Модель для Семина. Илья Казаков – о новом тренере «Анжи»

Представить не мог, что у Юрия Семина с годами разовьется тяга к перемене мест. «Габала», «Мордовия», «Анжи» — по команде в сезон. Еще недавно он воспринимался всеми исключительно как тренер для топ-клуба с большим бюджетом и такими же амбициями. А сейчас, похоже, у него уже иная задача: взять небольшой клуб с отличным на фоне конкурентов бюджетом и довести его за сезон до пикового состояния. Чтобы потом уйти в другую команду, ставящую перед собой такие же цели.

Юрий Семин

***

Идеальная модель, кстати. И вдвойне – для человека, настолько сросшегося с одним-единственным клубом, детищем всей жизни. Насколько тяжело представить Романцева вне «Спартака», а точнее говоря, в другом клубе, настолько просто вообразить сегодня Семина на любом из тренерских мостиков. Причем без какой-либо градации — что в ЦСКА, что в «Крыльях». Большое дело, между прочим, избавиться от этой гири на ноге — от неизбежной ассоциации только с одной командой. Когда ты столько выиграл и когда тебя оттуда ушли. Причем дважды – вопреки твоему желанию и общей поддержке.

Тень Романцева. Илья Казаков – о прошлом и настоящем «Спартака»

Все то время, что Семин вне «Локомотива» (а в качестве отправной точки я бы выбрал 2005-й, а не 2010 год), странно было смотреть на то, как он, тренер-строитель, никак не получит шанс воссоздать то, что получилось у него в Москве, в другом месте. Его «Локомотив» давно стал каноническим, превратившись из реальной команды в миф, как и положено реализовавшейся мечте. Команда с человеческим лицом, команда, где к людям всегда относились по-человечески, команда, выросшая от «пятого колеса» до первого места.

И главное — команда, где тренер работал на перспективу, годами пытаясь добраться до чемпионского титула. Считай, несбыточная мечта для людей этой профессии в сегодняшнем дне.

Анжи

***

В «Габале», как представляется со стороны, была хорошо оплачиваемая командировка. В Саранске – шанс вернуться в Премьер-лигу, пусть не так и не туда, чтобы это возвращение стало по-настоящему явлением. И вот теперь Махачкала. Новая, непонятная, которую не знаешь, как и чем мерить: то ли прежним «Анжи» хиддинковских времен, то ли тем, что играл в ФНЛ. И по мере того, как приближался конец сезона, становилось все очевиднее – на фоне бедствующей «Томи», переменного «Тосно» и не спешащего наверх «Газовика» богатые «Анжи» и «Крылья» обязательно должны вернуться в элиту. Но вот что они будут делать там, наверху, – большая загадка. Особенно в случае новой команды Сулеймана Керимова.

Был «Анжи» Гаджиева. Был «Анжи» без Гаджиева. Был «Анжи» Хиддинка. Был «Анжи» после Хиддинка. А вот сейчас семинский «Анжи». С серьезной чисткой состава.

Так в год финансовых испытаний и после недавней смены курса не бывает, чтобы просто существовать и бороться за двенадцатое место — то, которое не только от вылета в первый дивизион, но и от стыковых матчей спасает.

Лига-Феникс. Как ФНЛ помогает избавиться от проблем

***

Один из первых шагов, который сделала семинская «Мордовия», — трансфер Олега Власова. В «Торпедо» при Бородюке он стал звездой, одним из лучших игроков ФНЛ, но получал около 7000 долларов, а в Саранске с ходу предложили под 40 000. Это не иллюстрация того, что Семин готов переманивать у конкурентов их звезд. Это пример, с каким размахом его прежний клуб был готов покупать игроков.

Олег Власов: «Самым дерзким в Зените был Денисов. Он мог и старшим ответить»

Почему-то мало сомнений, что в Махачкале будет иначе. Особенно когда у клуба есть деньги, а агентом Семина является Дмитрий Селюк — человек, которого Яя Туре, если почитать интервью Селюка, называет папой. Агент, который готов утолить амбициозный голод любого клуба – был бы на это бюджет.

Бюджет, думается, будет. Тем более что у Семина с Керимовым давние дружеские отношения. В 2005-м, когда Семин сменил в сборной Ярцева, среди спонсоров национальной команды оказалась компания «Нафта», принадлежащая Керимову. Даже не зная детали и условия партнерства, все равно странно не предположить, что это было сделано именно под Семина — тренера сборной России. Осенью 2005-го, заняв третье место в отборочной группе после Португалии и Словакии, Семин ушел из РФС. И вместе с ним из числа спонсоров ушла «Нафта».

Юрий Семин

***

Если продолжить тему селекции, Семин всегда умел покупать игроков. Договаривался с возвращавшимися из-за рубежа – что с Бородюком, что позже с Хохловым и Сычевым. Уводил таланты у конкурентов – как, например, Евсеева. Видел молодых – Измайлова, Пименова. Не говоря уже об иностранцах. Если в Махачкале ему отдадут трансферы, точнее, этому треугольнику: Семин – Селюк – Сирхаев, смотреть за кадровыми приоритетами «Анжи» станет увлекательно.

Новый генеральный директор клуба Сергей Кораблев в своем недавнем выставочном интервью пробросил полушутливо перспективу – такого тренера, как Семин, надо брать под задачу чемпионства. Сам Семин задачей-максимум для предстоящего сезона назвал еврокубки, то есть место в первой пятерке. При «Зените», «Рубине», «Краснодаре» и четырех столичных клубах.

В прожектерстве Юрий Палыч ранее замечен не был. Напротив, во всех досезонных интервью он предпочитал немного занижать планку, чтобы не перегреть команду и болельщиков. А тут – пятое место, не ниже.

Неужели в Махачкале вновь решили строить суперклуб? Подписали попавшего в расширенный список Фабио Капелло Александра Жирова из «Волгаря». Готовы взять из «Рубина» Магомеда Оздоева – твердого игрока национальной сборной. Сейчас ищут вратаря и других полевых игроков. На сегодняшнем внутреннем трансферном рынке из-за кризиса цены упали. Если у тебя есть деньги, можно брать игроков с выгодой и с запасом. Многие, глядя на «Анжи», облизнутся. Интересное возвращение получается – их двоих, «Анжи» и Семина. Похоже, тот самый случай, когда сумма больше слагаемых.

Старики-разбойники. Илья Казаков – о тренерах, которые еще могут вернуться в футбол

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев, официальные сайты «Анжи», ФНЛ

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                           

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: