Кубок Гагарина отправят в космос, Майк Кинэн покидает Китай, в КХЛ провели матч на открытом воздухе. Главные хоккейные новости недели

Кубок Гагарина полетит в космос, канадский тренер Майк Кинэн покинул «Куньлунь Ред Стар» по причине здоровья, «Йокерит» и СКА вошли в историю КХЛ. Еженедельник «Футбол-Хоккей» знакомит с ключевыми событиями из мира хоккея за прошедшую неделю.

кубок гагарина

Кубок Гагарина отправится в космос

Но лишь его уменьшенная копия

Благодаря сотрудничеству с корпорацией «Роскосмос» у КХЛ появилась возможность впервые отправить символику лиги на орбиту. Эта акция приурочена к празднованию десятого, юбилейного, сезона лиги. Уменьшенная копия Кубка Гагарина и шайба полетят на станцию 17 декабря на борту пилотируемого корабля «Союз МС-07» с экипажем под командованием космонавта Антона Шкаплерова. Вернется символика на Землю спустя 72 дня вместе с космонавтом Александром Мисуркиным, который сейчас работает на МКС.

С вбрасывания этой шайбы будет начата финальная серия Кубка Гагарина в 2018 году. «Я рад взять на себя эту необычную и почетную миссию – доставить шайбу и копию Кубка Гагарина на МКС. Это мой третий полет, но впервые я сопровождаю в космос такой необычный груз. Думаю, что с сегодняшнего события мой интерес к игре, к чемпионату непременно вырастет. И мне, и всему нашему экипажу, уже находящемуся на орбите, приятно и почетно чувствовать себя послами хоккея и КХЛ в космосе», – заявил космонавт Антон Шкаплеров.

«Автомобилист» и «Урал» надели валенки, Рене Фазель собрался на пенсию, пополнение в НХЛ. Главные хоккейные новости недели

С 15 по 17 декабря 2017 года КХЛ в рамках празднования юбилейного сезона проведет различные мероприятия в городе Байконуре и на одноименном космодроме. Кубок Гагарина будет экспонирован в музее истории космодрома. Также запланирован приезд на Байконур действующих звезд Континентальной хоккейной лиги. В свою очередь, КХЛ будет оказывать всестороннее содействие в продвижении проектов Роскосмоса. Первым из них станет проект «Подними голову», посвященный 20-летию нахождения на орбите Международной космической станции.

Майк Кинэн

Майк Кинэн покидает «Куньлунь Ред Стар»

Официальная причина отставки – проблемы со здоровьем

В первый день зимы китайский «Куньлунь» потерпел поражение от «Витязя» (1:2) в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Эта неудача стала для «красных звезд» 13-й в последних 14 играх. А за несколько часов до выездного матча с хабаровским «Амуром» (3 декабря) СМИ стало известно: канадский специалист Майк Кинэн покинул клуб.

По некоторым данным, отставка случилась из-за состояния здоровья 68-летнего тренера. Еще 28 ноября Железный Майк освободил пост генерального менеджера команды. Теперь же сообщается, что канадец останется в «Ред Стар» лишь в качестве члена Международного координационного совета. На должность главного тренера с приставкой «и.о.» назначили Бобби Карпентера, при котором пекинцы уже одержали первую за 15 игр победу над «Амуром» (4:3, ОТ). Напомним, Кинэн – единственный тренер, который выигрывал и Кубок Стэнли (с «Нью-Йорк Рейнджерс» в 1994 году), и Кубок Гагарина (с магнитогорским «Металлургом» три года назад).

НХЛ собирается приехать в Россию, хоккеиста обменяли по ходу матча, Каспарайтис дебютировал за сборную Литвы. Главные хоккейные новости недели

«Драконы» стали участниками Континентальной хоккейной лиги в сезоне-2016/17. В дебютном для себя розыгрыше первенства китайский клуб сумел выйти в первый раунд плей-офф Кубка Гагарина, проиграв серию 1/8 финала «Металлургу» — 1:4. А уже в марте 2017-го Кинэн подписал с «Куньлунем» контракт, условия которого не разглашались. «Китай сейчас серьезно развивается экономически, имеет большой политический вес в мире и демонстрирует готовность к лидерству. Надеюсь, что я смогу внести свой вклад в развитие клуба и подготовку сборной к домашним Играм-2022», – говорил специалист сразу после назначения.

Йокерит и СКА

«Йокерит» и СКА вошли в историю

В КХЛ впервые сыгран матч регулярного чемпионата на открытом воздухе

СКА в Хельскинки обыграл «Йокерит» со счетом 3:4. Матч проходил в парке Кайсаниеми. Временные трибуны, построенные специально к игре, вмещали 18 300 зрителей. На матч пришли 17 645 человек. Сидячих мест по старой хоккейной традиции для болельщиков не было. Самые удобные позиции располагались наверху, и посетители заняли их еще за полчаса до стартового вбрасывания. Свободные места были заняты максимально быстро. Финны, несмотря на поражение, отметили конец первого в истории КХЛ матча на открытом воздухе салютом. Таким образом, игра собрала рекордное количество зрителей за всю историю КХЛ.

О том, что по ходу сезона в столице Финляндии состоится матч на открытом льду, стало известно еще летом, в начале июня. Встреча посвящена сразу нескольким грандиозным событиям: 10-летию КХЛ, 50-летию «Йокерита» и 100-летию независимости Финляндии.  5 декабря на том же стадионе прошел и матч чемпионата Суоми. Обе игры, объединенные общим замыслом, получили название Helsinki Ice Challenge. Владелец «Йокерита» Харри Харкимо резюмировал, что матч удался: «Была классная атмосфера, был аншлаг! Когда делаешь такое событие, всегда существуют сложности с точки зрения организации. И я думаю, что мы справились с ними. Все хорошо, за исключением результата. Нужно посчитать финансовую составляющую этого проекта, но могу сказать, что мы не потеряли в деньгах».

Кубок первого облома. Ужасная реализация билетов в России на примере хоккея

Подобное случалось в 2009 году: дебютный Матч всех звезд КХЛ проходил на Красной площади, но присутствовало на нем всего 2400 зрителей. Следующий матч на улице в рамках КХЛ запланирован на 20 января 2018 года. Пройдет он в Риге между местным и минским «Динамо».

Текст: Юрий Алеманов, Никита Котов, Дмитрий Темников
Фото: Global Look Press, официальный сайт КХЛ

Поделиться:

Еженедельник «Футбол. Хоккей»

Главное издание в России, посвященное футболу и хоккею

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: