Обезьяна «Чи-чи-чи». Почему болельщики сборной Чили самые крутые

Глеб Чернявский побывал на матче Чили – Голландия, где увидел достаточно скучный футбол, фантастический антураж и невероятных чилийских болельщиков, которые в этот день окрасили Сан-Паулу и «Арену Коринтианс» в красный цвет.

Болельщики сборной Чили

Оригинальные болельщики Чили. //Сергей Дроняев

Это был не Сан-Паулу. Это был город Сантьяго, в который на время прилетели редкие оранжевые туристы из Голландии. Чилийцев приехало в Бразилию слишком много. Наверное, где-то половина из них даже не попала вчера на футбол. Хотя они стремились – перед стадионом стояло невиданное количество «красных» людей с табличками, на которых сообщалось, что нужен билетик. Причем сразу на двух языках.

– Чи-чи-чи! Чиле-е-е-ейро! – слышно на каждой улице Сан-Паулу. Чилийцы идут на стадион в шлемах с перьями, а некоторые в индейских нарядах. Но самый колоритный болельщик – местная Верка Сердючка, только с более «откровенным» декольте.

Если с аргентинцами бразильцы дерутся, с мексиканцами дружат, то с чилийцами у них какие-то особые отношения. Они зачем-то перепевают их «Чи-чи-чи» на свой лад и очень смеются над этим. Чилийцы почему-то при этом выглядят как ученики начальной школы, которых троллят старшеклассники.

Чили – Голландия

//Сергей Дроняев

Но это мелочи. В действительности чилийцы очень классные. Абсолютно все – от тех, кто ночует на автовокзале Сан-Паулу, до тех, кто здесь живет в хилтонах. Объединяясь, они создают невероятно громкую и живую атмосферу, в которой практически чувствуешь себя жителем этой острой страны.

Играет чилийский гимн. Вроде бы ничего особенного – кто-то зевает, кто-то почти сидит. Кажется, что это обычная формальная процедура, которая вот-вот закончится, а за ней начнется футбол. Музыка умолкает, но шум становится сильнее. Это чилийские секторы подхватывают мотив и продолжают петь гимн самостоятельно и без какого-либо аккомпанемента. Даже не знаю, бывает ли на трибунах что-то более завораживающее.

А вот на поле в этот день было совсем не весело. Матч напоминал типичную игру плей-офф, где каждая из команд осторожничала и боялась рисковать. Очевидно, что дальше на Бразилию никто попадать не планировал. Несмотря на бешеный свист и чумовую поддержку чилийских трибун, голландцы все-таки оказались сильнее. Впрочем, так, наверное, и должно было быть – терять на выбор либо Роббена, либо Неймара уже стадии 1/8 финала совсем не хотелось. Зато команда Чили и ее болельщики теперь получили отличный шанс обыграть Бразилию и доказать, что они еще круче, чем нам кажется.

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: