Когда наступит завтра. Илья Казаков — о чемпионате Европы-2016

Вслед за определением соперников по группе на чемпионате мира в Бразилии сборную России ждет новый жребий – в отборочном цикле европейского первенства, финальный этап которого пройдет во Франции в 2016-м. На ЧМ-2018 наша команда, как хозяйка турнира, обойдется уже без предварительных игр.

1924789_w2.jpg

Жеребьевка финальной стадии ЕВРО-2016 состоится в Дворце Конгрессов в Париже. //УЕФА

***

Я полагал, Франция, как и все Евро-2016, от нас еще далеки, по меньшей мере, настолько, чтобы не думать о них тогда, во время недавнего сбора сборной России в Дубае. Мысли о предстоящей поездке в Бразилию на жеребьевку Кубка мира занимали меня куда больше. Первый перелет через океан, первые шаги на родине футбола, всегда волнительная процедура жребия. Словом, услышав вопрос тренера, я удивился. Но не сильно: у Капелло многолетняя устойчивая репутация человека, для которого порядок и планирование — неотъемлемая часть жизни.

Тренер завтракал под теплым эмиратским солнышком, ведя с Николаем Толстых разговор на разные футбольные темы. Помимо прочего речь зашла о жеребьевке. Но не предстоящей, а следующей – отборочного цикла чемпионата Европы во Франции. И сам вопрос был порожден датой — никогда прежде команды не делили по группам в воскресенье, отводя для этого события предуикэндную пятницу.

Мы знали дату, место и время, однако решили перепроверить. Убедились, что память еще не подводит: 23 февраля, воскресенье, Ницца. Не самый плохой город в это время года. И, разумеется, дань уважения новому красавцу стадиону. Построили – пожалуйста, получите. Нынешней зимой, за два с половиной года до чемпионата Европы, без показухи и боя барабанов Франция потихоньку начинает жить будущим праздником.

***

Я не так давно пробовал сравнить два наших первенства, благо что повод сделать это лежал на поверхности. За пару недель, как ни парадоксально, утекло много воды. Франция попала в Бразилию, во что после киевского поражения было непросто поверить. Франция сообщила, что новый стадион в Бордо, что станет первым в мире, обеспечивавшим свою жизнедеятельность исключительно альтернативным источником энергии, строится с небольшим опережением графика. Наконец, Франция перешла в разгар чемпионата на новый официальный мяч, в то время как вся планета активно осваивает мундиалевскую «Кафусу», которым предстоит играть в Бразилии будущим летом. А в истории французского футбола впервые был сыгран матч, где в составе одной из команд вышли только легионеры.

Последнее заслуживает большего внимания, чем остальные перечисленные события. Все-таки опыт строительства стадионов у Франции колоссальный, равно как и их использования. У того же «Бордо», например, в чемпионском сезоне посещаемость колебалась в районе тридцатитысячной отметки. Сейчас, когда клуб балансирует на экваторе турнирной таблицы, не поднимаясь выше восьмого места, она упала до двадцати-девятнадцати тысяч. Потери, в том числе финансовые, очевидны, однако могло быть и хуже, если бы в Бордо не готовились к такому кризису.

Новый мяч — тоже пример умелого маркетинга. Его ярко-красный цвет официально символизирует переход страны к новой инфраструктуре, готовность преобразить посредством Евро-2016 национальный футбол. Но «трехцветные» всегда славились выдумкой, всегда считали себя особенной нацией (как и все остальные страны). И всегда гордились тем, что они французы.

***

Как правило, многие телевизионные контракты помимо передачи прав на трансляции матчей чемпионата включают в себя обзорные программы вместе с так называемыми preview, анонсирующими очередной тур. Набор сюжетов стандартен: реклама главного матча недели, портретное интервью с игроком или тренером, репортаж о городе или команде.

В такой программе в начале сезона был показан материал о новом «ПСЖ», где катарские деньги разделили болельщиков на два лагеря. Более сдержанные были довольны планами превращения клуба в новую мировую величину. Более эмоциональные отказывались покупать абонементы, отрицая сам дух нового времени.

Было очевидно, что эти противоречия можно снять только результатом. И было понятно, что в погоне за новыми целями клуб все равно окажется в ситуации, когда стартовый состав наполнят лишь легионеры. Это случалось в Англии, в Италии, теперь пришел черед Франции. Но «ПСЖ» в большей степени, чем «Арсенал» или «Интер», реализовал классический закон североамериканских лиг: в основном составе всегда будет играть спортсмен с более высоким контрактом. Молодежь должна расти и ждать своего шанса.

Французский чемпионат, в принципе, всегда был турниром, где роли звезд распределялись сравнительно поровну между пришлыми и доморощенными. Нынешний сезон этот баланс разрушил. «ПСЖ» с «Монако» поставили на заезжих. «Лилль», который держится вторым, — команда без игроков, чья харизма превосходила бы тренерскую.

Но, как ни парадоксально, именно сейчас во Франции взошла плеяда двадцатилетних, кто в 2016-м составит если не костяк сборной, то немалую ее часть. Кто-то, как Саного, только уехал, кого-то, как Погба, пытаются вернуть. И большинство из них — представители крепких команд-середняков, вот что характерно для этого чемпионата.

Через два года эта страна будет принимать турнир, к которому процентов на девяносто уже готова. По всем направлениям.

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: