Ночной клуб. Как Сан-Паулу встречает участников ЧМ

Корреспондент еженедельника «Футбол» Глеб Чернявский не спал 43 часа, чтобы добраться до Сан-Паулу и поразиться его ночной красотой. Наутро, впрочем, впечатления были уже не такими яркими – нависшие беспросветные тучи делают город серым и скучным. Веселее становится лишь тогда, когда видишь впечатляющие фигуры местных женщин и приближаешься к «Арене Коринтианс»..

Ночной Сан-Паулу

Ночной Сан-Паулу. //Глеб Чернявский

– Вы на чемпионат мира? – спрашивает любой житель Сан-Паулу, если у него завязывается разговор с человеком, катящим за собой чемодан.

После утвердительного ответа каждый паулиста довольно улыбается – все бразильцы по-разному относятся к турниру, но не гордиться им ни у кого из них не получается. Сквозь протестные записи и саркастические граффити на заборах на самом деле пробивается важное национальное ощущение того, что Бразилия в ближайший месяц будет в центре внимания всего мира.

Бразильское авто

Патриотичные автолюбители. //Глеб Чернявский

В Сан-Паулу пробки. Нет, не так. В Сан-Паулу страшные пробки. Отчего незакаленные Москвой или Америкой люди по пути от аэропорта до отеля могут просто сойти с ума. Ехать пятнадцать километров больше двух часов – вполне нормальная для Сан-Паулу история. Зато в темное время суток здесь дико красиво. Город хорошо освещен, многие здания переливаются красками, а в самом центре какая-то локальная музыкальная группа вполне может дать неожиданный концерт, на который соберутся местные жители. И вместо того, чтобы переживать и жаловаться из-за шума в десять часов вечера, только поддержат всю движуху. Это Бразилия, им так нравится.


Ковры

В Бразилии обожают футбол. //Глеб Чернявский  
Такси с мячиком

«Арена Коринтианс» находится немного на отшибе. Примерно там, где Черкизово и «Локомотив», но значительно восточнее и совсем на окраине. Туда можно доехать на метро. В центре города оно переполнено людьми, зато чуть дальше – гораздо свободнее и приятнее. Дорога к стадиону насквозь проходит через огражденные фавелы, которые из вагонов можно детально рассмотреть. Впечатления не самые приятные – обычно это холмистые местности, древние машины и ужасающего вида дома. Людей на этих улицах совсем немного, но это далеко не милые пустынные европейские улочки. И кажется, что туристам не южноамериканской наружности без весомой причины там лучше не появляться. Разве что вы не хотите выступить меценатом и пожертвовать в фонд трущоб свой iPhone, кошелек и все украшения.

Мужчина в метро читает текст про Хаби Алонсо на телефоне, другой копается в здоровой газете, где на первой полосе Неймар. Коврики здесь в виде футбольных полей, а антенны машин украшены маленькими пятнистыми мячиками. Просто удивительно, насколько в Бразилии любят футбол. Впечатляют и местные дамы, многих из которых в шикарной форме, что подчеркивается обязательными лосинами. Бразилианки гордятся своими размерами и очень многие зимой (да, тут сейчас 20-градусная зима) ходят исключительно так.

Болельщики Колумбии

Веселье колумбийцев и бразильца. //Глеб Чернявский

На подходе к стадиону видно, что он пока не достроен. Пыль, только засохший цемент и немалое количество рабочих оставляют спорные чувства. Тем не менее правильная атмосфера более чем за сутки до официальной игры все-таки ощущается. Особенно в данные минуты активны болельщики сборной Колумбии, которые устроили настоящее шоу возле арены, не по-человечески прыгая и громко скандируя название своей страны. Чуть позже рядом с ними нарисовался бразилец в характерных одеяниях и Кубком мира в руках. Колумбийцы попытались отнять трофей, но «хозяин» добычу удержал. Естественно, никого этого не расстроило – ведь все только начинается.

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: