Кнопки президента. Илья Казаков – о выборах РФС

Виталий Мутко вновь избран президентом РФС. За министра спорта проголосовало 65,2% делегатов, а за известного тренера Валерия Газзаева – 34,8%. Была принята «Стратегия развития отечественного футбола до 2030 года». В туалете отеля, где проходило мероприятие, ОМОН задержал главу Всероссиийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина. Это только сухие сводки с конференции РФС. На самом деле в «Холидей Инн» было еще интереснее.

Мутко

***

Куда ни падал взгляд, везде были китайцы. Любознательные, активные, говорливые, несмотря на свой пенсионный и предпенсионный возраст. Они щебетали что-то на своем тарабарском и не сводили глаз с зонтика гида. И были так непозволительно легко одеты для конца сентября, что у меня на секунду закралось подозрение: это не просто так, они никакие не гости огромного отеля в Сокольниках.

Узнают по голосам. Что нужно знать перед выборами президента РФС

Я начал прикидывать, сколько мог заработать РФС, если бы продавал всем желающим входные билеты на свою выборную конференцию, да пусть даже по пятьсот рублей или еще лучше по тысяче, – и сумма на круг выходила приличная. Особенно если эту конференцию провести не в конференц-зале отеля, а в более вместительном месте. В театре, например. Или…

Подъехал автобус, за ним — второй. Туристы дисциплинированно загрузились в них и сгинули с глаз долой.

РФС

***

В гостинице кроме персонала остались только свои. Чиновники, делегаты, сотрудники, журналисты. Не было только кандидатов, всех четверых. За полтора часа до начала мероприятия делать им на поле будущей брани было нечего.

Как и мне. Поэтому я пошел спасаться от остатков сна крепким кофе в баре отеля. И сразу же наткнулся на старого знакомого. В одной руке у него была чашка, в другой – пульт для голосования с выделявшимися на общем черном фоне тремя яркими кружочками — красным, желтым и зеленым.

Валерий Газзаев: «Брал 3 млн долларов в кредит на содержание «Алании»

При желании он мог, вероятно, попробовать почувствовать себя сотрудником ДПС, способным остановить любого автолюбителя простым нажатием красной кнопки.

Я разглядывал пульт, и мне было очень интересно. Особенно на фоне бурлящей от слухов пятницы. Начиная с обеда практически все обсуждали возникшую версию, что Виталий Мутко решит сняться с выборов, сам в отель не приедет и об этом решении объявит Игорь Ефремов. И что именно между ним и Валерием Газзаевым и развернется борьба за трон президента РФС, поскольку четвертый кандидат, Сергей Прядкин, предпочтет остаться у руля РФПЛ.

— Ну что? – спросил я, стараясь, чтобы голос звучал наименее заговорщицки. — Кто сегодня?

Он посмотрел на меня насмешливо и ответил:

— Виталий Леонтьевич.

— Как?! – воскликнул я. – Он же…

Знакомый засмеялся.

— Вчера к ночи все решилось. Есть версия, что это он нарочно. Просто проверял, кто как среагирует. В том числе из кандидатов.

— Газзаев, — понимающе кивнул я.

— Да не только Газзаев, — снова засмеялся он.

Мутко

***

Я повернулся на звук шагов и увидел Ефремова. Президент ФНЛ был свеж и молод, не только душой и телом, но и костюмом модного цвета ультрамарин. Он вошел в фойе и сразу же оказался окружен соратниками. В этот день каждый большой футбольный человек обязательно напоминал солнечную систему со спутниками, быстро облетающими свою звезду по орбите.

Модный приговор. Илья Казаков – о новой сборной России

Вслед за Ефремовым в отель зашел Прядкин. Я подумал, нет ли здесь следования какой-то неписанной иерархии, когда кандидаты появляются перед электоратом по старшинству. Как паспортному, так и статусному. Теория выглядела правдоподобно. Тем интереснее было ждать появления следующего претендента на победу.

— Ну что? – взяли меня под локоть. — Ждем сенсации! Очень громкой.

— Какой? – спросил я уже без прежнего интереса, напрочь убитого.

Человек посмотрел на меня. Потом на других, стоящих вроде бы неподалеку, но не так уж и далеко.

— Я тебе потом расскажу, — пообещал он.

И на этих словах двери впустили в отель Мутко. Министр был, как всегда, улыбчив на публике, и не просто улыбчив, а словно сиял. Отчего почему-то сразу захотелось обратиться к нему не по имени-отчеству, а «ваше сиятельство».

Его фотографировали. И за ним убежали, стоило Мутко пойти в сторону зала, где все должно было происходить. Хотя уже стало понятно, что все произошло именно здесь, в дверях. Раз президент РФС явился, новому президенту не бывать.

Наверное, поэтому появление Газзаева осталось поначалу замеченным немногими. Рядом с ним стоял Романцев. И от попытки сосчитать число их титулов на двоих начинала кружиться голова.

***

Оставаться у входа не было уже никакого смысла. Тем более что журналистов, как и делегатов, угощали кофе, и даже с молоком. Прямо перед входом в зал для голосований.

— Ну что, — сказал я бодрому региональному приятелю, — революция отменяется?

А он почему-то посуровел. Хотя, на мой взгляд, он-то точно был не заинтересован в переменах. Да и вообще в зале людей, желающих перестройки нынешнего футбольного мира, вроде как было немного. Программа Газзаева, где шла речь о расформировании РФПЛ с ФНЛ ради объединения их в новую лигу РФЛ, а ПФЛ и вовсе предлагалось исключить из профессионального футбола, насторожила многих.

Люди ехали голосовать не за Мутко или Газзаева, а за самих себя. И свое будущее, пусть даже на ближайшие четыре года, а не до 2030-го, выбранного в качестве следующего ориентира РФС.

Особое неназначение. Илья Казаков – об исполкоме РФС, который так и не стал историческим

— А ты скажи, за кого мне голосовать? – спросил он агрессивно, точно я был агитатором. – Кто из них у нас был хоть раз? И кто приедет? Кому из них мы нужны?

Я смотрел на него и думал, как жаль, что конференции — раз в четыре года. Проводись они чаще, можно было бы узнать о том, как живут регионы. Хотя бы здесь, за кофе.

Текст: Илья Казаков

Фото:  ТАСС, еженедельник «Футбол»

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                              

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: