Лекарство от страха. Как «Челси» пережил унижение на «Уайт Харт Лейн»

Новый год начался для «Челси» с кошмарного проигрыша «Тоттенхэму». Жозе Моуринью второй раз в жизни увидел, как его команда пропускает пять мячей. И впервые это случилось в Англии.

Как Челси пережил унижение

За секунды до того как на «Уайт Харт Лейн» прозвучал финальный свисток, Моуринью отправился поздравлять соперников с победой. Шансов отыграться у его команды уже не было, так что этот жест выглядел не просто очередной провокацией, а признанием заслуг Пеллегрино. Едва матч закончился, как португалец скрылся в темноте подтрибунки. Скорость, с которой он это сделал, не сулила игрокам «Челси» ничего хорошего. Когда-нибудь они, наверное, расскажут, что происходило в раздевалке. Выжимал ли Моуринью сок в стакан? Кидал ли что-то поверх голов? Пинал ли подвернувшиеся на его пути бутсы? Еженедельник «Футбол» предполагает, как могла бы выглядеть инструкция по спасению «Челси», если бы Моуринью записал ее в свой блокнот.

Найти внешнего врага

На послематчевой пресс-конференции Жозе предпочел сосредоточиться на позитивных сторонах не самого позитивного вечера: да, мол, допустили индивидуальные ошибки, но пытались отыграться, пытались! Не обошлось и без традиционной атаки на арбитров, которые, по мнению португальца, преподнесли ему чересчур много рождественских «подарков». Но здесь Особенный остался без поддержки.

— Команда выглядит уставшей, — отмечает Пол Скоулз. — Непонятно, почему в матчах против «Дерби» на Кубок лиги и «Спортинга» он выпустил основной состав. Последняя игра вообще была лишена какого-либо значения.

Как Челси пережил унижение

Настрой Моуринью не понравился и Футбольной ассоциации. Чиновников возмутили слова о «развернутой против «Челси» кампании», озвученные еще до игры с «Тоттенхэмом». Теперь португальцу предстоит разбирательство, во время которого он сможет раскрыть тему о влиянии масс-медиа на судей и нежелании последних защищать Эдена Азара. А пока Моуринью просто объявил прессе бойкот – с журналистами общается его помощник Стив Холланд. Искрометными комментариями в духе шефа он не радует, но тот в последнее время и так наговорил достаточно.

Закатить кому-нибудь три мяча

В остальном Моуринью повезло: игра с «Тоттенхэмом» проходила в четверг, а уже в воскресенье его команду ждал кубковый матч с «Уотфордом» — соперником достойным, но не более того. Хороший вариант, чтобы отпраздновать пару-тройку мячей и сбить градус напряжения. Попытка добыть победу по-легкому, впрочем, не удалась: после перерыва Жозе пришлось бросать в бой Косту и Виллиана. Именно они в конечном счете взбодрили команду и спровоцировали столь крупный счет – 3:0. Довольный Моуринью родил по этому поводу афоризм: «Если бы у меня не было игроков, способных выйти на замену и поменять игру, я бы не побеждал».

Вселить уверенность в игроков

На самом деле у «Челси» не самая длинная скамейка в лиге. Точнее, скамейка-то сама по себе стандартная, но Моуринью, как уже было отмечено, не очень охотно этим пользуется. В матчах Премьер-лиги он задействовал лишь двадцать футболистов, один из которых, Мохаммед Салах, не провел на поле и тайма. До последнего момента компанию ему составлял Курт Зума, но удачная игра против «Уотфорда» помогла французу пробиться в основу на матч с «Ньюкаслом». Лишним звеном при этом стал Гари Кэхилл. Вместе с ним в запасе очутился Тибо Куртуа, из-за чего опытному Петру Чеху пришлось оторваться от изучения вакансий в ведущих клубах Европы. Официальная причина ссылки бельгийца – небольшая травма пальца. Интересное совпадение, ведь именно с повреждения руки в «Реале» у Касильяса начались проблемы с Моуринью. Но вряд ли Куртуа грозит то же самое: просто «Ньюкасл» в его нынешнем виде (без главного тренера и уехавших на Кубок Африки футболистов) – удобный соперник, чтобы некоторые игроки основы могли перевести дух и подумать о своем поведении. В оставшейся части сезона этот прием наверняка будет использован не раз.

На самом деле у «Челси» не самая длинная скамейка в лиге

В ноябре, когда дела у «синих» шли неправдоподобно хорошо, Моуринью выражал готовность поберечь деньги боссов и обойтись без зимних покупок. Небольшая пробуксовка на стыке лет этот настрой не сбила. Трудно представить, конечно, что тренер Премьер-лиги сознательно отказывается от усиления, но летом «синие» уже потратили сотню миллионов, так что на этот счет у португальца могут быть какие-то договоренности с Абрамовичем. Ситуация не критическая, и в этом составе есть игроки, чей потенциал не раскрыт. Нет, попытайся «Челси» переманить Месси – это был бы увлекательный сериал, но фигурирующая в его контракте сумма отступных способна потопить даже самый благополучный клуб. Так что, видимо, придется ограничиться лайками в инстаграме — не зря же аргентинец подписался на аккаунт «Челси».

Столь сильная вера в своих игроков вполне может выйти Моуринью боком. А может заставить их мобилизоваться – на это, скорее всего, и делается расчет. Класс Матича, Фабрегаса или Азара не вызывает сомнений, другое дело, насколько они готовы прямо сейчас.

Изучить календарь

Впереди у «Челси» самый сложный отрезок сезона. Но если «синие» все-таки упустят чемпионство, меньше всего претензий они смогут предъявить составителям календаря. Во второй половине сезона у лондонцев только один выезд из категории «нервных просят не смотреть» — в конце апреля на «Эмирейтс». Тому же «Манчестер Сити» повезло меньше: следующие четыре месяца «горожанам» придется гостить там, где у них никто не захочет брать автографы. «Челси», «Ливерпуль», «МЮ», «Тоттенхэм» – не самый приятный набор. Пока манчестерцы демонстрируют завидную выездную статистику, но результат матча против ослабленного жизненными обстоятельствами «Эвертона» уже заставляет призадуматься.

Как Челси пережил унижение

Амбиции «Челси», впрочем, не ограничиваются чемпионатом. «Синие» разрываются на четыре фронта, и Моуринью в любом случае придется расставлять приоритеты. Матч Кубка Англии против то ли «Миллуолла», то ли «Брэдфорда» кажется идеальной площадкой для экспериментов. Но что делать с полуфинальными играми Кубка лиги? Там «синим» противостоит «Ливерпуль», который рад любому трофею, тем более в нынешней ситуации. «Красные» будут играть всерьез, и если уж «Челси» так увлекся дракой, он должен поддержать соперника в его боевом порыве. Про матчи с «ПСЖ» и говорить нечего: кому парижане проигрывают во Франции – это их личное дело. В 1/8 Лиги чемпионов от них ждут качественного спарринга.

Оптимальный момент для ротации Моуринью, наверное, упустил. Объяснить это можно только одним: португалец, вхолостую проведший первый сезон после возвращения в Англию, вознамерился «закрыть» максимальное количество целей.

Текст: Ярослав Кулемин

Фото: Global Look Press

Аппстор

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: