз «бразильцы из Брайсгау» потерпели крупное поражение. А Эмиль Форсберг вошел в топ-5 лучших ассистентов за всю историю лиги.

5. Возвращение Ройса. Каждое появление Марко Ройса на поле стало восприниматься болельщиками, как праздник всего клуба. В этот раз немец отметил свое возвращение голом уже на 3-й минуте. «Боруссия» Д зачастила с ранними голами: 14 мячей в этом сезона команда забила в первые 15 минут. «Айнтрахт» же продолжает свое стремительное падение: В 10(!) матчах Бундеслиги подряд «орлы» не могут одержать победу. В конце игры «шмели» вынесли на поле футболку Марка Бартры, пострадавшего от взрыва перед матчем с «Монако».

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Томас Тухель раскритиковал решение УЕФА перенести первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов против «Монако»:

«Нас даже никто не спрашивал, просто проинформировали, что УЕФА приняла такое решение в Швейцарии. Мы чувствовали себя паршиво. Спустя несколько минут после атаки их только и волновало, проводить матч или нет. С нами обошлись так, будто в автобус просто банку пива кинули. Чувствуешь бессилие»

Признаки жизни. Как Марио Гомес реанимировал собственную карьеру

Герой тура

Марио Гомес забил «Ингольштадту»(3:0) свой 14 гол за «Вольфсбург» и официально поразил ворота всех 18 команд Бундеслиги.

Антигерой тура

Защитник «Герты» Джон Брукс забил автогол в матче с «Майнцем». Этот мяч принес победу хозяевам поля. Игра завершилась со счетом 1:0.

Цифра тура

Арьен Роббен отпраздновал 250-й матч за «Баварию» в игре против «Байера».

Роббен

Результаты тура:

Хоффенхайм – Боруссия М – 5:3 (2:2)

1:0 – Салаи (9), 2:0 – Салаи (24), 2:1 – Вестергор (31), 2:2 – Штиндль (35), 3:2 – Демирбай (58), 4:2 – Ут (75), 4:3 – Дауд (78),  5:3 – Демирбай (89).

Аугсбург – Кельн – 2:1 (2:0)

1:0 – Хинтереггер (5), 2:0 – Верхаг (23), 2:1 – Макс (65 – в свои ворота).

Майнц – Герта  – 1:0 (0:0)

1:0 – Брукс (45 – в свои ворота).

Боруссия Д – Айнтрахт – 3:1 (2:1)

1:0 – Ройс (3), 1:1 – Фабиан (29), 2:1 – Сократис (34), 3:1 – Обамеянг (86).

РБ Лейпциг – Фрайбург – 4:0 (2:0)

1:0 –Поульсен (36), 2:0 – Вернер (42), 3:0 – Кейта (51), 4:0 –Демме (90).