Кубок первого облома. Ужасная реализация билетов в России на примере хоккея 

Евротур-2017/18 станет самым экспериментальным за всю свою историю. Швейцария, Южная Корея, Канада – все эти экзотические сборные были/станут соперниками ежегодных участников турнира из России, Чехии, Швеции и Финляндии. На домашнем же Кубке Первого канала команда Олега Знарка будет играть с «кленовыми листьями». Это и побудило болельщиков отправиться на юг Москвы в надежде получить заветные билеты на игру.

Антирекламный ход 

Помнится, в прошлые годы за месяц до начала К1К столицу уже украшали рекламы с приглашениями на матчи. В этот раз турнир начнется 13 декабря, но теперь организаторы обошлись минимумом: анонсы о старте билетной программы можно увидеть лишь в соцсетях сборной России и ФХР. Официальное начало продаж для всех (ха-ха-ха) желающих было назначено на 24 ноября с 16:00 по московскому времени. Билеты же можно было достать двумя способами – на сайте или в официальных салонах «Кассир.ру», либо у касс ВТБ Ледового дворца.

Отсутствие уведомлений о предстоящем легендарном противостоянии в Москве? Для заядлого русского болельщика это не проблема. Тем более в век интернета. Еще за несколько дней до реализации билетов люди предсказывали: «за место на стадионе придется побороться». А достаточно приемлемые цены (в теории попасть на игру можно было от 600 рублей) только подтверждали это высказывание.

В назначенный день, в назначенное время

Так и случилось в день старта продаж. Уже в 14 часов дня к кассам арены на Автозаводской прибывали первые мученики. «На финнов и шведов я и в следующем году схожу, если доживу. Главное, на матч с канадцами выбраться», — мечтатели уже предвкушали свой поход на матч с лучшим хоккейным анонсом. О своей нелегкой участи они узнают чуть позже.

«Держи, Пашенька. Еле достал для тебя эту клюшку». Как болеют на Кубке Первого канала

Когда время на пятиметровых часах (наследие после хоккейного ЧМ-2016, одиноко стоящее на площади Парка Легенд) показывало 16 часов, у гаражеподобной точки продаж столпились около 60 человек. Множество людей в небольшой по спортивным меркам очереди наблюдали за ходом реализации и со своего телефона – они обновляли информацию на «Кассире». «Капец, в онлайне тоже все висит, не могу взять ничего», — мужчина безрезультатно пытался обеспечить себе место на трибунах Кубка Первого канала.

Привет проблемам 

Реализация билетов на значимые спортивные мероприятия в России славится своей беспощадностью. В этот раз организаторы тоже посмеялись над согражданами – лишь одно из двенадцати окон было предназначено для покупки билетов на К1К. Очередь же постепенно росла, но не двигалась. С планируемого начала продаж прошло 10, 20, 30 минут. Стоящие в нескольких десятках метров от самой кассы люди пошли проверять, почему толпа не уменьшается. Возвращаясь на свои места, они сообщали соседям: «Здесь, по ходу, тоже через «Кассир» продают. Сайт не по-детски глючит, продажи просто не идут».

Только к 17:15 в начале очереди зазвучали аплодисменты – пришедший первым к кассам пожилой мужчина сумел-таки приобрести четыре билета. «На наших с канадцами взял, еду домой», — радостно сообщил счастливчик кому-то по телефону. «Один человек за 75 минут – прогресс на лицо», — в голосе припрыгивающего от холода парня зазвучала надежда. Напрасно.

Интриги, события 

Ветер и 6 градусов мороза заставили приунывших болельщиков искать альтернативные пути покупки.

— Ребята, сайт «разморозился». Смог на финнов билеты в центр взять.

— А с Канадой что?

— Да там еще за ворота (билеты на второй ярус за воротами стоили от 600 рублей) все свободно. А я пытаюсь по середине место забронировать, но кто-то постоянно раньше меня билет выкупает, — разговор двух трясущихся от холода болельщиков только подтверждал: большинство столпившихся жаждут билетов на Россия-Канада.

К 18 часам билетеры осчастливили всего около 6-7 человек. Некоторые из них были спекулянтами: после покупки разрешенной квоты (не более 4-х билетов в одни руки) они сменяли в очереди других коллег. Замкнутый круг продолжался до тех пор, пока к 18:20 один из обычных фанатов не завопил около кассы: «Как это билеты на Канаду с Россией закончились? Девушка, вы издеваетесь? Мы стоим на холоде четвертый час, а вы нам только сейчас об этом сообщаете? Как они могли быть распроданы, когда тут их приобрели немного людей?».

«Бей канадца». Как тренировались хоккеисты в Советском Союзе

В очереди началось бунтарское оживление: в окно кассы стали нещадно бить, а бедную девушку за «прилавком» уже сравнивали с самкой рогатого домашнего скота. Ей на помощь пришла вторая продавщица, которая на повышенных тонах объясняла – их вины в происходящем точно нет.

Толпу заводил один из спекулянтов, громко и возмущенно сообщая: «Сколько работаю, а такую х***ю с «пропажей» впервые вижу». Неожиданно толпа уменьшилась – ее покинула большая часть перекупщиков, «ведь прибыли сегодня уже не будет». Крики о несправедливости, возмущение, уход замерзших людей ни с чем – суровая реалия покупок билетов в России. Многие все же не выдерживали и покидали невезучее место походкой пингвина — ноги не подчинялись телу после нескольких часов стояния на морозе.

Спортивный тлен

«Федерация хоккея России настоятельно рекомендует болельщикам не покупать билеты с рук. Организация не несет ответственности за билеты, приобретенные у агентств, не являющихся официальными партнерами ФХР», — сообщается на официальном сайте организации.  Однако на деле обычным любителям хоккея не предоставляется другого выбора: барыги занимали очередь определенными кучками по несколько человек и пытались выкупить большую часть билетов. После этого они практически не стеснялись убирать «добычу» в сумку и вновь идти к своим коллегам ради новой партии. Внимание, вопрос: как в этом случае попасть на принципиальную встречу без обязательства сотрудничества с мошенниками? Однако в этом полбеды.

«Автомобилист» и «Урал» надели валенки, Рене Фазель собрался на пенсию, пополнение в НХЛ. Главные хоккейные новости недели

О повышенном ажиотаже перед матчем с Канадой трудно не догадаться, так почему бы не воспользоваться хорошим примером наподобие живой очереди за билетами к ЧМ-2018 на сайте ФИФА?  Вместо этого из-за наплыва посетителей виснет сайт «Кассира», разрушая работу и у касс ледового дворца. Однако каждый следящий за онлайн-обновлениями человек заметил – организаторы лишь подбивают интерес к зрелищу, выкидывая пару-тройку билетов от 5 тысяч рублей. Схема безотказная – видя единственные места, люди расхватывают оставшееся. Но когда-нибудь страсть наживы на обычных людях потерпит поражение: обманутые болельщики перестанут посещать стадион «благодаря» недостойной организации.

Текст: Дмитрий Темников
Фото: Сергей Дроняев, Global Look Press

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

2 thoughts on “Кубок первого облома. Ужасная реализация билетов в России на примере хоккея 

  1. Через сайт Кассир.ру купила билеты на Россия-Швеция, Россия-Финляндия. На матч Россия-Канада могла купить в первый день продаж онлайн, но продавала. Купила на трибуну активного болельщика по рекомендации того же кассира.ру. Правда место не по центру. И то ладно. Но действительно билетов на сайтах непартнеров полно, но втридорога. Вот где они их берут. Ведь появились они в первый же день продаж. ФХР стоит задуматься над этим вопросом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: