Мистер DVD. Илья Казаков – о назначении Виллаш-Боаша

Навскидку не вспомнить, чтобы в последнее время кто-то приходил в наш большой клуб, встречаемый бОльшим скепсисом, чем Андре Виллаш-Боаш. Кроме Леонида Слуцкого осенью 2009-го.

Андрей Виллаш-Боаш

Андрей Виллаш-Боаш начал с двух побед. //Официальный сайт «Зенита»

На тот момент ЦСКА искал долголетнюю замену Валерию Газзаеву, разуверился в возможности угадать с иностранным тренером, подходящим для тех армейских реалий, а Слуцкий после многодневных попыток покинуть Самару наконец добился своего и воспринимался исключительно в свете нашумевшего матча с «Тереком». Одного из лучших тренеров страны и сегодня не все готовы принять в качестве рулевого армейцев, но тогда голосов в его поддержку прозвучало ничтожно мало. Победы, рекорд страны в лигочемпионской кампании – все равно, четыре с половиной года Слуцкого в ЦСКА прошли при том же вопросе публики: может ли именно он возглавлять команду? Виллаш-Боаш, кажется, сделал первый шаг по той же самой дороге.

Кучук и Билялетдинов встречались не меньшими сомнениями, как и Коусейру с Красножаном (если говорить о «Локомотиве»). Но на тот момент «Рубин» и «Локо» были командами, зачахшими при запутанной ситуации в клубах и отсутствии какого-либо намека на стабильность. ЦСКА, как и «Зенит», напротив, – олицетворение постоянства в модели «владелец-менеджмент-финансирование-вес» в футбольной семье.

Виллаш-Боаша сравнивали с марципановой фигуркой жениха на торте

Евгений Гинер, напомню, не попав с Зико и Рамосом, как ранее с Жорже, с прицелом на долгую перспективу решил поставить на россиянина. Алексей Миллер, похоже, подобную мысль обдумывать не готов. Адвокат, Спаллетти и вот теперь Виллаш-Боаш. Каждый следующий моложе предшественника. Каждый следующий все отчетливее вписывается в современную моду, когда игровое прошлое приобретает для работодателей все меньшее значение. Что логично, учитывая минимальное представительство в топ- и просто менеджменте людей с футбольным прошлым.

Голландия, Италия и Португалия. Более чем футбольные страны, причем голландцы с португальцами были успешно вписаны в учебники странствий и жизни вдали от дома. Интересно, что законодатели сегодняшней моды – Испания с Германией – «Зениту» оказались по-прежнему не интересны. Или не по плечу. В этой связи наивным выглядит объяснение появления Виллаш-Боаша как фигуры, под кого поедут в Питер серьезные иностранные игроки. Если они не ехали в российский чемпионат под имена Спаллетти, Адвоката, да и самого «Газпрома» даже в условиях тяжелой финансовой рецессии, сложно представить, что они поедут сейчас. К молодому португальскому тренеру, имеющему опыт двух неудачных историй с «Челси» и «Тоттенхэмом», в каждой из которых он пытался рулить не только тренировочным, но и трансферным процессом, и в обоих потерпел фиаско. К Виллаш-Боашу, к чьей фамилии в Англии обязательно добавляли эпитет «розовощекий» и сравнивали с марципановой фигуркой жениха на свадебном торте. По мне, все это для него плюс в начинающейся зенитовской карьере.

Будет меньше ожиданий на старте, а стало быть, меньше давление. Тем более что предшественник невольно расчистил ему поляну. Костяк из своих, из ветеранов, побеждавших с «Зенитом» в чемпионате и Кубке УЕФА утратил прежнюю силу голоса. Португальский лагерь и те, кто пока не может стать вровень с новым тренером при перечислении трофеев и зарплатных ведомостей, вряд ли примут Виллаш-Боаша в штыки. Условия жизни у них хуже не станут, следовательно, меньше риск фронды. Хотя поручиться нельзя ни за что. Как принято говорить: в футболе верняков не бывает. Кто угадает, не уедет ли Халк летом из «Зенита», после чего… Но это уже тыканье пальцем в небо. Оставим заниматься этим Павлу Глобе или Каринэ Гюльазизовой.

Оставим заниматься этим Павлу Глобе или Каринэ Гюльазизовой

В отличие от Англии, к нам в Россию приезжает не конкретный человек Виллаш-Боаш, а страничка из «Википедии». Речь о нашем восприятии. Второй Моуринью, победитель Лиги Европы. Тренер, посадивший в запас Терри с Лэмпардом, мистер DVD. Мы вообще не знаем who is Mr Виллаш-Боаш, но уже готовы делать выводы и давать прогнозы. Как нам объяснил гендиректор «Зенита», слухи о 8,5-миллионном контракте португальца далеки от реальности, и реальная сумма – «коммерческая тайна». Чужие деньги всегда будоражат умы, но это был неправильный вопрос. Стоило спросить, кто и по каким критериям подбирал тренера, о чем он говорил в своей презентации и т.д. Но это пока тоже тайна, пусть и не коммерческая.

Меньше всего стоит обращать внимания на двухлетний срок соглашения. Это вообще ни о чем не говорит, кроме как о стандартной практике «Зенита». На столько же подписывали Адвоката и Спаллетти, чтобы потом пролонгировать соглашения.

Если относиться к назначению Виллаш-Боаша критически, а не скептически, можно сказать следующее:

– в своей пока недолгой карьере он испытал успех только в Португалии;

– он блестяще говорит на английском, но думает и строит речь как португалец, и некоторые его образы вызывали на острове насмешки и недоверие. Особенно по сравнению с Моуринью, который всегда строит свою речь через образы и идиомы, понятные той стране, где он трудится («Припарковать автобус в штрафной»);

– несмотря на разочарование от английского периода, он остается востребованным и высоко котируемым в серьезных европейских чемпионатах;

– работа в «Зените» – это серьезный вызов, который изменит его европейскую репутацию только в одном случае: если клуб успешно сыграет в Лиге чемпионов, хотя бы выйдя из группы. Любой неуспех на Западе либо не заметят, либо скажут: дело не в Виллаш-Боаше или Спаллетти. Примеры Лаудрупа, Эмери, Билича говорят именно об этом.

Меньше всего стоит обращать внимания на двухлетний срок соглашения

Пять миллионов рублей за португальца на фоне российского курса «Спартака», «Локомотива», ЦСКА – вряд ли вызов или упрямство. Виллаш-Боаш ассоциируется с португальским лагерем «Зенита», ставкой именно на него, что логично, если вспомнить стоимость и зарплаты Данни, Халка, Витселя, Нету и вероятно присоединяющегося к ним Гарая. Выглядит на первый взгляд конструкция именно так. Хотя возможно мы услышим впоследствии иной мотив ставки на одного из самых узнаваемых тренеров новой волны.

Логично, что Питеру снова понадобился тренер извне. Российского костяка, с которым Адвокат сделал футбольную революцию, уже практически нет. Да и той идеи – через своих, через школу/академию/дубль тоже нет. Есть желание стать клубом европейского уровня, совпадающее масштабом с желанием самого Виллаш-Боаша. Никто не скажет сейчас, срастется ли? Вроде бы многое против. Но в чем парадокс: прежде «Зенит» угадывал с каждым из трех своих приезжих тренеров. Виллаш-Боаш может выиграть титул чемпиона с Питером всего-то за пару месяцев. И для него, думаю, это более значимая цель на старте, чем строительство команды на будущее.

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: