Наплевать на чужое сомнение. Илья Казаков – о кандидатах в сборную России

Каждый новый тур чемпионата словно подталкивает нас к мысли, что вариантов с кандидатами сборной России становится еще больше. Заиграл «Локомотив», все мощнее накатывает на финиш «Краснодар», не думает сбрасывать обороты «Ростов». А это все – возможность для сомнений. Наших сомнений, в первую очередь. Слуцкий в правильности своего пути уверен, как понимаю, куда больше нашего. Но это нормально. Даже более того – так и должно быть. Для него главное теперь, чтобы ЦСКА не сыграл на финише ниже своих возможностей. В таком случае шум о вреде совместительства поднимется такой, что мало не покажется.

Леонид Слуцкий

Миллер и львиное пиршество

Самая хлесткая фраза 24-го тура РФПЛ принадлежит Алексею Миллеру. Официальный сайт «Зенита» цитирует мнение патрона сине-бело-голубых, высказанное по горячим следам после эпической победы над «Спартаком»: «В первом тайме мы ненадолго заглянули в спартаковское прошлое, а во втором нам предстало зенитовское настоящее. Вторые 45 минут были сродни хладнокровному безжалостному львиному пиршеству…»

Футбольный путеводитель по городам мира

Оценив в полной мере сочную метафору, отметим самое важное. Босс «Зенита» считает игру, показанную «Спартаком» до перерыва, рудиментом прошлого. Вероятно, не видя в сегодняшней красно-белой команде тех качеств, что позволили бы говорить о прогрессе в атакующей игре подопечных Аленичева.

Хор болельщиков «Спартака» громок и многоголосен. Эмоциональная составляющая в нем после поражения настолько сильна, что разочарование результатом забивает прочие ощущения. А ведь как ни парадоксально это прозвучит при таком счете – напрасно.

«Спартак» в апреле здорово играет в атаке. Пусть в совокупности тайм за матч, не больше, но ведь еще недавно не было даже этого. Что с «Кубанью», что теперь с «Зенитом» «Спартак» забивал отменные мячи, в которых были и мысль, и страсть, и техническая оснащенность по самому высшему разряду. Просто обороняться команда Аленичева не умеет – вообще или еще. Не умеет дожимать соперника, когда идет игра и получается многое. И не умеет долго играть под давлением.

Звучит странно, но несмотря на семь пропущенных в двух последних турах мячей, «Спартак» не выглядит безнадежно. Просто возникает вопрос, кто из этого состава способен играть лучше. Или, иными словами, выжимает ли Аленичев максимум из своих игроков?

Смолов и Березуцкий

От Дзюбы до Смолова

Такое ощущение, Виллаш-Боаш выжимает. Шатов, Смольников, Жирков, Дзюба, даже Лодыгин, претензий к которому было высказано множество за международные матчи, все они играют сейчас настолько солидно, что поневоле закрадывается мысль: «Зенит» смотрится по-чемпионски. После игры со «Спартаком» уверенность, что с нападающими у сборной России проблем сейчас нет, только окрепла. Дзюба провел эталонный матч. Можно сколь угодно долго говорить о его повышенной мотивации и о прекрасных партнерах, рядом с которыми Артем расцвел по-новому, но дело, думается, в ином. Дзюба примерно так же играл и в «Ростове», и он удивительно хорош, когда его команда душит противника, постоянно направляя мяч в чужую штрафную. Понять, насколько сейчас Артем эффективен, если команде предстоит играть от обороны, крайне сложно. «Зенит» попросту не дает такой возможности.

«Зенит» и иллюзии. Илья Казаков – о том, как питерский клуб вернулся в чемпионскую гонку

В порядке и Смолов. Настолько, что борется за титул лучшего бомбардира чемпионата вместе с Халком, Дзюбой и Промесом. С одной стороны, Федору легко. Именно он сегодня ударный форвард в «Краснодаре». На него работает команда, видя, что он оправдывает это доверие. Тому же Промесу или Дзюбе в этом плане несколько тяжелее.

Слова Сергея Галицкого о неправильной подготовке «быков» ко второй части первенства не цитировал только ленивый. Многие увидели здесь не просто критику Олега Кононова, но и иной подтекст. Что босс «Краснодара» готов начать поиски нового тренера.

Но оказалось, что у Кононова, как и у всей команды в целом, не только удивительная стойкость к критике, но и умение прогрессировать в условиях дефицита времени. И «Краснодар» после поражения от «Локомотива» выводы сделал быстро. Не только Смолов, но и Мамаев, Крицюк, юный Подберезкин могут считать себя кандидатами в сборную. Кризис в игре Широкова дает молодым игрокам его амплуа надеяться на шанс, который может им выпасть. Подберезкин в этом аспекте едва ли не главный претендент на счастливый билетик.

сборная России

Замена Широкову, Жиркову и Денисову

Проблемы Широкова понятны. Пропустив два зимних сбора из трех, не участвуя в последних турах первой части первенства, он вынужден сейчас играть, поддерживая то физическое состояние, в котором находится, и не имея возможности его форсировать.

Наверное, на сборе перед Евро-2016 Роман свое еще доберет. Должен добрать. Но юные Подберезкин и, возможно, Могилевец в этой связи должны рассматриваться как дублеры. Поскольку Головин все же игрок иного амплуа, как и любой из тех, кто сейчас есть в сборной. За исключением, пожалуй, Олега Иванова. Но его «Терек», в отличие от «Ростова» с «Краснодаром», объективно на медали не претендует. И Слуцкому придется решать сложнейшую задачу: если заменять в стартовом составе Широкова, Денисова и Жиркова, то кем?

Консервация будущего. Илья Казаков – о сборной России

К Жиркову интерес особый. После того как менеджер игрока Герман Ткаченко дал понять в интервью, что Юрий может больше не выступить за сборную, эта позиция стала вызывать куда больше волнения. С Жирковым в составе всегда можно быть уверенным, что ниже своего уровня он не сыграет. Без Жиркова мы будем вынуждены гадать, кто будет дублером Комбарова, который проводит не лучший сезон вместе со «Спартаком». Точно такие же сомнения у нас относительно Глушакова – надежного, духовитого, но чья команда играет сейчас на уровне седьмого места.

Вообще складывается поразительная картина. Еще недавно мы были совершенно уверены в том, что Слуцкий – консерватор. Что у него есть твердый стартовый состав. Что он вряд ли отойдет от той игровой модели, что была у него при такой расстановке игроков.

А сейчас оказывается (для нас в первую очередь), что несколько ключевых позиций в сборной спорные: опорного хава, атакующего хава, левого защитника.

***

Евро-2016 приближается. Все мы начинаем нервничать. Ну если даже не нервничать, то волноваться точно

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев, Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                            

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                        

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

One thought on “Наплевать на чужое сомнение. Илья Казаков – о кандидатах в сборную России

Добавить комментарий

Войти с помощью: