Консервация будущего. Илья Казаков – о сборной России

Странное дело, на руках мартовский список кандидатов в сборную России от Леонида Слуцкого, а все равно нет уверенности, что во Францию на чемпионат Европы летом поедут двадцать три игрока именно из этих двадцати девяти, которые будут на ближайшем сборе. Слишком уж велик список тех, кто мог получить вызов на товарищеские матчи с Литвой и Францией, но не получил. От Реброва с Нойштедтером и до Аршавина с Оздоевым.



Пазл сложился

Чемпионат у нас в этом году ровный. И даже если брать во внимание такие несомненные критерии, как опыт и стаж, все равно перестановка слагаемых может оказаться любимым делом не только до и во время Евро-2016, но и гораздо позднее. Шпыняли же Капелло Дзюбой, у Слуцкого, если что-то летом пойдет не так, тоже будут стараться найти слабые места. Мол, если бы взял того, а не этого, могли бы сыграть лучше. Известная история. Воссоздаваемая при каждом неудачном цикле.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Москву

Список уже проанализировали по горячим следам. Матчи тура внесут в общий тон комментариев какие-то штрихи, но это будет уже не так важно. Вся предыдущая история Слуцкого-тренера показывает, что он консерватор, если под консерватизмом понимать стремление иметь стабильный наигранный состав.

И у него все равно будут играть Акинфеев, Игнашевич с Березуцким, Жирков со Смольниковым, Денисов, Широков, Дзагоев, Дзюба и Кокорин. Одна оставшаяся позиция – при условии, что до лета кандидаты в национальную команду обойдутся без травм, – это, что называется, по ситуации. Скорее всего, к вышеперечисленным надо будет добавить Шатова — и все, пазл сложился.

Согласны? Если да, то зачем тогда волноваться по поводу списка? Вызваны именно те, кто там должен быть. Или нет?

Без прицела на ЧМ-2018

Давайте попробуем разобраться. Слуцкий еще раз дал понять, что никакого будущего у него в сборной нет. Фраза жесткая, но только на первый взгляд. Говорить о перспективе, когда ты не можешь сказать относительно своего будущего, – задача странная.

Строить сборную с прицелом на домашний чемпионат призывали еще Капелло. Дон Фабио охотно подыгрывал желающим завлечь его в эту игру. Поначалу искренне, когда отслеживал с неослабевающим интересом всех талантливых юниоров, уже играющих на мало-мальски серьезном уровне, даже за границей. Потом все чаще в его интервью пробивалась нотка непонимания: зачем вы спрашиваете меня о будущем, когда в качестве и срочных, и важных стоят совершенно иные задачи?

Вот и в Слуцком, мне кажется, уже почти никто не видит тренера сборной на чемпионате мира-2018. Имею в виду – прямо сейчас. Видели летом, когда он только приходил в сборную. Если все сложится для нас неплохо во Франции, должны будем видеть сразу после турнира или даже в его разгар.

Но сейчас, как мне кажется, он совершенно не ассоциируется с задачами делать новую команду под тот чемпионат.

Старая гвардия

Важнее другое. Понимание, что Слуцкий будет ставить на старую гвардию и на тех, кто выстрелил или готов выстрелить прямо сейчас. Поэтому в сборную вызван Головин — не на перспективу, а чтобы понять, окунув его в тренировочный процесс, где общий уровень игроков достаточно высок, чаще всего – выше уровня, на котором футболисты привыкли работать в клубах, насколько он может дать сборной качество глубины состава. Ведь Слуцкий почти во всех своих командах работал в ситуации, когда нагрузка выпадает на тринадцать-четырнадцать человек и запасные далеко не всегда воспринимаются как равнозначная альтернатива кому-то из основы.

Головин в сборной, уверен, именно поэтому. Как и Кузьмин. Слуцкий знает их качества, понимает, как и когда можно использовать. На сколько минут и при какой тактической модели.

Та же самая ситуация с Кержаковым. Он приглашен не как альтернатива Кокорину или Дзюбе. А как игрок на полтайма, готовый давить, прессинговать, искать свой шанс в постоянном движении.

Не удивлюсь, если Аршавин, заиграв у Бородюка в «Кайрате», в последний момент ворвется в сборную. Именно как запасной с понятным набором характеристик.

Уйти на базу. Илья Казаков – о том, почему Слуцкий может возглавить «Зенит»

Обратился же Слуцкий осенью к Анюкову, которого уже перестали воспринимать как кандидата в сборную. Этот тренер никогда не смотрел на мир общим взглядом. Предпочитая строить ту модель, которая близка именно ему.

В конце концов, Семак появился в сборной Хиддинка точно в такой же ситуации. Когда он был капитаном в «Рубине», перейдя туда из «Москвы». И казалось, что уходил в Казань просто доигрывать, на лучшие финансовые условия.

А оказалось, что именно Семак – тот игрок, которого недоставало команде Гуса. Он приехал туда на весенний сбор в 2008-м, и показалось, что словно он был у Хиддинка всегда.

Представить такую ситуацию с Нойштедтером мне, право, сложно. А вот с Аршавиным — нет. Причем уверен, со Слуцким они бы отлично поладили.

Акинфеев, братья, Игнашевич, Денисов, Широков, Кержаков, Жирков, Кузьмин… Старая гвардия. Еще поиграет.

Список Леонида Слуцкого

Тренерский штаб национальной сборной России во главе с Леонидом Слуцким вызвал на товарищеские матчи с Литвой (26 марта, Москва) и Францией (29 марта, Париж) 29 футболистов. Впервые в числе игроков сборной России оказался натурализованный игрок – бразильский вратарь «Локомотива» Маринато Гилерме. Кроме того, обращает внимание и присутствие еще одного новичка, также голкипера, Станислава Крицюка, выступающего за «Краснодар».

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Гилерме («Локомотив» Москва), Станислав Крицюк («Краснодар»), Юрий Лодыгин («Зенит» Санкт-Петербург).

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА Москва), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба — «Зенит» Санкт-Петербург), Дмитрий Комбаров («Спартак» Москва), Олег Кузьмин («Рубин» Казань), Дмитрий Торбинский («Краснодар»).

Полузащитники: Денис Глушаков («Спартак» Москва), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба – «Динамо» Москва), Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков (все — ЦСКА Москва), Олег Иванов («Терек» Грозный), Илья Максимов («Анжи» Махачкала), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба – «Локомотив» Москва), Олег Шатов, Артур Юсупов (оба — «Зенит» Санкт-Петербург).

Нападающие: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба – «Зенит» Санкт-Петербург), Александр Кержаков («Цюрих», Швейцария), Федор Смолов («Краснодар»).

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                      

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                  

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: