Манншафт. Как немцы стали лучшими в мире, и зачем Томас Мюллер надевал платье

Большие спортивные победы – это не только техника, тактика, настрой, тренировки и идеальное физическое состояние. За триумфом всегда скрываются простые человеческие истории. Рядом со сборной Германии на прошедшем чемпионате мира были немецкие репортеры, создавшие документальный фильм Die Mannschaft, или «Команда».

Как немцы стали лучшими в мире, и зачем Томас Мюллер надевал платье

Игроки немецкой сборной спокойно обедали. Южный Тироль, где проходил сбор, вообще способствует умиротворению. Атмосферу камня в лесу вдруг нарушил Томас Мюллер. Нападающий вошел в зал с привычной добродушной улыбкой. Хотя было кое-что странное. Его вечно взлохмаченные волосы уложены, а на самом футболисте розово-белое платьице. Всему виной азарт. Между занятиями и тренировками немцы коротали время, катаясь на велосипедах в Альпах и играя в гольф. Мюллер решил сыграть с Бастианом Швайнштайгером, а зря. «Да, я проиграл ему в гольф, но проиграл всего одну лунку, — сокрушался Мюллер. — Сейчас я понимаю, что сам виноват — допустил ошибку. В следующий раз отыграюсь, теперь-то я знаю правила игры. Да и не такое уж страшное наказание. Лучше я надену платье и уберу со стола, чем буду готовить рождественскую курицу».

Места для проживания и тренировок были подобраны с тщательностью. База сборной Германии в Бразилии — Кампо Баия – уже стала легендой. Немцы подготовили идеальную площадку, чтобы чувствовать себя на другом континенте как дома. Отдельные таунхаусы, поля, тренажеры, бассейны. Все подобрано для команды и каждого игрока.

Как немцы стали лучшими в мире, и зачем Томас Мюллер надевал платье

При этом «бундестим» не закрывалась железным занавесом. Футболисты спокойно общались с внешним миром, проникались другой культурой, играли в футбол с местными. После крупной победы над Португалией игроки были так воодушевлены, что Кристоф Крамер запел. «Если бы меня попросили оценить этот момент по десятибалльной шкале, то мой голос — 3, атмосфера – 10. Настроение – тоже 10. Так что набегает 23 пункта из 30. Пожалуй, неплохо», — улыбался хавбек. Именно в Бразилии был придуман чудаковатый штрафной удар, исполненный в игре с Алжиром. На тренировках Мюллер упорно спотыкался, а Тони Кроос должен был перебросить мяч через «стенку». Премьерный показ, к сожалению, полузащитник запорол.

Во время фильма на черном фоне проявляются строки: «У Бразилии есть Неймар. У Аргентины – Месси. Португалия гордится Роналду. У Германии есть Команда». Фраза принадлежит Стивену Джеррарду. Англичане еще со времен Гари Линекера любят сказать что-нибудь красивое про немецкую сборную. «Команда» — ключевое понятие в большой победе-2014. Страх, что в сборной будет конфликт между игроками разных лагерей, особенно «Баварии» и Дортмунда, очень быстро растаял. Так, лютый фанат «Боруссии» Кевин Гросскройц жил вместе с игроками «Шальке» — Бенедиктом Хеведесом и Юлианом Дракслером. Насколько важны дух и каждый игрок, стало понятно в 1/8 финала. «Бундесманншафт» неизменно собиралась в круг, что стало традицией. И перед игрой с Алжиром Йоахим Лев дал слово второму вратарю Роману Вайденфеллеру. Он в итоге не сыграл ни минуты, зато каждый запасной игрок выходил на поле и приносил пользу. Те же Крамер, Шкодран Мустафи. Дело не только в хорошо подогнанной «физике», но и в чувстве сопричастности. Ты в игре даже на скамейке.

Как немцы стали лучшими в мире, и зачем Томас Мюллер надевал платье

Как немцы стали лучшими в мире, и зачем Томас Мюллер надевал платье

«Команда как-то со смирением и скромностью отреагировала на эту игру, — подметил Йоахим Лев после исторического расщепления на атомы сборной Бразилии. — Я не видел, чтобы кто-то взлетел в облака или вел себя высокомерно. Хотя я сам фактически никогда еще такого не испытывал. Ты просыпаешься следующим утром в качестве тренера с чувством безумного удовлетворения и, конечно, счастливым». Немцы позволили себе отпраздновать лишь после финального свистка Николы Риццоли, когда часы отсчитали 120 и две добавленные минуты.

Текст: Вячеслав Опахин

Фото: Global Look Press

Аппстор

Поделиться:

Вячеслав Опахин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: