Лебединый крик. Главные тенденции Лиги 1

Париж уходит в отрыв, претендуя на все трофеи внутри страны. «Монако» буксует, даря надежду «Лиллю» и «Сент-Этьену». «Марсель» вылетает изо всех кубков под руководством спортивного директора. А «Валансьен», в составе которого чудесным образом дебютировал взятый в аренду у «Спартака» форвард Маджид Уорис, обретает новую жизнь.

Маджид Уорис

Маджид Уорис во Франции играет гораздо лучше, чем в России. //Официальный сайт «Валансьен»

Когда Лорану Блану выпал счастливый случай взойти на пост главного тренера накачанного до предела нефтедолларами «Пари Сен-Жермена», его персона применительно к топ-клубу оценивалась скептически. Всему причина – результат сборной Франции на последнем Евро. Блану удалось дотащить ее до четвертьфинала. Однако пары месяцев, потраченных на четкую оценку материала под рукой, хватило тренеру, чтобы поставить добычу очков на поток.

Блан изменил схему на 4+3+3. Окончательно поверил в Ван дер Виля, предпочтя голландца аборигену Жалле на правом краю защиты. Внедрил в центр поля хандрящего Пасторе, дал острастку капризничающему Менезу, продолжая раскрывать лучшие качества юных Диня и Рабьо. Все это позволяет Парижу уверенно смотреть в будущее, которое сулит ему Кубок лиги, Кубок Франции и даже возможность пошуметь в Лиге чемпионов.

Если бы не Ибрагимович, мы бы не стали чемпионами

«Если у нас не будет травм и дисквалификаций, мы можем замахнуться даже на победу в этом турнире», – справедливо заявил Блан, прекрасно освоивший искусство ротации. К слову, в ней реже принимают участие Ибрагимович и Кавани, забившие на двоих в Лиге 1 три десятка голов. Мало того, швед, получивший недавно приз имени Ференца Пушкаша за лучший гол года, выбился в лидеры среди ассистентов. Для «ПСЖ» Ибра значит сейчас очень многое. Если раньше он чрезмерно превозносил себя, то теперь делает все, чтобы парижане постоянно держались в тонусе. Экс-наставник «ПСЖ» Карло Анчелотти недавно признался, что перед прошлым чемпионским сезоном был удивлен отсутствию в команде менталитета победителя: «Если бы не Ибрагимович, который это исправил, мы бы не стали чемпионами», – рассказал нынешний тренер «Реала».

Пока комфортно чувствует себя и «Монако», отбившийся от давления французов, связанного с желанием лишить подданных княжества налоговых льгот. Но Клаудио Раньери продолжает подтверждать репутацию тренера, умеющего выстроить новую команду, с которой все равно побеждать будет не он, а другие. На старте сезона итальянец аккуратно вкраплял по кирпичику Родригеса, Моутинью и Кондогбия. Затем, раскрывая Ривьера, не забыл о юном приобретении из «Лиона» в лице Мартьяля. Однако в новогодние праздники монегаски остались без побед, уступив дома «Валансьену» и не сумев переиграть «Монпелье».

К оправданию Раньери, надо отметить, именно этот дуэт сейчас ведет ожесточенную борьбу за право сохранить прописку в Лиге 1 на будущий сезон. Но если «Монако» продолжит наступать на те же грабли, то уже вскоре к нему может приблизиться прогрессирующий «Сент-Этьен». На данный момент, пожалуй, только «зеленые» готовы броситься в погоню за командой из княжества, поскольку «Лилль» после героической серии из 11 «сухих» матчей заметно сдал. Команду Рене Жирара постиг спад, в результате которого она выиграла всего лишь один матч из пяти.

Любопытна в этом смысле символическая сборная первого круга от издания «Экип», в которой оказался центральный защитник «Лилля» Симон Кьяер. Датчанина давно знают как человека, способного потерять позицию или допустить роковую ошибку. Однако до памятной встречи с «Бордо», где он срезал мяч в собственные ворота, поставив крест на перспективах вратаря Эньямы побить рекорд всех времен по «сухим» минутам, Кьяер по счастливой случайности проблем избегал. Впрочем, провал «Лилля» можно было предположить, поскольку держался он в большей степени на обороне, а атака этой команды слаба. Ориги и Роделен – фигуры невеликого масштаба, Ру – один в поле не воин, а Калу продолжает транжирить моменты, периодически запарывая неточными передачами редкие комбинации у чужих ворот.

Испытывает определенные проблемы и «Марсель». Долгое время он чувствовал себя своим в тройке, претендующей на Лигу чемпионов. Однако провансальцы элементарно утомились в напряженном графике, нахватав травм. До сих не играет Андре Айю, недавно вернулся из лазарета Вальбуэна. Да и вконец испортившиеся отношения с командой проводили Эли Бопа в отставку после домашнего поражения от «Нанта».

«Олимпик» уже вылетел из Кубка лиги и Кубка Франции, выдав эпичные матчи с «Лионом» (1:2) и «Ниццей» (4:5), но в чемпионате страны не исчерпал везения с Жозе Аниго. Спортивный директор «Марселя» в который раз подхватил команду в трудную минуту, вдохновив ее на камбэки со счета 0:2 в играх с «Лионом» и «Бордо», но и он не волшебник. 

Флориан Товен пополнил коллекцию трофеев призом «Свинцовый мяч»

Пожалуй, лишь Стив Манданда и Флориан Товен демонстрируют в «Марселе» наиболее стабильный футбол. Флориан, к слову, недавно пополнил коллекцию личных трофеев сомнительным призом «Свинцовый мяч» за скандальный переход из «Бастии» в «Марсель» транзитом через «Лилль», где он саботировал тренировки, так и не сыграв ни одного матча. Но, к чести Товена, летом он выиграл молодежный чемпионат мира, а сейчас именно его голы и роль «свободного художника» позволяет «Марселю» не терять шансов на место в Лиге чемпионов. Очевидно, что за Лигу Европы вряд ли побьются «Реймс» и «Нант», заметно потускневший в последнее время. И лишь «Лион», набравший ход, заставляет присмотреться к нему внимательнее, поскольку Гренье и Гуркюфф снова начали творить шедевры, а Гоналон с радостью остался в команде и не соблазнился предложением «Наполи». Единственное, пока не ясно, останется ли Гомис.

Российским болельщикам, особенно спартаковской его части, будет интересен «Валансьен». Причина – фантастический дебют в этой команде взятого в аренду у москвичей форварда Маджида Уориса. В победной встрече с «Бастией» он отдал пару голевых передач и забил победный мяч. Покуда «Аяччо» уже без уволенного Фабрицио Раванелли и «Сошо» с элегантным Эрве Ренаром безнадежно тонут, «Валансьен» Ариэля Якобса крушит еще и «Монако», восстановив у себя связку центральных защитников монегасков прошлого сезона Кагельмахер – Меджани. В общем, предлагаю сейчас всем, помимо лидеров, смотреть матчи «лебедей». И не забывать о дебюте во французском чемпионате в составе «Ренна» шведского нападающего Олы Тойвонена, забившего за ПСВ Эйндховен 78 мячей за 199 игр.

Поделиться:

Александр Неценко

Комментатор «Матч ТВ», ведущий радио «Маяк» и «Вести ФМ»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: