Миф-универсал. Как надо рассказывать болельщикам «Спартака» о его игре

За два месяца на посту главного тренера «Спартака» Дмитрий Аленичев добился главного: шесть туров нового чемпионата России его команда провела без скандалов. Просто Аленичев первым понял, что работа в «Спартаке» – это еще и работа психиатра. Тихим и спокойным голосом надо говорить то, что от тебя хотят слышать.

Дмитрий Аленичев

***

За Дмитрием Аленичевым интересно наблюдать – как и за любым человеком, мечта которого исполнилась. Последние несколько лет, с тех пор как он перестал быть сенатором, вся его жизнь была подчинена цели когда-нибудь возглавить «Спартак». Юношеская сборная, второй дивизион, первый… Кошмарный безденежный сезон в Премьер-лиге, и наконец должность главного тренера в команде мечты… Мне все время кажется, что сейчас, после пяти лет этого марафона, к нему должен подойти Валера Карпин и спросить: «Ну и?..»

Это нормально. Ко всем нам должен временами и в разные периоды жизни подходить свой Валера Карпин с таким вопросом. Просто в истории Дмитрия Аленичева ответ волнует не только его самого, но и как минимум 40 тысяч людей, которые половину ночи с пятницы на субботу убили на то, чтобы добраться после дерби с ЦСКА домой. Среди них был актер Михаил Ефремов. Стоя в часовой пробке на выезде со стадиона почти счастливый Ефремов убеждал соседние машины: «Да! Проиграли! Не ведь не стыдно! Не стыдно!» Соседние машины согласно урчали моторами. «Спартак» научился радоваться минимальным поражениям от принципиальных соперников.

От Я до А. Четыре причины, почему Аленичеву еще рано менять в «Спартаке» Якина

Аленичев

***

Год назад все было не так. Год назад у Мурата Якина старт был лучше – 12 очков после пяти матчей и второе место вслед за «Зенитом». Год назад у Якина была победа в дерби над ЦСКА. Но год назад Якин в «Спартаке» не стал своим. После 5-го тура ему тыкали статистикой – всего 36% владения мячом с ЦСКА и 31% – с «Динамо». А сейчас после 6-го, в котором «Спартак» обыграл «Амкар», уже все заговорили о том, что это у Аленичева, а не у кого-то другого лучший старт. В этом и смысл заочного соперничества Аленичева со всеми бывшими – надо найти момент, в котором сравнивать. Потому что не так важно, что ты делаешь. Важно, как ты об этом рассказываешь. 

Параллельный мир. Семь вымышленных персонажей, которые могли бы тренировать «Спартак»

Иногда кажется, что уникальность Дмитрия Аленичева не в том, что он когда-то играл в «Спартаке», а вернувшись через много лет, уволил его главного тренера. Не в выигранных им Кубке УЕФА и Кубке чемпионов. И не в том, что он знаком с Моуринью. А в том, что он первым из российских тренеров четко понял, что его профессия – не только руководить командой, не только чертить схемы на установках и давать нагрузки на тренировках, но и выстраивать вокруг себя правильные мифы и правильную PR-стратегию. Кажется, вся его история появления в «Спартаке» — от программных заявлений до цвета галстука на дерби — это череда грамотно просчитанных PR-ходов. И если это действительно так – это очень круто. Только создав новый миф, можно вытеснить старые, которые уже вредят клубу. 

***

Сейчас мы становимся свидетелями рождения такого мифа. И оказалось, что пять защитников – это уже не позор. А действительно, что делать, если у вас опорным полузащитником Денис Глушаков, а перед ним две такие творческие личности, как Роман Широков и Ивелин Попов? Для подстраховки такой средней линии и трех центральных защитников недостаточно.

Выяснилось, что 34 навеса за дерби (против 9 у ЦСКА – данные whoscored) – это тоже вполне по-спартаковски. С Мовсисяном и Зе Луишем, наверное, неудобно как-то по-другому доставлять мяч в штрафную. И вполне нормально 44 длинные передачи за игру (лишь на треть меньше, чем у ЦСКА, который три четверти матча вел в счете и при контратаках выходил со своей половины длинными диагоналями).

Если все это объяснять фанатам, то миф о спартаковской игре команды Аленичева развеется, даже окончательно не сформировавшись. Но у нынешнего тренерского штаба «Спартака» хватает понимания сделать так, чтобы говорили о другом. А если Аленичев и Ко могут и дальше вести выбранную линию поведения, то у «Спартака» есть шанс. Тогда к зиме без громких обвинений и скандалов руководству клуба все-таки тактично намекнут, что на позицию опорного полузащитника нужен другой исполнитель.

Тогда же придет понимание, что братьев Комбаровых не хватает на то, чтобы, после того как отработают в обороне, прибежать в атаку и сделать хороший кросс в штрафную (пока от них доходит только каждая десятая передача). И одновременно с этим станет очевидным, что команде нужен еще один крайний нападающий.

Годы правления. Илья Казаков – об Аленичеве и Ко

Аленичев

***

Главное – делать все без шума и крика. Тихим и спокойным голосом Аленичева объяснять про короткий пас и соглашаться с особо буйными хранителями традиций. Потому что не важно, как играет «Спартак». Важно, как об этом рассказывают его болельщикам. 

Текст: Андрей Вдовин

Фото: официальный сайт РФПЛ, Сергей Дроняев 

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                               

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                           

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: