Молодость в цене. Капелло начал проверять в паспортах не только гражданство, но и год рождения

Штаб сборной России обнародовал расширенный список кандидатов в национальную команду для отборочного матча ЕВРО-2016 с Черногорией. В нем есть игроки из ФНЛ, из команд дальнего зарубежья и даже из молодежных составов клубов РФПЛ. Таким образом Фабио Капелло дает понять, что ресурс самой российской Премьер-лиги исчерпан. Следующим шагом может быть только появление списка из иностранных футболистов, которым можно дать российское гражданство.

Фабио Капеллло

Казахстан для опытов

Новых кандидатов Фабио Капелло будет просматривать уже после выезда в Подгорицу. Официальный матч отборочного цикла 27 марта со сборной Черногории Дон Фабио, скорее всего, проведет проверенным составом. Даже ничья в нем будет не слишком хорошим результатом для россиян: в тот же день Швеция играет с Молдавией, а Австрия – с Лихтенштейном, а значит, лидеры группы G имеют все шансы уйти в отрыв. В случае ничьей или поражения в Черногории сборной России останется только борьба за третье место, которое дает право на стыковые матчи. Для Фабио Капелло это не слишком хороший вариант и не слишком удачное время для экспериментов.

Зато потом наступает вполне подходящий период, чтобы попытаться разрушить имидж тренера-консерватора. Акция запланирована на товарищеский матч России с Казахстаном. Накануне Дон Фабио отпустит половину основного состава сборной и на их места пригласит молодых игроков. Так что 31 марта обещает стать днем дебюта для очень многих кандидатов из неожиданного списка Капелло.

Виталий Лысцов

Из дубля «Бенфики» в сборную

Идея расширенных списков для России не нова. 13 лет назад Валерий Газзаев, возглавив сборную, опубликовал список из 59 кандидатов. В нем оказались и неожиданные фамилии: Дубинский, Микадзе, Олеников, Романов, Дятель, Трипутень, Трифонов, Будунов, Кривов, Пиюк… Все они обессмертили «список Газзаева», превратив его в исторический для российского футбола документ. У Фабио Капелло не много шансов повторить этот успех: страна ждет новые имена в сборной, надеясь на неожиданное появление молодых игроков. Тем не менее и у Дона Фабио нашлось несколько сюрпризов.

Незадолго до появления списка у Капелло была встреча с несколькими журналистами. «Вы знаете такую фамилию, как Лысцов?» — спросили у главного тренера сборной России. Фабио Капелло переспросил фамилию несколько раз, повернулся к менеджеру сборной Элизабет Бартоше, пожал плечами, двумя словами посовещался с генменеджером Оресте Чинквини, еще раз пожал плечами и капитулировал. Но через несколько дней 19-летний защитник Виталий Лысцов, у которого контракт с «Бенфикой», но который играет пока лишь за вторую команду, оказался в списке кандидатов в национальную сборную. Возможно, это сигнал от Капелло: путь в главный клуб страны короче из Европы.

Русские уйдут. Почему молодые игроки уезжают из России

Денис Давыдов

Лимит на возраст

И если раньше в паспортах российских игроков самой важной была графа «Гражданство», то сейчас чуть ли не важнее становятся цифры года рождения. Жиров, Кротов, Ткачук, Караваев, Давыдов, Миранчук… В списке Капелло достаточно неожиданных и новых имен не только из Европы.

Похоже, у молодых футболистов появился шанс использовать внезапно появившийся тренд на юных игроков. Нападающий Денис Давыдов, например, к своим 20 годам провел за основной состав «Спартака» дюжину матчей, ни единого из них полностью и не забил ни одного гола. Но уже сейчас 40-тысячная «Открытие Арена» при заменах аплодирует ему стоя, и, судя по всему, близок дебют в национальной сборной. Молодость в российском футболе сейчас в цене.

Фабио Капелло: «Я не разозлился на Дзюбу за пенальти. Я был недоволен другим игроком»

Кержаков не попал

«Список Капелло» будет обновляться. Но уже сейчас интересно смотреть не только, кто там появляется, но и на тех, кто оттуда исчезает. Даже в расширенном списке не нашлось места лучшему бомбардиру сборной Александру Кержакову. Нет там защитника Александра Анюкова, который по официальной версии «Зенита» болеет, так же как и Кержаков. Нет в перечне Капелло основного полузащитника «Динамо» Артура Юсупова. Но, чтобы к полноте списка не возникало вообще никаких вопросов, он должен быть расширенным до потери смысла. И уж точно где-то должен быть список тех игроков, кому можно дать российское гражданство. Но вряд ли с него снимут гриф секретности.

Сборная России

Список Фабио Капелло

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Владимир Габулов («Динамо» Москва), Юрий Лодыгин («Зенит» Санкт-Петербург), Артем Ребров («Спартак» Москва).

Защитники: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все — ЦСКА Москва), Юрий Жирков, Алексей Козлов (оба — «Динамо» Москва), Александр Жиров («Волгарь» Астрахань), Вячеслав Караваев («Дукла», Чехия), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (все — «Спартак» Москва), Виталий Лысцов («Бенфика», Португалия), Эльмир Набиуллин («Рубин» Казань), Андрей Семенов («Терек» Грозный), Игорь Смольников («Зенит» Санкт-Петербург).

Полузащитники: Юрий Газинский, Роман Широков (оба — «Краснодар» Краснодар), Денис Глушаков («Спартак» Москва), Максим Григорьев («Ростов» Ростов-на-Дону), Игорь Денисов («Динамо» Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Руслан Камболов («Рубин» Казань), Алексей Миранчук («Локомотив» Москва), Павел Могилевец, Александр Рязанцев, Олег Шатов (все — «Зенит» Санкт-Петербург), Магомед Оздоев («Рубин» Казань).

Нападающие: Денис Давыдов, Вячеслав Кротов (оба – «Спартак» Москва), Артем Дзюба, Дмитрий Полоз (оба — «Ростов» Ростов-на-Дону), Дмитрий Ефремов (ЦСКА Москва), Алексей Ионов, Александр Кокорин (оба — «Динамо» Москва), Максим Канунников, Игорь Портнягин (оба — «Рубин» Казань), Александр Самедов («Локомотив» Москва), Денис Ткачук («Крылья Советов» Самара), Денис Черышев («Вильярреал», Испания).

Долга проводы. Евгений Дзичковский – о том, что будет с зарплатой Фабио Капелло дальше

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Global Look Press, официальный сайт РФС

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                             

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                              

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: