Классика Ирландии, дерби двух портов и битва за Дальний Восток. Анонсы главных матчей уик-энда

Принципиальное ирландское противостояние, встреча одних из самых восточных клубов России, южное дерби на французский лад. Рассказываем о самых ярких играх предстоящих выходных.

Игра престолов

Что нужно знать о самых титулованных клубах Ирландии

5 мая

«Шэмрок Роверс» — «Дандолк»

Место: Дублин, Ирландия

Стадион: «Таллахт»

Время: 22:00 (мск)

Ирландия – рай для любителя андерграундного футбола. Здесь играют на маленьких и старых стадионах, а болельщики славятся миролюбивым нравом. Но даже в такой спокойной лиге есть клубы, очная встреча которых будоражит сознание.

Мой дом – моя крепость

«Дандолк» был создан в 1903 году железнодорожной компанией. Инвесторы не могли не упомянуть себя в названии клуба («Дандолк Северная Железная Дорога»). Но до 1930 года большие победы все не приходили, и было принято решение о перерождении провинциального клуба: из названия убрали аббревиатуру «СЖД». Это помогло «лилейно-голубым»: через три года пришел первый триумф в чемпионате.

Стадион клуба – отдельная история. «Ориэль Парк» был построен в 1919 году. В начале XX века было принято решение: на арене будет установлено 3000 сидячих мест, а также 1500 стоячих. В новое тысячелетие «Дандолк» вошел со своим старым стадионом, который нужно было реконструировать. В 2005 году случился долгожданный ремонт, а через два года здесь снова были слышны звуки молотков: из-за сильного ветра снесло крышу. Руководство не хочет прощаться с легендой, ссылаясь на достижения: именно на «Ориэль Парк» «Дандолк» добился 12 побед в Премьер-лиге и 5 раз завоевывал кубок страны.

Загадочная история «столичных»

«Шэмрок Роверс» — команда без даты рождения. До сих пор никто не может найти документов о дне основания «обручей». Но это не мешает команде из Дублина с каждым годом набирать популярность. Армия фанатов «Шэмрока» считается самой многочисленной во всей Ирландии. А одним из самых знаменитых зрителей, которые приходили посмотреть на игры «Роверс», стал Ламар Хант. Основатель Супербоула (финал одной из самых престижных лиг в мире — NFL) захотел понаблюдать за прелестями ирландского футбола, но в итоге познакомился с будущей женой.

Все свое существование «столичные» взрывают национальные хит-парады. Какая команда выиграла больше всего титулов в стране? Семнадцать чемпионств и 24 победы в Кубке от «Шэмрока» — абсолютный рекорд Ирландии. Также дублинцы стали «колумбами» изумрудного острова на международной арене: в 1957 году «обручи» уступили соседям из «МЮ» на предварительной стадии Кубка чемпионов. Страна всегда будет помнить «Роверс» как тех, кто прорубил окно в Европу. А товарищеский матч против мадридского «Реала» в 2009-м стал одним из самых посещаемых за всю историю клубного футбола в Ирландии (10 900 зрителей).

Трагедия «Шэмрока»

«Роверс» не могут победить в чемпионате больше 5 лет. С 2011 года дублинцы лишь раз заняли место в топ-3 чемпионата. Вот уже три сезона подряд «Дандолк» не отдает трофей, став ирландским дикатором. Более того, команда из графства Лаут добилась уникального достижения: впервые в своей истории провинциалы дошли до групповой стадии Лиги Европы. Успехи конкурентов раздражают футболистов «Шэмрока», но они ничего не могут с ними поделать. Последняя победа над «лилейно-голубыми» была одержана 15 сентября 2014 года. Вот уже 9 матчей подряд «столичные» терпят крах в играх с «Дандолком». Продолжится ли их неудачная серия?

 

 

6 мая

«Луч-Энергия» — «СКА-Хабаровск»

Место: Владивосток, Россия

Стадион: «Динамо»

Время: 10:30 (мск)

Дерби Дальнего Востока

«Дерби Дальнего Востока может стать последним», — уже который день твердят любители двух команд ФНЛ. «Луч-Энергия» испытывает огромные трудности с бюджетом. Зимой руководство клуба не могло расплатиться за проживание в отеле во время сборов, теперь же желто-синие могут быть признаны банкротами. Матч с хабаровским СКА – отличная возможность хлопнуть дверью. Армейцы идут в зоне стыковых матчей и не пропускают в свои ворота 4 тура. Потеря очков от соседей по региону может осложнить шансы СКА на повышение в классе.

7 мая

«Марсель» — «Ницца»

Место: Марсель, Франция

Стадион: «Велодром»

Вре+я: 21:55 (мск), «Матч! Футбол 1»

Противостояние портов

На днях в Марселе предотвратили крупный теракт. В связи со страшными событиями жители города на время забыли о своей непутевой команде. Три ничьи с середняками Лиги 1 в четырех апрельских матчах – и «Марсель» привычно скатывается по таблице. Очередной «подарок» своим болельщикам «провансальцы» могут предоставить в южном дерби: с августа 2014 года «Ницца» не проигрывает «Олимпику», а последнее поражение в этом сезоне «орлы» потерпели 4 февраля. Даже поклонники «Марселя» не верят в чудесную победу любимцев.

Текст: Дмитрий Темников
Фото: Global Look Press

Поделиться:

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: