Конкурс иллюзионистов. Илья Казаков – о лидерстве «Зенита»

«Зенит» уверенно лидирует в Премьер-лиге, демонстрируя яркую игру. И многие заранее уже отдали питерскому клубу золотые медали. Однако позади только треть дистанции чемпионата.

Не так давно виделся с одним из наших тренеров, у которого в карьере есть победа в чемпионате страны, и на мой вопрос, чего он ждет от матча «Зенита» со «Спартаком», авторитетный человек поднял глаза к небу для пущей убедительности и сказал:

– «Спартак» без шансов. В этом сезоне в Премьер-лиге есть «Зенит» – и все остальные.

И я с ним согласился. Во-первых, где я в футболе – и где он. Во-вторых, разница мячей перед тем матчем у питерцев была 26–4 после каких-то восьми туров. Больше трех голов в среднем за игру, ровно ноль целых пять десятых пропущенных, – фантастика, а не разница. Словно у нас не РФПЛ, а Бундеслига, в которой, даже при всем уважении к Дортмунду, есть «Бавария», а потом уже другие немецкие клубы.

А потом получилось переговорить еще с одним нашим маэстро, также становившимся чемпионом России. И в коротком телефонном разговоре опять неожиданно всплыла зенитовская тема.

– С таким бюджетом клуб ставит задачу выхода из группы Лиги чемпионов, – сказал собеседник. – Это ведь ненормально. Я не понимаю.

Тут я чуть-чуть поспорил. Сказав, что нигде не сталкивался с подобной трактовкой еврокубковых целей на сезон. Но потом пошли воспоминания былых кампаний сине-бело-голубых, и вновь пришлось согласиться – с тренером, убеждавшим, что подобный бюджет необходимо реализовывать в нечто более ощутимое.

На этой неделе, кстати, как-то так получилось, что голос отечественных тренеров вообще звучал громко. Во вторник Валерий Газзаев презентовал им программу реформ российского футбола и получил от коллег, собравшихся на встречу, полную (судя по их высказываниям) поддержку. Одна из реплик, прозвучавших в момент, когда спикер попросил почтенную публику поделиться мнениями, касалась, насколько известно, проблеме взаимоотношений между нашими специалистами.

– Почему иностранцы, работающие в другой стране, могут ненавидеть друг друга, но никогда, особенно если у них одно гражданство, эту ненависть не вынесут в прессу в виде язвительных оценок? Потому что они понимают: из таких вещей тоже складывается репутация. У нас же ровным счетом наоборот: при встрече целуемся, а при случае выдаем журналистам о коллегах такое, что потом в глаза лучше не смотреть. Поэтому в «Зените» русские тренеры не работают по столько лет и в ближайшем времени вряд ли будут.

Эту речь встретили с пониманием и одобрением. Более того, зафиксирован случай, когда долго не общавшиеся люди, зарыли топор войны. Не факт, что подействовала убедительность примера с «Зенитом», но очевидно, что фразу услышали.

Питерцы сегодня, конечно же, заметный ориентир в едва ли не любом разговоре о футболе. Куда ни обернись, практически в любой истории найдется связь с происходящим в «Зените» или вокруг него. Кержаков, переставший попадать в основной состав, несмотря на свой очередной недавний бомбардирский рекорд. Неплохой старт в Лиге чемпионов, когда за два тура набрано две трети от прошлогоднего количества очков. История с опять взбрыкнувшим виражом. Переподписавший контракт с клубом Лодыгин. Цены на билеты, скакнувшие к невиданным прежде для города высотам. «Зенит» сегодня – хедлайнер и ньюсмейкер, больше чем любой другой наш клуб. А ведь и трети чемпионата не прошло.

Спасибо «Спартаку», что помог не убить его интригу заранее. Одержи питерцы девятую победу подряд, можно было бы ставить крест на вопросе о чемпионстве. Но Якин, при котором команда все отчетливее напоминает ту, что была десять лет назад у Старкова, показал слабые места фаворита сезона.

А «Монако», заставивший «Зенит» сыграть второй кряду матч на 0:0, заставил задуматься: почему почти всем, ну разве что кроме «Динамо», было так страшно? Конечно, Виллаш-Боашу порядком помог календарь, когда словно по взмаху волшебной палочки вице-чемпион на старте играл исключительно с теми, кто финиширует во второй половине таблицы, но все равно – откуда такой страх?

И вот сейчас, когда лекарство от этого страха найдено и продемонстрировано, «Зенит», оказывающийся в условиях жестко насыщенного осеннего календаря, где кроме Премьер-лиги еще и матчи в Европе, еще и Кубок, попадает на не самую легкую серию. Сначала «Краснодар», да еще и на выезде. Вероятно, встреча самых играющих команд страны. Для «быков», пока о чемпионских амбициях вслух не заявлявших, отличная возможность одержать историческую победу. Никогда раньше клуб Галицкого у «Зенита» не выигрывал. Миф или нет, но рассказывают, что когда «Краснодар» только заходил в мир профессионального футбола, у его владельца была цель дорасти до победы над газовым гигантом. В сегодняшнем нашем взгляде – «горожане» доросли. Осталось только выиграть. Чтобы в себя поверить, как однажды поверил «Рубин».

Затем – дважды «Мордовия», ЦСКА «Терек», «Кубань», «Рубин» и снова «Краснодар». Впечатляет, правда?

Может, действительно стоит разделить эту осень для «Зенита» на два отрезка – до «Спартака» и после? Если, конечно, все так и случится. Это ведь сейчас нам кажется, что для питерцев начинется тяжелая полоса. А окажется, что против более сильных соперников им играть легче – с точки зрения тактической борьбы прежде всего.

Но сейчас это все пока только иллюзия. Как и та, которая оказалось настолько сильной для тех, кто перед «Спартаком» верил, что команда Якина хозяевам не соперник. Как и все остальные.

Слишком сильным был «Зенит», когда его боялись. Интересно посмотреть на него, когда перестанут бояться. И вдвойне интереснее – на тех, кто действительно не испугается.

Текст: Илья Казаков

Фото: Сергей Дроняев

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: