Кривой рог. Как поссорились Энтони Уджа и козел Хеннес

Бундеслига – самый результативный топ-чемпионат. Здесь нормальная ситуация, когда на табло горят хоккейные цифры, а матч заканчивается 4:5. «Кельн» решил ломать систему и действовать от своих ворот. Оттого, видимо, Энтони Уджа так радовался забитому голу, что чуть не оторвал рога самому знаменитому талисману Германии – козлу Хеннесу VIII.

Кельн


Сражение с «Айнтрахтом» было пресловутым матчем за шесть очков. «Кельн» застрял в поражениях и ничьих – непозволительная роскошь при нынешней плотности в таблице. Победа над Франкфуртом получилась основательной, и Энтони Уджа добил противника. Ухватив мяч после ошибки защитника, нигериец рванул к воротам и плетью пробил точно в ворота – 4:1. Для него это девятый гол в сезоне, но Уджа радовался, словно именно его удар как минимум спас «Кельн» от вылета. Убежав за бровку, он схватил ничего не подозревающего козла Хеннеса VIII за рога и стал тянуть.

Талисман у «Кельна» появился после Второй мировой войны. Руководство недавно появившегося клуба однажды проводило собрание в здании цирка – одном из немногих сохранившихся строений. Его владельцы привели козла, которого назначили символом и дали имя в честь главного тренера Ганса «Хеннеса» Вайсвайлера. Хеннес Первый сопровождал команду даже на выездных матчах, пока не попал под опеку защитников животных. Уджа чуть не оседлал его прапраправнука. Считается, что козел влияет на клуб. В 1996 году смерть Хеннеса VI совпала с тяжелой борьбой за выживание, а в 2001 году, пока козел болел ящуром, «Кельн» проигрывал. Как только талисман вернулся, была разделана «Бавария». Чтобы не нарваться на неприятности, Уджа оперативно извинился перед Хеннесом VIII и задобрил козла морковкой.

Кельн

Без помощи потусторонних сил «Кельну» придется сложно. «Прошлое показало, что мы умеем расти вместе со своими задачами», — ударился в философию Петер Штегер. Прошлое показывает, что стиль наглухо закрытых ворот приносит результат. Уложив «Айнтрахт», типичный «Кельн» связал по ногам дортмундскую «Боруссию». Тимо Хорн, Йонас Хектор, Павел Ольковски, Энтони Уджа: современный «Кельн» – в этих именах. Символично, что первые трое представляют оборону.

Хорн – очередной продукт «кельнской» вратарской школы, создавшей Харальда Шумахера, Бодо Илльгнера. Крепко сложенный, он уже засветился в блокнотах скаутов топ-клубов. Хектор наиграл на дебют в сборной Германии, хотя до этого не числился в перспективных. «Кельн» чаще всего играет классическую 4+4+2 либо 4+2+3+1, где Хектору и Ольковски отданы фланги обороны. Осенью Штегер попытался повесить дополнительный замок на ворота Хорна, сыграв в пять защитников. Именно тогда «Байер» нанес «Кельну» самое крупное поражение в сезоне – 5:1. Следующий эксперимент обернулся поркой от «Баварии» — 4:1.

Кельн

«Если бы с самого начала мы использовали более подходящую расстановку и реализовывали свои моменты, можно было бы на что-то рассчитывать, — резюмировал Штегер. — Но присутствовала нервозность, к тому же мы проявили слишком много уважения к сопернику, а за такие вещи наказывают». Стабильность полезнее, даже если она временами будет нагонять скуку. Тосковать в первой Бундеслиге приятнее, чем весело рубиться во второй.

Текст: Вячеслав Опахин

Фото: Global Look Press

Текст: Андрей Вдовин 

Фото: Global Look Press, официальный сайт РФС

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                              

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                               

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Вячеслав Опахин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: