На свист не оборачивается. Андрей Вдовин – о Фабио Капелло

«Открытие Арена» — самый русский стадион в мире. Потому что при отличной акустике лучше всего у его трибун получается свист. Это самое привычное звуковое сопровождение при игре сборной России. Настолько привычное, что Фабио Капелло и Ко уже перестали разбирать, по делу им свистят или нет.



Вскоре после бесславного окончания матча с Молдавией под трибунами люди с телекамерами наперевес перехватили полузащитника Магомеда Оздоева:

– Какую установку вам давал Капелло, когда выпускал на поле?

– Не знаю.

Хорошая установка. Легко выполнить.

И похоже, это уже не только установка – это основа работы Фабио Капелло. Вот уже несколько месяцев от главного тренера сборной России ждут только одного – внятного и понятного объяснения, что он делает. В каком угодно формате: на пресс-конференции, в большом интервью, да пусть даже в Госдуме, если у них там нет сейчас никаких других неотложных дел. Потому что все, что в последнее время делает Фабио Капелло, напоминает бред – метания без понимания, чего он хочет добиться от сборной России и как это сделать.

Такой разговор из мира очевидного и невероятного. В конкурсе самолюбования, который не прекращается в российском футболе, Дон Фабио – давно уже Мистер Банальность. Раньше считалось, что ему не нужны объяснения – за него говорят его дела и поступки. Теперь эти дела и поступки бессвязно бормочут что-то невнятное.



Как понимать на позиции крайнего форварда появление Георгия Щенникова – игрока, который за всю свою карьеру забил всего пару голов, один из них за молодежную сборную, и сделал считанное количество голевых передач? Как неудачную шутку.

Как воспринимать тот факт, что в числе запасных на матч, в котором нам надо забивать, не было ни одного форварда? Как внезапную уверенность в бомбардирских талантах Артема Дзюбы? А где тогда, к примеру, Канунников? Или, когда он играл в «Амкаре», он был готов к матчам финальной стадии чемпионата мира, а как только перешел в «Рубин» – тут же перестал соответствовать уровню матчей с Молдавией 

Как принимать, что чаще всего Фабио Капелло, как перед матчами, так и в ходе их, меняет крайних защитников? Это самая ключевая позиция в нынешней сборной России?

Формат отбора к Евро-2016, где впервые будут выступать 24 команды, подталкивает к экспериментам. Но откуда тогда растущее подозрение, что состав сборной в колбах смешивает сумасшедший профессор? Сейчас самое подходящее время развеять это ощущение.



Но на любой вопрос о составе и игроках Капелло очень обижается. И, похоже, приходит в ярость, когда его просят признать хоть одну свою ошибку. Словно считает, что если сам хотя бы раз скажет хотя бы об одном своем неправильном шаге, это станет поводом к расторжению контракта.

Вот бы найти того человека, который смог бы объяснить Дону Фабио, что никто не посягает на его крутость, компетентность и деньги. Что мы все хотим просто убедиться в адекватности оценок, а значит, и в оправданности принимаемых на их основании решений. Иначе с каждым же матчем все больше людей, вглядываясь в очки главного тренера, начинают думать, что свет горит, а дом пустой.



Таким человеком, который может понять Фабио Капело, ну и простить, возможно, тоже, видит себя Виталий Мутко. Как в старые добрые времена, министр спорта спустился к раздевалке объяснить, что ничего еще не потеряно и мы обязательно выйдем на Евро-2016. И что он встретится с главным тренером через неделю, когда тот вернется из Италии после короткого отпуска, и обсудит, куда идет сборная.

Эти слова можно понять и так, что Виталий Мутко возвращается к руководству РФС и дни Николая Толстых на этой должности действительно сочтены.

– Я вот летел, «Формулу-1» бросил в Сочи, – министр четко давал понять, где он нужнее. – Мы потеряли 4–5 лет, мне горько и обидно. У нас 1500 детских школ, 450 000 детей. Я не верю, что мы не можем подготовить ребят. Значит, опять нужны методики, организация, система.

Если бы Виталий Леонтьевич добавил про поля, то подозрение, что где-то в подвале «Открытия Арены» спрятана «машина времени» и мы все сейчас оказались в 2007-м, было бы полным.

А пока что министр спорта продолжал намекать, кто тут главный:

– Я спросил у Саши Самедова: «Почему ты не играешь?» У Виктора Файзулина: «Почему ты не играешь?» Вы же уровня высочайшего! Почему?! 

Не у тех спрашивал.

Текст: Андрей Вдовин    

Фото: Сергей Дроняев

Аппстор

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: