Кольцо раскрылось. Как за 11 лет создать клуб Бундеслиги

Большие деньги наступают. Будущий сезон станет дебютным в Бундеслиге для «Ингольштадта». Рывок из пятого дивизиона в первый клуб совершил за 11 лет, успев по пути открыть современные стадион и академию. При поддержке автоконцерна «Ингольштадт» уверенно выиграл вторую Бундеслигу и пугает планами на будущее. Vorsprung durch Technik – страшное дело.

Ингольштадт


Один из самых крупных и развивающихся городов Германии, Ингольштадт, держится на корпорации. Когда-то здесь была крепость, контролирующая движение судов по Дунаю. Появление компании «Ауди» активировало в городе модернизацию. Спустя годы в Ингольштадте процент безработных не выбивается за 3%.

Чего-то здесь не хватает, решил местный предприниматель Петер Якверс. Оглядевшись, он не увидел ни одного серьезного футбольного клуба. Ингольштадт – это Верхняя Бавария, регион, не испытывающий недостатка в футболе. Однако в самом городе были лишь полупрофессиональные МТВ и ЕСВ. С подачи Якверса в 2004 году клубы сформировали «Ингольштадт», заявившийся в Оберлигу.

В штаб-квартире «Ауди» клуб заметили не сразу. Автогигант и так работает со многими командами, причем куда выше рангом, но в рамках спонсорства. Поначалу так было и с «Ингольштадтом»: на форме появились знаменитые четыре кольца. Об оформлении отношений в «Ауди» задумались спустя время. Сначала инвестировали около 25 млн евро в новенький стадион — «Ауди Спортпарк». Арена скромная, но 15 тысяч зрителей – пока более чем достаточно. Затем компания открыла клубную академию: Audi Schanzer Fussballschule. Schanzer – так называли воинов крепости, и клуб активно продвигает эту метафору.

Ингольштадт

Еще один немецкий клуб-концерн отличает экономия. «Ауди» сможет обойти правило «50+1» и взять клуб под контроль только через десяток лет. Пока компания довольствуется 19,94% акций, приобретенных через «дочку» Quattro GmbH. Вскарабкавшись во вторую Бундеслигу, «Ингольштадт» не стал качать мускулы автоденьгами. В нынешнем, чемпионском, сезоне бюджет клуба – лишь 20 млн евро. Столько, например, потратил на одни трансферы «РБ Лейпциг», который при огромном бюджете застрял в середине таблицы. «Шанцеры» отдали за игроков чуть больше полутора миллионов евро. Но то была вторая Бундеслига, теперь «Ауди» придется раскошелиться.

Состав «Ингольштадта» не самый впечатляющий, на уровне элиты вообще смотрится пугающе смешно. Тобиас Левелс, Мэтью Леки, Томаш Пекхарт – самые известные игроки команды, которых вы вряд ли вспомните. Игру определяют Штефан Лекс, Лукас Хинтерзеер и Паскаль Гросс. Последний не пригодился «Хоффенхайму», «Карлсруэ», а в нынешнем сезоне раздал больше 20 голевых передач. Теперь его заманивает Менхенгладбах, и Гросс наверняка согласится. Ему 23 года, и бороться за выживание, даже в Бундеслиге, не хочется. Команда «красно-черных» вообще довольно возрастная – 25,9 года.

Ингольштадт

«Ингольштадт» — не про персоналии, а типичная история команды. Тренер Ральф Хассенхюттль достойно работал в «Унтерхахинге» и «Аалене», но триумф «Ингольштадта» — его персональная птица счастья. Хассенхюттль не сделал команду-мечту, просто воспользовался ситуацией, когда фавориты спотыкаются друг о друга. Немецкая надежность, Vorsprung durch Technik – «техническое превосходство».

В следующем сезоне Бундеслигу ждет первое автомобильное дерби: «Вольфсбург» — «Ингольштадт», при этом Audi AG входит в состав Volkswagen Group.

Текст: Вячеслав Опахин

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                           

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                            

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Вячеслав Опахин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: