Молчание виолончели. Почему уход Марселя Янсена – это грустно

Вокруг слишком много шума. Пустая болтовня о трансферах, скрежет игровых схем, в которых игроки притираются друг к другу. Одни плачут по Швайнштайгеру, другие освистывают Гюндогана, третьим бы просто не впасть в ступор – впервые в истории попали в Бундеслигу. Отмахнитесь от шелухи и послушайте историю Марселя Янсена. Человека, который закончил с футболом, потому что слишком любит свой клуб и устал зашибать миллионы.

Марсель Янсен

Быть может, вы уже и не помните, кто такой этот Марсель Янсен. Середина нулевых – время, когда Германия только формировалась как огромная фабрика по производству футболистов премиум-качества. Янсен – талант, появившийся в Бундеслиге, когда это еще не было мейнстримом.

Кольцо раскрылось. Как за 11 лет создать клуб Бундеслиги

Таких любят в Голливуде. История о преодолении, мальчишка идет к своей мечте. Разве что Марсель не рос в бедной семье. Вместе с пацанами он гонял мяч по улицам родного Менхенгладбаха, потом записался в районную секцию. С таким багажом знаний он и попал в академию «Боруссии», скауты которой держат под лупой каждую школу в городе. В заявке основного состава Янсен оказался юнцом: белобрысый, голубоглазый скромный паренек. Его ласково будут звать Челло: Cello в переводе с немецкого — «виолончель». Отличные данные уже тогда: рост под метр девяносто, хорошая скорость и годная техника. Тренер Эвальд Линен примерял его к основе, но большего сделать не успел, потому что был уволен. Янсену пришлось рубиться за фарм-клуб в Регионаллиге и ждать, пока первую команду возглавит Дик Адвокат.

Марсель Янсен

Голландец оценил рвение юноши и вернул его к тренировкам с мужиками. «Боруссии» была нужна конкуренция на левом фланге, где буксовал ветеран Кристиан Циге. Доверие Адвоката активизировало в Янсене потенциал, и он задвинул в запас сначала Циге, затем и Филиппа Дамса. Синдром второго сезона Янсена не коснулся, он все так же бодро носился по флангу, за что получил письмо из сборной Германии. Марсель грезил ею и особенно домашним чемпионатом мира. Счастливый момент был уравновешен существованием в «бундестим» Филиппа Лама. В ту пору он безальтернативно зажигал на левом фланге обороны, временами перебираясь на правый: например, в матче за третье место на ЧМ-2006 — тогда Янсен бодался с Криштиану Роналду.

Виктор Скрипник: «Возглавив «Вердер», предложил штрафовать за пьянство на 5 евро»

За молодым защитником приглядывали топ-клубы, но Марсель не торопился уйти из «Боруссии». Лишь в конце сезона, когда Гладбах вылетел из Бундеслиги, парень подписал контракт с «Баварией», а там опять этот Лам. Янсен мог переехать в Испанию, откуда за ним следила «Барселона», но решил остаться на родине. Может, и зря, потому что конкуренцию Ламу он заведомо проиграл. Когда случились травмы, дела стали совсем плохи. Тусоваться на скамейке даже со звездами ему было неинтересно. «Бавария» против ухода не возражала, получив за Янсена от «Гамбурга» вдвое меньше потраченного – восемь миллионов. Из состава сборной он постепенно также выпал, хотя зацепил помимо «бронзы»-2006 еще и «серебро» Евро-2008 и мировую «бронзу»-2010.

Ренессанса не случилось, в «Гамбурге» Янсен так и застрял в клише вечно перспективного. При солидной зарплате (2 млн евро в год) временами проигрывал конкуренцию, боролся с травмами и за семь лет в клубе несколько раз чуть не вылетел из Бундеслиги. 7 июля контракт с «Гамбургом» закончился. Футболист встал перед 30-летним рубежом.

Марсель Янсен

«Моя карьера окончена, я больше не буду играть в футбол, — ошарашил всех Янсен. — У меня были отличные предложения из Бундеслиги, но я понял, что не могу выступать дальше, не будучи готовым на все сто процентов. Не хочу обманывать ни себя, ни фанатов. За последние годы я очень привязался к «Гамбургу», так же я люблю «Боруссию». Не могу начать целовать эмблему другого клуба. Я мог бы заработать хорошие деньги, но за 11 лет я и так это сделал. У меня есть несколько проектов на уме. Стартап, например».

Струнный квартет. Как «Вердер» снова заиграл музыку

Текст: Вячеслав Опахин

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                     

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Вячеслав Опахин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: