Когда уедет Халк из «Зенита». И еще 11 вопросов, на которые российский футбол ответит в 2015 году

2015 год обещает стать бурным для российского футбола. В РФС может смениться президент, у сборной России – главный тренер, а у нас могут отнять чемпионат мира. Пока еще не закончились каникулы, самое время задать несколько вопросов, что ждать от российского футбола в наступившем году.

Толстых

Когда Николая Толстых сместят с должности президента РФС?

Карьера Николая Толстых — это непрекращающаяся война, а его кабинет президента РФС — осажденный бастион. Но как бы долго не держали Дом футбола в финансовой блокаде, вряд ли Толстых выкинет из башенки 6-го этажа белый флаг. А значит его соперникам надо будет идти на штурм.

До конца непонятно, какая атака станет решающей. Возглавит ли ее комиссия Роструда, пройдет ли она под знаменем, на котором красуется неоплаченный контракт Фабио Капелло, или все-таки понадобятся более сокрушительные силы. Но очевидно одно — Толстых постараются убрать до лета, то есть до того момента, когда принимается регламент чемпионата страны со всеми лимитами на легионеров, расширениями Премьер-лиги до 18 команд и прочими важными положениями.

А пока президент РФС отстреливается короткими информационными очередями. После того, как стало известно, что под контрактом с Капелло стоит подпись и министра спорта Виталия Мутко, есть подозрение, что это еще не все документы из нужной папки. И что существует финансовое дополнение соглашения с итальянцем. И там прописано, кто берет на себя гарантии по оплате услуг главного тренера сборной России.

Уйдет ли Фабио Капелло в отставку?

Дон Фабио не хочет уходить. Тем более вот так — на волне финансового скандала и после провала на чемпионате мира и череды невнятных результатов отбора Евро-2016. Все изменить может либо форс-мажор, либо чье-то активное желание избавится от Капелло. Но у этого «кого-то» должны быть деньги хотя бы на половину компенсации, которая полагается за досрочное расторжение контракта.

Сколько клубов напишут письма Путину?

Когда курс доллара взлетает до 60 рублей, мода у обанкротившихся клубов писать письма президенту страны снова может стать повальной. Но, скорее всего, бесполезной. «Томь» стала последней командой, кому удалось спастись таким образом, и теперь обращаться напрямую к Путину вряд ли кто рискнет. Те клубы, что финансируются из региональных бюджетов напрямую, ждут непростые времена. И даже любящие футбол губернаторы вынуждены будут сокращать расходы на трансферы и контракты. Так что банкротств не избежать.

Халк

Уедет ли Халк из «Зенита»?

После вылета из Лиги чемпионов Халка в России держат только деньги. Ему не интересно что-то доказывать в чемпионате, который в футбольных странах почти не смотрят, а Лига Европы — слишком мелко для игрока, который не потерял еще надежды вновь попасть в основу сборной Бразилии. Чемпионат мира красноречиво показал, что Халк не прогрессирует в России. А если в Санкт-Петербурге он задержится больше, чем на полгода, исчезнут последние шансы оказаться в топ-клубе Англии или Испании.

Деньги у потенциальных покупателей есть — кризис бушует только в России. И, если что, этот трансфер поможет «Зениту» избежать неприятностей с несоблюдением финансового фэйр-плей. Та же судьба может ждать других дорогостоящих звезд – от одних избавятся, другим станет в таком чемпионате не интересно.

Сбудется ли мечта Дениса Черышева стать основным игроком «Реала»?

Единственный легионер в составе сборной России — один из лучших на данный момент в чемпионате Испании по количеству голевых передач. Но вернуться в родной «Реал» в качестве основного игрока у Черышева-мл шансы будут только в том случае, если из Мадрида куда-либо соберется Криштиану Роналду. Радует только то, что если у Дениса Черышева хватило стойкости не уехать в чемпионат России год-два назад, то сейчас заманить его в какой-либо клуб РФПЛ будет вдвойне сложно.

Зепп Блаттер

Отнимут ли у России чемпионат мира?

Вряд ли попытки забрать у России ЧМ-2018 прекратятся. Но пока у руля ФИФА стоит Зепп Блаттер, вряд ли стоит о чем-то беспокоиться всерьез. Но вот если 78-летний швейцарец все-таки начнет уступать в кулуарной борьбе Мишелю Платини или вдруг проиграет выборы на очередной срок в мае 2015 года, ситуация превратится в непредсказуемую.

Выиграет ли российский клуб Лигу Европы-2015?

«Зенит» мечтал о Лиге чемпионов, но снова вынужден довольствоваться весной в Лиге Европы. «Динамо» жаждет заявить о себе не только в России, но и на континенте. При такой экономике у обоих, возможно, последний шанс в обозримом будущем взять самый весомый из всех трофеев, что когда-либо покорялись российским командам. В 1/16 финала «Зенит» ждет ПСВ, а «Динамо» — «Андерлехт». Если этот барьер будет взят, дальше многое зависит от удачи – следующие жеребьевки будут проводиться без посева, то есть клубы не будут делиться на сильные и слабые. И ранних встреч с «Ливерпулем» или «Тоттенхэмом» можно избежать.

ЦСКА

Упустит ли опять «Зенит» чемпионский титул?

Команда Виллаш-Боаша сейчас опережает ЦСКА на 7 очков, но в прошлом году растеряла и более солидное преимущество. Вот только на этот раз, скорее, в погоню бросится «Динамо». По потерянным очкам команда Черчесова еще ближе армейцев. А по финансовым возможностям владельцев клуба, возможно, перегнала питерцев.

В «Динамо» вслух о претензиях на чемпионство не говорят. Но только потому, чтобы второе-третье места не воспринимались потом как провал.

Найдет ли себя вновь Широков?

После каникул Роман Широков должен официально объявить в какую команду он уйдет из «Спартака», и все считают, что это будет «Краснодар». Возможно, это единственный шанс некогда лучшего футболиста страны продлить жизнь действующего игрока. Прошлый год для него был пустым, решение «Спартака» заключить большой контракт – очень сомнительным, а последние игры, которые Роман провел стоя в центре поля, заставили усомниться не конец ли это карьеры 33-летнего полузащитника.

Та же ситуация, кстати, у Андрея Аршавина. Не исключено, 2015-й может стать годом, в котором российский футбол попрощается с несколькими яркими исполнителями.

Якин

Отправит ли Федун в отставку нового тренера?

В прошлый кризис с формулировкой «мы не можем обеспечить специалиста игроками нужного уровня» статусного тренера уволил ЦСКА. Теперь так же может поступить кто-то из других грандов. В том числе и «Спартак». Клубу нужно заполнять новый стадион, а для этого нужны яркая игра и результат. Если нет ни того, ни другого, первым на выходе окажется главный тренер. 10-й по счету в истории клуба после Романцева.

Пробьется ли сборная России на Евро-2016?

Такой вопрос еще полгода назад мог вызвать улыбку, но сейчас уже не до смеха. Третье место в отборочной группе, на котором сейчас идет команда Капелло, дает лишь право на стыковые матчи. Австрию, возможно, уже не догнать, Швеция с выздоровевшим Ибрагимовичем будет прибавлять, а снизу поджимает Черногория. Многое решится в трех ближайших матчах: 27 марта играем с черногорцами в гостях, 14 июня — с Австрией дома, 5 сентября — с Швецией опять дома.

Какой еще зарубежный клуб купят российские олигархи?

Во время кризиса премиум-сегмент живет по своим законам. Пока экономика терпит перегрузки, на рынке элитной недвижимости или предметов искусства сделки идут полным ходом. Та же ситуация с европейскими футбольными клубами. Из тех команд, которыми владеют российские бизнесмены, можно создать небольшую лигу, где найдется место «Челси», «Монако», «Арсеналу», «Редингу», «Борнмуту», «Сиднею», «Венеции», ПАОК… Сейчас в тот же чемпионат амбиций включается «Парма», имена российских владельцев которой должны стать известны в этом году. И возможно, это не последний российский клуб в Европе.

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Официальный сайт РФС, Официальный сайт ФИФА,  Сергей Дроняев

Аппстор

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: