Короли Европы. Как «Реал» и его болельщики отобрали мечту у «Атлетико»

«Caaam-peo-nees! Caaam-peo-nees! Caaam-peo-nees!» Белая часть трибун лиссабонского стадиона «Да Луш» пела от счастья, красная – плакала от горя. Только что капитан мадридского «Реала» Икер Касильяс поднял над головой ушастый трофей, выигранный в драматичной борьбе с «Атлетико». Еженедельник «Футбол» – о празднике, который подарил главный клубный турнир Европы болельщикам победителей и непобежденных.

«Человек должен сам сделать свои стрелы»*

Фанаты «Атлетико» на променаде

Фанаты «Атлетико» на променаде. //Денис Вдовин

Мотивы Мадрида

– Jugando, ganando, peleas como el mejor**, – у вокзала Россиу, что за памятником королю Педро IV, в начале лестничного пролета на Кальсадо де Дюк, молодой испанец в кепке с гербом «Атлетико» с душой напевал гимн «рохобланкос» пожилому уличному музыканту. Тот внимательно слушал, перебирая струны. И никак не мог уловить мелодию.

Хотя мотив в этот день у «Атлетико» был проще некуда – для «индейцев» финал Лиги чемпионов в Лиссабоне стал вторым в истории клуба. В отличие от «Реала», который и так является самой титулованной и известной командой в мире. Однако именно парни Диего Симеоне признавались фаворитами – хотя бы в силу того, что буквально на днях впервые за двадцать лет стали чемпионами Испании. Цифры вообще благоволили «Атлетико». На пути в Лиссабон «индейцы» не проиграли ни одного матча в сезоне Лиги чемпионов. «Атлетико» не пропускал больше одного гола за игру в турнире. Аргентинец Симеоне стал первым неевропейским тренером, который вывел свою команду в финал за последние 13 лет.

Фанаты «Реала» заранее позаботились о музыкальном сопровождении. У многих из них с собой были портативные мегафоны с гербом королевского клуба и записанным гимном, который они врубали всюду, где задерживались больше чем на пять минут. А особенно громко это получалось в вагонах метро. И казалось, Hala, Madrid! с куплетом про ветеранов и молодежь, которые переживают трудные времена, но делают все, чтобы победы вернулись в самое ближайшее время, не надоедает ребятам из «Реала» никогда.

«Не иди позади меня – возможно, я не поведу тебя.

Не иди впереди меня – возможно, я не последую за тобой.

Иди рядом, и мы будем одним целым»*

Дорога на «Да Луш»

Дорога на «Да Луш». //Денис Вдовин

Небо и рухнувший потолок

Поднявшись на Триумфальную арку на центральной улице города Руа Агушта, с высоты птичьего полета можно было оценить масштаб события, которое происходило в столице Португалии. Отсюда открывался отличный вид на площадь Коммерции с парком УЕФА, за которым раскинулась широченная река Тежу. И на окрестные улицы, которые были заполнены людьми в форме «Реала» и «Атлетико».

Сама арка была построена после землетрясения 1755 года, когда большая часть лиссабонских зданий пала жертвой стихии. И помимо часов на памятнике архитектуры установлены аллегорические фигуры Славы, Изобретательности и Мужества. Идеальная компания для футбольных героев «Реала» и «Атлетико», добравшихся до финала и сделавших все, чтобы выйти на поле стадиона «Да Луш» в главном матче сезона.

Позже окажется, что нападающий «матрасников» Диего Коста хотя и оправился от травмы подколенного сухожилия к игре на «Да Луш» при помощи инъекций лошадиной плаценты, но хватило этой инновационной медицины только на девять минут, после чего бразилец покинул поле. И теперь, похоже, пропустит чемпионат мира.

Криштиану Роналду, в отличие от лидера соперника, восстановился по традиционной методике. Португалец выдержал весь матч, сумев отметиться забитым мячом перед соотечественниками, но выглядел не так ярко, как обычно. Однако стране с пониманием относятся к проблема KR7 и ждут, что он покажет фантастический футбол в Бразилии.

За несколько часов до финала в городе четко оформились два потока людей. Один вел к стадиону «Да Луш», а второй к центральным площадям. Счастливые обладатели билетов на игру, каждый из которых обошелся минимум в 200 долларов, на арендованных автобусах и на метро двигались к месту сражения налегке. Всего на билетах на этот матч УЕФА заработал почти 12 миллионов евро. Те же болельщики, кому билетов не досталось, не менее радостно шли к большим телеэкранам в фан-зонах с огромными морозильными камерами до отказа забитыми пивом.

В метро «реалисты» вели себя намного громче «атлетистов». Набившись в вагон, они самозабвенно стучали по стенам и вентиляционным люкам, так что кое-где те не выдерживали. И падали прямо на головы особо буйным ультрас.

Недовольное «у-у-у» сразу же неслось в адрес «индейцев», толпившихся на перронах. Тем не менее фанаты «Атлетико» в вагоны все же попадали. Но как они это делали, осталось загадкой.

«Правда – это то, во что люди верят»*

Церемония открытия финального матча

Церемония открытия финального матча. //Денис Вдовин

Помощь Бернабеу

На самом «Да Луш» фанатов обеих команд было уже одинаковое количество. В основном они сосредоточились на трибунах за воротами. И если те, кто болели за «Реал», часто крутили над головой шарфы, запуская вертолет, то поклонники «Атлетико» продолжали петь. А дирижировал ими лично Диего Симеоне.

Агрессии в поведении фанатов «Атлетико» было меньше. И, возможно, «матрасникам» не хватило именно энергии. Забитый Годином мяч в середине первого тайма выглядел чудом.

И «Атлетико» держался, но когда тебя прессуют такие звезды, как Ди Мария, Модрич и Криштиану Роналду, а потом выходят свежие Марсело и Иско, с ног валятся и такие железные люди, как Тиаго, Миранда и Кики Гонсалес.

«Реал» атаковал разнообразно и широким фронтом. И гнал его вперед импозантный усатый мужчина в костюме-тройке у меня за спиной. Он как две капли воды был похож на легендарного президента «Реала» Сантьяго Бернабеу. И, возможно, это был ответ на начинание «Атлетико», к финалу разместившего на внутренней стороне футболок имя своего гуру – ушедшего в начале года из жизни Луиса Арагонеса.

– Vamos! Vamos! Vamos! – мужчина даже не призывал, а заклинал. И знал, что будет услышан. Докричался он до Серхио Рамоса. И тот сразу поразил ворота Тибо Куртуа. «Атлетико» оставалось выстоять всего секунд 15.

После гола усатый уже не кричал. Он закрыл глаза и сложил руки на груди. И как-то незаметно исчез. Бэйл, Марсело и Криштиану Роналду забивали уже самостоятельно. «Атлетико» уступил, но это не было похоже на капитуляцию. Даже несмотря на разгромные 4:1.

«Великий Дух несовершенен.

У него есть светлая сторона и темная.

Иногда темная сторона дает нам

больше знаний, чем светлая»*

Фанаты «Реала» расходятся продолжать праздник по барам

Фанаты «Реала» расходятся продолжать праздник по барам. //Денис Вдовин

Фаду, светофоры и бананы

Вообще португальцы превратили финал в настоящий национальный праздник с участием выдающихся героев своего народа. Помимо Криштиану Роналду, важная роль была отведена легендарному Луишу Фигу, который перед началом матча вынес в центральный круг кубок чемпионов. А еще гимн турнира исполняла Мориза – знаменитая в стране певица фаду, очень популярного в Португалии музыкального направления.

Победу «Реала» отмечал и другой известный фадишту – Филипе Акасиу. После своего концерта он подсел за наш столик в «Кафе Лузу» и вначале расспрашивал об атмосфере на стадионе, а потом рассказал, что футболисты тоже любят слушать фаду. Ну, а самым преданным поклонником был легендарный Эйсебиу. И, конечно, Акасиу был рад победе «Реала», потому что там играет Криштиану Роналду.

А центральные площади Лиссабона в это время оказались завалены мусором по колено, а кое-где даже по пояс! Осколки бутылок, пакеты, пластик. Количество грязи вызвало у местных жителей шок. Испанцы погуляли на славу. Ботинки даже прилипали к мостовой от количества пива, которым мадридцы залили весь центр города. А на площади Россиу, которую называют пьяной из-за рисунка плитки, приезжие даже свернули несколько светофоров. Полиция, облаченная в амуницию робокопов, стояла на перекрестках, но скорее для напоминания о том, что все под контролем. Стражи порядка иногда перекрывали улицы, направляя потоки людей подальше от ювелирных магазинов и прочих зданий с витринами на первых этажах.

Гулянья продолжались до самого утра. На одной из улицы фанаты «Реала» в огромном количестве нарядились… бананами. И даже в таком виде продолжали славить Мадрид.

Лиссабон

*Индейская мудрость.

**Играя, побеждая, ты сражаешься как лучший.

Еженедельник «Футбол» благодарит компанию MasterCard за помощь в подготовке этого материала.

Поделиться:

Денис Вдовин

Главный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: