Нырнуть за Евро. Илья Казаков — о стихийном бедствии в Париже

Перед самым стартом чемпионата Европы на Францию обрушилось стихийное бедствие. Луара вышла из берегов, а уровень Сены в Париже поднялся выше шести метров. Набережные оказались затоплены, метро закрыто, а из Лувра начали эвакуировать картины. Такого наводнения Франция не знала почти 100 лет.



***

Конечно, я был напуган. Новости из французской столицы и без того поступали на протяжении последнего полугодия не самые радостные – от растрела людей в ноябре и эвакуации президента Олланда со «Стад-де-Франс» до чисто бытовой неразберихи. Я старался особо себя не взвинчивать, но все равно не замечать публикаций в СМИ о всевозможных страшилках было просто невозможно. Да еще и это чертово наводнение. Я смотрел фото, которые мне присылали друзья-парижане, и ежился, не представляя, как Сена может затопить город, по которому так замечательно ходить пешком. Точнее, было замечательно ходить пешком…

Футбольный путеводитель по городам

Я улетал в воскресенье днем, и билеты у меня были куплены не на родной «Аэрофлот», а на Air France. И я отчаянно переживал, что забастовка, постепенно охватывающая все большие слои работников профсоюзов, накроет меня в день отлета. Конечно, существовала сотня способов добраться до Парижа – еще д’Артаньян знал, как путешествовать по французским дорогам, ускользая от гвардейцев. Но я не хотел в своей поездке ни дуэлей, ни даже толики авантюрных приключений. Я хотел только одного – вовремя вылететь и вовремя добраться до отеля.


***

И тут меня угораздило написать другу, который улетел в Париж с самого утра, еще засветло. И тоже рейсом Air France. Написал всего одно-единственное слово: «Как?». И приготовился ждать ответ.

Вибросигнал телефона покрутил его на столе. «По крайней мере, он живой», — сказал себе я и взял телефон в руки. На экране горело знакомое слово из четырех букв. Начинавшееся на «Ж» и заканчивающееся на «А». И еще там были «О» и «П».

Содрогания сердца не было, руки не похолодели. Но настроение сразу испортилось. «Почему? — написал я. — Ты улетел?» «Да, — ответил он. — Все небо в тучах. Садились вслепую. В Париже проливной дождь. Но я его еще не видел».

Я ничего не понял. Что именно он не видел: дождь или Париж? Но осознал, что там, в Париже, такая ситуация, что описать ее иначе как тем самым четырехбуквенным словом невозможно. «А наводнение? Машины ездят или все на плотах уже?».

Параллельно я просматривал новости. Точнее, их искал – на французских ресурсах. В наших СМИ новостей о Париже пока не было. По крайней мере, тех, которые меня интересовали.

«Я еще в аэропорту. У них забастовка, но все еще умеренная. На паспортный контроль очередь часа на два. А работают всего четыре кабинки. Две из них – для пассажиров бизнес-класса».

Как ни странно, я воспрял духом. Ну и что, сказал я себе, что всего две кабинки и турбулентность. Зато самолеты в Париж еще летают. И если что, можно будет добраться туда на поезде или машине. Из Германии, например. Или Испании. Или Швейцарии. Хорошо, когда страна соседствует больше чем с одним государством.


***

Нас должны были пригласить на посадку в 14:40. Но строка на табло в Шереметьеве оставалась пустой, в отличие от других. Диспетчер объявила, что вылет самолета задерживается. «Ну вот, начинается», — подумал я. И приготовился к худшему. И пошел в бар, чтобы разочарование сменилось философской грустью. И понял, что диспетчер говорит про мой рейс. Что задержка составила всего десять минут.

«Кто будет тренером сборной в 2018 году? А вы уверены, что это ко мне вопрос?». Как Леонид Слуцкий и сборная России уезжали на чемпионат Европы

Небо было чистым. И вместо туч – облака. Самолет нырял в них и, когда выныривал, сразу можно было разглядеть машины, города, дороги. Мы сели идеально, без какой-либо болтанки.

И уже через двадцать минут прошли паспортный контроль. Кроме нас были только китайцы. Но в приемлемом количестве. Поэтому ожидание не затянулось. Чемоданы поехали по ленте через те же двадцать минут. Я не понимал, что произошло.

Пробка на дороге, сделавшая движение практически московским, вновь заставила думать, что прилетающих болельщиков ждет бардак. Но оказалось, что впереди авария, сузившая движение с трех полос до одной. И как только мы проехали ее, машины полетели.

И вода в Сене хоть еще и стояла высоко, Париж был Парижем. Таким же, как и всегда. Пешеходы, велосипеды, мотоциклы. Без резиновых сапог и прочих кошмаров.


Я достал из сумки телефон и написал другу: «А ты точно в Париже?». И вдруг увидел баннер синего цвета. С эмблемой Евро-2016. А потом еще один.

И вспомнил, как ходил двадцать лет назад по Парижу и все удивлялся, почему нет рекламы Кубка мира-1998, ну вообще никакой. И тысяч туристов в символике. Никак не мог понять, как такое возможно. А потом проснулся от шума за окном в день открытия чемпионата и увидел парад с гигантскими куклами-маскотами, бразильских болельщиков в желто-зеленом, французских — в синем…

Мы пошли ужинать. Город жил, шумел совершенно обычной парижской летней жизнью. Где-то были подтопленные или затопленные машины. В туристах прятался страх перед возможностью чего-то страшного, да и не только в туристах, вероятно. Но все равно это был только страх, но не жизнь.

Жизнь шла своим чередом. С радостями или горестями, но она была реальной. В отличие от иллюзий, создаваемых страхом.

Я выдохнул и сказал себе, что впереди меня ждут праздничные дни. Как и всех, кто решил поехать этим летом во Францию на футбол.

Москва — Париж

Текст: Илья Казаков

Фото: Илья Казаков, Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                      

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                  

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: