Кубанский разговор. Главные интриги краснодарского дерби

Первое немосковское дерби существует в Премьер-лиге уже третий сезон. Однако, пожалуй, впервые внимание к встрече «Краснодара» и «Кубани» выходит за рамки Краснодарского края и группы людей, наделенных сугубо профессиональным интересом к российскому футболу. Дерби, подводящее итог первого круга чемпионата (в котором «Краснодар» уже точно впереди), – будет показано на федеральном НТВ, а компания «Лига-ТВ» обещает ряд новинок в трансляции.



Главный тренер «Краснодара» Олег Кононов. //Сергей Дроняев

С самого первого чемпионата России, старт в котором брали аж шесть московских команд, журналисты и болельщики старательно придумывали различные варианты дерби, кроме московского. Каких только мы не видели: кавказское, волжское, уральское, сибирское, дальневосточное… Большей частью все это, конечно, были фантазии, хотя, например, у многих болельщиков команд, базирующихся в городах на Волге, – не самые простые взаимоотношения. В какой-то момент казалось, что первым настоящим дерби может стать ростовское, но титулованный в советские еще времена СКА так и не добрался до Премьер-лиги. «Краснодар» преодолел дистанцию от образования до старта в элите за три года, при этом ни разу не поднявшись лигой выше напрямую. Оба раза детищу Сергея Галицкого, одного из очень немногих российских миллиардеров, проживающих не в Москве, помогали снятия других клубов из-за финансового кризиса. Оба раза «Краснодар» оказывался готов к такому развитию событий и удачно распоряжался представившимся шансом. Следует отметить, что и каждая тренерская смена, происходившая в «Краснодаре», шла ему на пользу и сопутствовала новому статусу. В этот раз Сергей Галицкий решился на расставание со Славолюбом Муслином после 4-го тура, а после 14-го – его клуб имеет очков столько же, сколько действующий чемпион, и располагается в зоне еврокубков.

«Кубани» в нынешнем сезоне сложности, пожалуй, стоило предрекать. Первый в клубной истории выход в еврокубки – событие значимое, но отсутствие опыта немногим позволяет сразу решить проблему под названием «две игры в неделю», а тут еще и смена тренеров в команде снова стала явлением обыденным. С 2000 по 2010 год клубом руководили ровно 20 тренеров (некоторые – не однажды), а затем во главе на 2,5 года встал Дан Петреску. «Кубань» избавилась от обидного прозвища «команда-лифт» и, казалось, готова сделать шаг вперед. С одной стороны, она его и сделала, заняв 5-е место и прорвавшись в Лигу Европы сквозь шотландский «Мазеруэлл» и голландский «Фейеноорд», с другой – постоянные смены тренеров снова стали фирменной чертой «Кубани». Вместо Петреску пришел Юрий Красножан, его при загадочных, как всегда, обстоятельствах, сменил Леонид Кучук, сам покинувший «Кубань», оставив после себя больше вопросов, чем ответов. А в нынешнем сезоне командой успели поруководить трое, и не важно, что Игорь Осинькин лишь «тянул время» в ожидании Доринела Мунтяну и разрешения его трудового спора с «Мордовией». Сам Мунтяну не проработал в команде и трех месяцев и стал как раз жертвой тяжелого графика игры на два фронта и начавшихся неудач на всех фронтах. В итоге «Кубань» возглавил 36-летний белорус Виктор Гончаренко. Тем самым у краснодарского дерби появилась и новая интрига. Еще три месяца назад команды тренировали серб Муслин и румын Мунтяну, а теперь 3 ноября их выведут на поле белорусские тренеры – Олег Кононов и Виктор Гончаренко (Сергей Галицкий, правда, настаивает, что его тренера легионером считать неправильно, а сам Кононов, родившийся в Курске и получавший тренерскую лицензию в России, сейчас активно оформляет отечественный паспорт). Называть их прямыми конкурентами трудно, все же раньше их судьбы не пересекались, да и «чемпионат Белоруссии среди тренеров» с ними разыгрывает и рулевой «Локомотива» Леонид Кучук, но все же определенная интрига в этом противостоянии присутствует.

Судьбы Кононова и Гончаренко совсем не похожи, но в них есть один общий момент: их команды не просто были участниками еврокубков, но и оставили там свой след. Собственно говоря, в карьере Гончаренко до сих пор был один-единственный клуб – БАТЭ. В качестве игрока он дважды становился с этим клубом чемпионом, а завершив карьеру в 25 лет из-за тяжелой травмы и возглавив БАТЭ, еще пять раз приводил команду к золотым медалям уже как тренер. Трижды Гончаренко выходил с БАТЭ в групповой турнир Лиги чемпионов, на его счету ничьи с «Ювентусом», победы над «Лиллем» и «Баварией». Впервые молва сватала Гончаренко в «Кубань» еще в 2009-м, но тогда это оказались просто слухи. Теперь Гончаренко – тренер «Кубани», и в клубе рассчитывают в том числе и на его еврокубковый опыт. И хотя поправить ситуацию в группе Лиги Европы будет уже необычайно трудно – вряд ли найдется много спорящих с тем, что в чемпионате «Кубань» сейчас занимает не свое место. А значит, опыт игр в напряженном расписании обязательно пригодится.

Олег Кононов, в отличие от своего коллеги (он старше Гончаренко на 11 лет), работает уже в четвертой стране. Наиболее яркий период его деятельности связан с львовскими «Карпатами», которые он дважды выводил в Лигу Европы. Таких громких достижений, как у коллеги, у Кононова в Европе нет, но все же и материал у него в руках был совершенно иной. Тем не менее и помучившаяся во Львове дортмундская «Боруссия», и потерявший там очки ПСЖ, и выбитый «Карпатами» из турнира «Галатасарай» наверняка эту команду помнят.

Мне доводилось видеть работу этих наставников воочию и даже немного общаться с ними, и тут, полагаю, у тренеров тоже можно обнаружить схожие черты. Прежде всего это спокойствие. Разумеется, игроки, работавшие с Кононовым и Гончаренко, расскажут больше, но по всему имиджу, который сложился у этих специалистов, их трудно представить себе кипящими и подрыгивающими на бровке, не говоря уж о наборе не всегда, как это бывает в России, цензурных указаний оттуда. Хотя Гончаренко в интервью и не отрицал, что в перерыве может «поговорить на повышенных». Во всем, что касается публичного образа футбольного тренера, – они просто образчики вежливости и корректности. Показательный эпизод случился в 2010 году, когда Гончаренко с БАТЭ приехал в гости к киевскому «Динамо». Защитник белорусского клуба Игорь Шитов решил подлить масла в огонь противостояния, заявив, что от «Динамо» ничего не осталось, кроме громкого имени. Гончаренко хоть и не критиковал своего игрока публично, сделал все, чтобы не раскручивать тему и постараться успокоить и вставшую на дыбы украинскую прессу, и свою собственную команду. Олег Кононов уже чуть лучше знаком российской публике, и пока что никто не видел, чтобы он терял самообладание или хотя бы позволял эмоциям овладеть собой (что иногда случалось с Муслином).а

Парадокс резко возросшего интереса к футболу в Краснодаре в том, что бум случился на фоне непопадания города в программу «ЧМ-2018». Это еще более заставило горожан ценить свой, внутренний, футбол. Дерби в нем, кстати, совершенно настоящее – с налетом идеологии. Это трудно почувствовать москвичам: все существующие в столице команды – по сути, осколки советской футбольной империи, выскочка 20-летней давности «Асмарал» так и остался халифом на час. Президентом «Кубани» является краевой губернатор Александр Ткачев, «Краснодар» же развивается подчеркнуто отдельно, полностью как частный клуб. Сергей Галицкий строит свой стадион, формирует свою болельщицкую аудиторию и вообще устраивает клубу собственную жизнь, а не в тени главной команды края. Впрочем, сейчас «Краснодар» опережает «Кубань» на 7 очков, на его счету победа в последнем дерби, и вопрос «Кто здесь звезда?» остается открытым. До 3 ноября. Как минимум.

Поделиться:

Алексей Андронов

Комментатор Viasat Sport, пресс-атташе сборной России с 2002 по 2003 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: