Крестный отец. Как Дон Фабио вписывает свое имя в биографии дебютантов сборной России

«Где я увидел Чернова? В Марбелье!» — Фабио Капелло явно был доволен собой и широко улыбался залу для пресс-конференций «Арены Химки» и портрету Путина, внезапно оказавшемуся тут же на стене. Только что победой 4:2 закончился товарищеский матч с Белоруссией, в котором Дон Фабио сделал еще несколько шагов, чтобы стать крестным отцом российского футбола. 

сборная России

Семь лет ожидания

Марбелья вообще считается одним из любимых мест Дона Фабио. Там он проводил сборы чуть ли не каждой своей команды, и сборная России – не исключение. А свою виллу с потрясающим видом на Гибралтар Капелло вроде как считает вторым домом. Там он и присмотрел Никиту Чернова – защитника ЦСКА, который перед своим дебютом в сборной провел за клуб только два матча, оба кубковых, и один из них в Дзержинске (5109 км от Марбельи).

Обычный проходной товарищеский матч с Белоруссией войдет в историю не только благодаря дебюту в национальной команде клубного дублера, который ни разу не играл в матчах Премьер-лиги. В Химках впервые в футболке сборной России на поле вышел Олег Иванов – бронзовый призер Евро-2008. Не исключено, что эти долгие семь лет ожиданий между медалью и дебютом в той самой команде, с которой она была завоевана, являются мировым рекордом.

В тот же день в национальной команде свой первый матч провел чемпион юношеского Евро-2013 Александр Головин. Это, между прочим, первый дебют в основной сборной среди всех игроков, которые в юношах выигрывали чемпионаты Европы в командах Колыванова и Хомухи.

Дмитрий Хомуха: «Я не знаком ни с одним агентом и никогда с ними не общался»

Крестный отец. Как Дон Фабио вписывает свое имя в биографии дебютантов сборной России 

30 дебютантов

Так Капелло статистикой убивает шаблоны о самом себе. Уже сейчас из его дебютантов можно сделать пару приличных команд, именам в которой позавидует даже «Анжи» времен Керимова. Кроме Головина, Чернова, Миранчука и Иванова при Доне Фабио в национальной сборной дебютировали Файзулин, Логашов, Щенников, Ещенко, Смолов, Григорьев, Черышев, Шатов, Козлов, Гранат, Тарасов, Лодыгин, Смольников, Канунников, Могилевец, Семенов, Полоз, Оздоев, Паршивлюк, Камболов, Новосельцев, Зобнин… Где сейчас играет половина из них, вы, возможно, уже не помните.

Но российский чемпионат оказался настолько суров, что самый консервативный тренер современной Европы, который скорее подаст в отставку, нежели поменяет игровую схему, превратился в рискового экспериментатора. Список игроков, кому Капелло вручил футболку с двуглавым орлом, приближается к трем десяткам. Вопрос только в том, кто из них будет готов выйти 14 июня на решающий матч отбора Евро-2016 против Австрии.

сборная россии

Поиски Дзагоева

«Если бы нам надо было играть официальный матч сегодня, то Березуцкий был бы в составе», — заверял всех Капелло. Всем понятно, что Чернов – это крайний случай. Свой шанс дублер ЦСКА получил в тот момент, когда центральный защитник «Ростова» Дьяков собственноручно громил «Тосно» в переходном матче, его партнер по команде Новосельцев в том же матче оберегал свою штрафную, а числившийся в том же клубе травмированный Гранат наблюдал за всем этим откуда-то со стороны. Так что против Австрии оборона сборной выйдет ветеранским составом. Это справедливо: свежая кровь сборной нужна прежде всего в центре поля.

Который год подряд Капелло мучительно ищет место на поле Дзагоеву. Против Белоруссии полузащитник ЦСКА снова скитался по полю: начинал в опорной зоне на одной линии с Глушаковым, выдвигался чуть вперед к атаке в пару к Широкову, затем был сослан на левый фланг, оставив свое место в центре Жиркову. Но все равно стал первым, кого заменил Капелло.

Алан Дзагоев – это пример, как в России развивается карьера молодого талантливого игрока. Очень может быть, предсказание будущего для некоторых дебютантов Капелло. Звезда юношеского футбола – внимание клуба-гранда – дебют в национальной сборной, и все, цепочка обрывается. И вроде бы все есть у Дзагоева: удар, пас, видение поля, дриблинг. Но в свои 25 лет он все равно все еще «подающий надежды», которому Капелло и Слуцкий тоже вынуждены придумывать место на поле. И вот уже Дон Фабио устает ждать, когда Дзагоев наберет те качества, что нужны классическому центральному хаву.

сборная России

Риск и неблагородное дело

«Существует определенный риск, когда я выпускаю молодых футболистов» — эту фразу Фабио Капелло произнес, перед тем как исчезнуть под трибунами «Арены Химки». Риск не в результате – какая разница, проиграет сборная Белоруссии в товарищеском матче или сведет его к ничьей. Риск — в конкуренции. И лучше Капелло это знает любой из тренеров российского клуба.

Каждый из них понимает, что проблема в российском футболе не столько в дефиците молодых игроков, сколько в том, что командами фактически руководят не тренеры, а опытные футболисты. Место в составе – это деньги, это премиальные, бонусы и новые контракты. И если в российском клубе появляется молодой игрок, претендующий на ту позицию, которую занимает ветеран-лидер, как правило, хорошо это не заканчивается. И прежде всего для тренера.

В свое время Фабио Капелло, как и многих других именитых иностранных тренеров, приглашали в том числе и для того, чтобы сломать эту систему взаимоотношений. В матче против Австрии в очередной раз посмотрим, насколько эта задача невыполнима хотя бы для Дона Фабио.

Молодость в цене. Капелло начал проверять в паспортах не только гражданство, но и год рождения

Потешные списки. Алексей Андронов – о том, каким он видит будущее сборной России

Текст: Андрей Вдовин

Фото: официальный сайт РФС

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                    

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: