Метод эксперимента. Илья Казаков – о сборной России

Возникает странное ощущение, от которого так сложно отделаться: когда начинаешь думать о сборной в попытке обобщить все, что было с ней в этом високосном году, тебе кажется, что команду кто-то проклял или сглазил. Леонид Слуцкий после праздничной осени 2015-го был измучен до и во время Евро-2016 эпидемией травм основных игроков, и вот сейчас что-то подобное выпадает Станиславу Черчесову. Смолов, Дзагоев и Акинфеев – каждой из этих потерь было бы достаточно, чтобы задать самому себе риторический вопрос о глубине состава. А тут они выбыли из строя одновременно, вернув в обиход такое нелюбимое тренерами слово «экспериментальный».

Черчесов

***

Действительно, с Коста-Рикой у Черчесова были экспериментальный матч и экспериментальный состав. Почему так? По составу – смотри выше. По матчу… Наша команда после такого тяжелого лета впервые играла с по-настоящему грозным для себя соперником на ультрасовременном стадионе, и атмосфера предстоящего Кубка мира помогала если не понять, то представить, что мы предполагаем увидеть чуть меньше чем через два года.

После первой игры при Черчесове у руля сборной возникло впечатление, что у России есть тренер, но нет команды. После второй – что команда у тренера есть, но пока еще слишком сырая. После третьей – что кроме команды у нас появилась основная тактическая схема и костяк.

«Слово «проблема» нужно исключить из лексикона». Станислав Черчесов – о Дзюбе, матче с Коста-Рикой и преимуществах над предыдущими тренерами сборной

С Турцией сборная играла в пять защитников, с Ганой и Коста-Рикой — в четыре. Черчесов, помнится, объяснял тактику в единственном пока при нем выездном матче просто: у него не было времени даже на одну полноценную тренировку, играть пришлось «с листа», и поэтому он сшил команду из готовых клубных блоков. Начавшийся после этого тренировочный процесс позволил Черчесову склониться к выбору модели с двумя центральными защитниками вместо трех – и совпадение или нет, но Иван Новосельцев, чей переход в «Зенит» из «Ростова» вызвал столько шума, оказался в глубоком запасе. Может быть, Черчесов считает, что Новосельцев для такой схемы подходит меньше, чем Семенов, игравший против Ганы, или Кутепов, вышедший вместо защитника «Терека» в стартовом составе на Коста-Рику, но в любом случае это пока неоспоримый факт: есть Березуцкий, и ему тренерский штаб ищет напарника в центр обороны.

***

Россия

Защита – это до сих пор самая слабая и неустойчивая линия новой сборной. Не только в ее центре, но и на флангах. Так, слева два матча отыграл Петров, но почему-то все еще сложно представить его основным игроком команды. Справа был Шишкин, а сейчас вышел Смольников. Говорить, что Черчесов делает столько перестановок в первую очередь ради просмотра футболистов в деле и эксперимента, нелепо. Иначе можно было бы вести речь о поиске идеального сочетания игроков с помощью замен, но замены у тренера ради замен не происходят. Более того, этот вопрос к нему начинает в последнее время звучать все чаще: почему бы не выпустить того или этого, но ведь очевидно, что кроме наигрывания разных сочетаний Черчесов охотится и за результатом. От которого зависит рейтинг сборной, а стало быть, ее посев при различных жеребьевках. Скорее другое – удивительным образом у нас сегодня почти не осталось игроков, которые могли бы сказать, что у них есть гарантированное место в составе. Как это было раньше.

Театр теней. Как сборная открывала лучший стадион России

Есть Акинфеев, о возможности замены которого в воротах сборной говорят периодически, когда он на поле, – и об отсутствии которого приходится с такой грустью вспоминать, когда армеец остается вне игры.

Есть Дзюба, мотивированный на гол в каждой атаке. Есть Самедов, который для многих неожиданно оказался у Черчесова ключевым и, по сути, незаменимым.

И есть Зобнин, больше чем кто бы то ни было заслуживающий эпитета «воспитанник» главного тренера. Еще в «Динамо» Черчесов видел в полузащитнике игрока с колоссальным потенциалом. После перехода в «Спартак» Зобнин окреп, возмужал и прибавил в классе настолько, что позволил тренерам сборной обойтись без тех, кто, казалось, застолбил за собой место в центральной зоне: Денисов, Мамаев, Глушаков. Полагаю, Черчесов хотел бы видеть в полузащите треугольник Дзагоев-Зобнин-Миранчук, правда, тогда возникает интересный вопрос: что делать с флангами в лице Самедова и Шатова? Если использовать модель с расстановкой 4+4+2, то треугольник, вероятно, превратится в пару Дзагоев– Зобнин, поскольку предположить, что тренер откажется от кого-то из них в пользу талантливого, но слишком нестабильного «железнодорожника» пока сложно.

россия коста-рика

***

То есть, подытоживая, у сборной есть пять прочных игроков стартового состава – и все остальные. Возможно, шесть, если не забыть сказать про Смолова. Петров и Газинский позволят довести список до восьми фамилий, но быть уверенным в том, что они окончательно стали фаворитами у Черчесова, рано. Все-таки четыре пропущенных мяча от Коста-Рики – слишком болезненный итог матча в Краснодаре. Американцы, если говорить уж совсем откровенно, выкладывались по полной только в первом тайме, который завершили неожиданными 3:1 в свою пользу. После перерыва гости сыграли ниже своих возможностей, что, правда, не помешало им выиграть.

Но поражение, как и четыре гола от Коста-Рики (3:4), серьезным камнем в огород сборной не оказались. Открытие стадиона в Краснодаре стало таким праздником, что на этом фоне ушли на второй план все другие события. Общий тон комментариев был достаточно сдержанным, если не сказать – позитивным.

Хотя такому количеству индивидуальных ошибок невозможно было не удивляться. И это еще был октябрь — исторически лучшее время для наших игроков. Посмотрим, что произойдет в ноябре, когда сборной надо будет сыграть с Румынией и Катаром. И каким тогда окажется наше настроение – за полгода до Кубка конфедераций.

Текст: Илья Казаков

Фото: ИТАР-ТАСС

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                                  

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                              

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: