Не по Шекспиру. Почему «Лестер» так быстро сдулся

Никто не ждал от прошлогоднего чемпиона долгого пребывания в топе, но и в то, что «лисы» так быстро скатятся обратно к борьбе за выживание, тоже не верилось. Однако дела у команды все хуже, и вслед за Клаудио Раньери в отставку отправили Крэйга Шекспира. С момента завоевания титула все пошло не так.

Крэйг Шекспир

«Крэйг был замечательным служителем «Лестера». Однако наши перспективы на старте сезона под его руководством были не совсем стабильны, поэтому руководство посчитало, что перемены необходимы клубу для движения вперед», — считает владелец «Лестера» Вишай Шривадданапрабха. Начало розыгрыша и впрямь не задалось: 4 поражения в 6 матчах отбросило «Лестер» в зону аутсайдеров. Однако за тот отрезок, что Шекспир находился у руля, команда набрала 29 очков – это 7-й результат среди всех команд АПЛ, аккурат после «большой шестерки». Игроки не в восторге от отстранения Крэйга, так что решение босса может привести и к худшим последствиям. Тем более что это далеко не первая ошибка руководства со времени исторической победы.

Тень отца «Лестера». Кто переписывает конец сказки «лис» на хороший

Уход Стива Уолша

Уму непостижимо, как «Лестер» согласился отпустить главу селекционной службы! Человека, который по крупицам собрал чемпионскую команду. Возможно, Вишай посчитал, что костяк продержится на плаву еще несколько сезонов, а там будь что будет. Многие хозяева клубов забывают о том, что содержать команду – это процесс, требующий наличия долгосрочного плана развития и постоянных обновлений. Понятно, что чемпионство было совсем неожиданным, но весной расклад был уже понятен, так что можно было определиться, как клуб хочет жить дальше. Такое ощущение, что у владельца «Лестера» этого понимания нет. Отдав Уолша, он запустил процесс распада коллектива, который успел срастись в единое целое. Именно это единство помогло «лисам» победить, и уход того, кто был прародителем этой семьи, больно ударил по команде. Никто не говорит, что Дэвид Миллс, заменивший Уолша, плохой специалист, однако с новичками «лисам» и впрямь не везет.

Уолш и Варди

Трансферные решения

Клуб так и не решился продать Джейми Варди, хотя 30-летнего форварда можно было легко продать за 20 млн фунтов! За Рияда Мареза предлагали еще больше – 30 миллионов, притом что купили его за 750 тысяч. Можно сколько угодно говорить о том, что клуб поступил правильно, сохранив почти всех лидеров, но факт остается фактом: на уровне чемпионского сезона ни один из них не играет и, скорее всего, играть не будет. Игроки затратили слишком много эмоций, свежая кровь была необходима. Можно было осуществить ее приток как минимум за счет продажи кого-то из этих двух футболистов, которые с победой в чемпионате обрели такие амбиции, что оставаться здесь для них означало топтание на месте. Вот они и топчутся. Зато уход Канте стал для «Лестера» ударом ниже пояса.

Каникулы в школе магии. Куда пропало волшебство «Лестера»

Майкл Эпплтон

Увольнение Раньери

Итальянец был тем, на ком держалась чемпионская команда. Его тренерские способности и раньше сомнению не подвергались, а уж после завоевания «золота» Премьер-лиги капитулировали даже самые ярые критики. Но руководство «лис» после ряда неудач посчитало, что свою миссию Раньери уже выполнил. Всего восемь месяцев понадобилось, чтобы Шекспир повторил его участь. Обязанности главного тренера теперь исполняет Майкл Эпплтон – прелюбопытнейший персонаж с опытом игры в «Манчестер Юнайтед» под руководством Алекса Фергюсона. Именно он помог Эпплтону с трудоустройством, после того как Майкл был вынужден закончить с футболом из-за травмы. В заслугу Эпплтону можно поставить не только брутальную внешность, но и выход в Первую лигу с «Оксфорд Юнайтед». Конечно, это временная фигура, и многое будет зависеть от того, кто будет новым главным тренером.

«Лестер» напоминает удачливого безработного, выигравшего джекпот в лотерею: случайно доставшееся добро так же быстро исчезает, не давая ничего взамен. Сколь быстро «лисы» взобрались на вершину, столь же быстро и катятся вниз. Можно винить в этом ослабшие лапы или замерзший хвост, но главная причина всегда в голове. Боссу «Лестера» стоит об этом задуматься.

Фото: Global Look Press, Talksport, Tribuna
Текст: Антон Муша

Поделиться:

Антон Муша

Choose Life. Choose Action. Choose Football

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: