Молчание хранят. Почему Давид Де Хеа не играет за «Манчестер Юнайтед»

Пока Жозе Моуринью воюет с очаровательной Евой Карнейро, Луи ван Гал пытается приструнить своего вратаря. Давид Де Хеа якобы не хочет играть за «Манчестер Юнайтед» и уже бронирует билеты в Мадрид

Де Хеа

Две сухие победы в двух матчах – «Манчестер Юнайтед» начал чемпионат гораздо увереннее, чем год назад. Но самое удивительное не то, что «дьяволы» выигрывают, не имя моментов, а что в этом нет никакой заслуги Де Хеа – лучшего игрока команды двух предыдущих сезонов. «У тренера вратарей была встреча с Де Хеа. Он спросил: «Ты хочешь играть?» Де Хеа ответил: «Нет» – вот так Ван Гал объяснил отсутствие испанца в матчах с «Тоттенхэмом» и «Астон Виллой». Дальше голландец развил тему, объяснив, что Давид находится в плохой форме и не может сконцентрироваться на футболе. И что сам игрок с пониманием относится к позиции тренера. Последнее утверждение вызвало сомнения у журналистов Daily Mail, но британские таблоиды из каждой истории выжимают максимум жареного.

Конец монархии. Как в Англии пытаются ограничить власть короля Жозе I

Уход Де Хеа из «Юнайтед» кажется решенным делом. Вопрос только – когда он произойдет. «Реал» явно не торопится опустошать карманы: через год испанец станет свободным агентом, и это нервирует всех, кто имеет отношение к сделке. Бывший защитник «МЮ» Рио Фердинанд (и не он один) опасается, что без Де Хеа «дьяволам» будет нечего ловить в борьбе за титул. На случай если за игрока все же удастся выручить деньги, Рио призывает увести из Мадрида Бэйла, Бензема, Рамоса или Варана. А лучше – всех вместе. Но такое развитие сюжета возможно лишь в сказке, а в реальности в Англии футболист, желающий ускорить переезд в другую команду, имеет право подать руководству официальный запрос о трансфере. Это нормальная процедура, которая реально может помочь, но в десяти случаях из десяти она означает, что точка невозврата пройдена. Де Хеа предпочитает хранить молчание, из-за чего непонятно, действительно ли он хочет в «Реал» так сильно, как об этом говорят. Отсутствие комментариев со стороны игрока позволяет «Юнайтед» уверенно чувствовать себя в переговорах с мадридцами: хотите, чтобы он играл за вас сейчас, – платите 40 млн фунтов, не хотите – ждите еще год. А там, может быть, что-то изменится. Но «Реалу» выкладывать требуемую сумму нет никакого смысла: дуэт Навас – Касилья(с) уж точно не худший в мире, а сэкономить на кажущемся неизбежным трансфере иногда полезно и суперклубам. Перейдя в «Реал» на правах свободного агента, выиграет и Де Хеа – в этом случае ему полагается приличный бонус, который позволит еще долго не воровать пончики в супермаркетах. Вот и получается, что две стороны из трех теоретически готовы ждать, и взорвать ситуацию может только «Манчестер Юнайтед».

Работа Рафаэля. Зачем мадридский «Реал» позвал Бенитеса

Ромеро

С испанскими вратарями у Ван Гала как-то не складывается: пришедший в команду зимой Виктор Вальдес близок к тому, чтобы покинуть ее, причем с не самой лестной формулировкой. Ван Гал обвинил голкипера в том, что тот не придерживается его философии в части набора игровой формы. Вальдес отказывался играть за дубль «МЮ» и вообще вел себя чересчур отстраненно. Здесь, впрочем, нужно сделать скидку на сложный характер игрока, который раздражает даже его самого. «Со мной тяжело жить и работать, поэтому моя жена достойна самого большого трофея», – сказал как-то Вальдес. Ван Галу такой трофей не нужен, зато нужны другие. Поэтому «МЮ» предлагает Де Хеа улучшенный контракт, по сравнению с которым меркнет даже предложение «Реала». А ворота «Юнайтед» тем временем спасает еще один испаноговорящий персонаж – герой ЧМ-2014 Серхио Ромеро, получивший шанс всей своей жизни. Быстро выцепить кого-то еще «дьяволы» вряд ли смогут.

Серхио 2.0. История о том, как Серхио Ромеро избавился от недоброжелателей

Текст: Ярослав Кулемин

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                                     

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: