Категория 6+. Почему ужесточение лимита на легионеров – лучшее, что могло произойти с российскими клубами

Исполком РФС под давлением ужесточил лимит на легионеров до формулы «6+5». Боссы топ-клубов демонстративно – в знак протеста – это заседание проигнорировали. Зря. Ужесточение лимита – это лучшее, что могло случиться с российскими командами. Теперь у них снова есть универсальное оправдание всему, что происходит в Премьер-лиге. 

лимит на легионеров


Нет людей на грязных трибунах? — Виноват лимит. Поле без травы? — Виноват лимит. Ваши менеджеры живут на откатах? – Виноват лимит. Ваш тренер заканчивал только Высшую школу договорняков? — Виноват лимит. Удобная формула. С помощью всего двух цифр и плюса между ними можно оправдать все свои многочисленные эпик фейлы.

***

«Я буду просить всех, кого смогу, чтобы лимит отменили. Этот лимит мешает нам в Европе. Лимит не поможет ни России, ни русским клубам с точки зрения таблицы коэффициентов. Он не поможет «Зениту» в Лиге чемпионов», — главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш уже придумал себе оправдание на случай провала в Европе. И в наборе его постоянных жалоб появился еще один пункт.

Алексей Андронов: «Лимит «6+5» сделает российских футболистов забронзовевшими»

Но каждый успех в Лиге чемпионов – это больше не история про развитие футбола. Успех в Лиге чемпионов – это чаще всего история про деньги конкретного клуба. И про умение менеджеров грамотно распоряжаться этими деньгами. Так что мне, честно говоря, абсолютно все равно, удастся ли «Зениту» наконец выйти из группы ЛЧ, мне неинтересно, сколько планирует заработать в еврокубках ЦСКА, и я не собираюсь придумывать, как «Краснодару» вписываться в финансовый фейр-плей. Но мне абсолютно не все равно, как сборная России выступит через три года на чемпионате мира. Доказанный факт: в нашей стране популярен лишь тот вид спорта, в котором успешна национальная сборная.

И поэтому если в 2018 году нас ждет провал, значит, футбол в этой стране не спасти.

лимит на легионеров

***

Еще несколько лет назад полная отмена лимита, возможно, спасла бы ситуацию. Свободная конкуренция – и все дела: пока российские клубы закупают македонцев и сербов, российские игроки едут в чемпионаты Португалии и Голландии, там грызут поля зубами и по головам бразильцев пробивают себе дорогу в топ-чемпионаты к Денису Черышеву и огромным контрактам. Параллельно вымирали бы детские академии: зачем они, если можно не возиться с методиками, тренерами и инфраструктурой, если игроков можно закупить пачками в соседней стране. Но это уже мелочи.

За три года до домашнего чемпионата мира поздно сдувать этот финансовый пузырь рынка российских игроков. Его можно только лопнуть, и тогда ошметками забросает нас всех.

Школа та. Какие есть и какими бы могли быть футбольные академии в России

Давайте на минуту представим, что будет со сборной России, если отменить лимит #прямосейчас. Это значит, что «Зенит», стремясь к победе в Лиге чемпионов, на деньги «Газпрома» покупает еще полдюжины португальцев и все российские игроки садятся на лавку или перетекают в «Зенит-2». Потому что продать их или хотя бы сдать в аренду с такими длинными и крупными контрактами вообще нереально. То же самое происходит в других клубах. Пример Игоря Денисова, по которому в «Динамо» в период опалы не пришло ни одного предложения, – лучшее тому подтверждение.

И это значит, что почти вся сборная России остается без игровой практики и хотя бы нескольких матчей в Лиге чемпионов. Конечно, найдутся исключения. Конечно, кто-то ради футбола плюнет на зарплату и уедет в середняки Примеры или, если повезет, в АПЛ. Но вы уверены, что таковых наберется на 23 фамилии заявки сборной?

Так что точка невозврата с лимитом пройдена еще в 2010-м, когда мы выиграли право проводить этот чемпионат мира. На отмену лимита надо было решаться тогда.

***

Но признайтесь честно: всех в истории с лимитом больше всего бесят сумасшедшие зарплаты 20-летних парней с сознанием тинейджеров, которые мало что сделали, чтобы получать такие контракты. Но вы не считаете, что те же самые агенты, которые выбивают сейчас из клубов деньги на молодых россиян, после отмены лимита будут делать то же самое, но уже для легионеров? И у них все будет получаться. Потому что словосочетание «российские клубы» и «экономия» встречаются только в фэнтези и в отчете «Динамо» в УЕФА по финансовому фейр-плей.

Дело на 100 миллионов. Клубы РФПЛ и ФНЛ будут платить РФС за каждого легионера

Высокие контракты россиян – это не проблема только лимита. Скорее это проблема тех клубных менеджеров, которые не умеют торговаться с агентами. Тех скаутских служб, которые не могут качественно прочесать всю страну и организовать академию. И тех тренеров, которые не могут вводить молодых игроков в состав и мотивировать их не только деньгами. Но гораздо легче все списать на две цифры – «6+5», нежели выстраивать всю систему.

лимит на легионеров

***

Лимит на легионеров – это дубина. Примитивное сучковатое оружие, которое должно заставить клубы выстраивать эффективные детские школы и тщательно относиться к выбору легионеров – набирать тех «6», которые отработают в том числе и за остальных «5». Оно первобытное, дикое, бьет очень больно по клубным бюджетам и рикошетом задевает тех, для кого не предназначено, — «Краснодар» Галицкого, к примеру, или ЦСКА Гинера. Но без него нельзя. Остальные российские клубы не могут без нависшей над ними дубины.

Дмитрий Хомуха: «Я не знаком ни с одним агентом и никогда с ними не общался»

Если отменять лимит, надо придумывать другое оружие. Хотите — финансовый фейр-плей, хотите — строгую систему лицензирования детских школ при клубах, хотите — запрет на финансирование футбола из госбюджета. Но в наших условиях любое такое ограничение очень сложно проконтролировать. Всегда найдутся «дополнительные обстоятельства», «социальная составляющая» и куча смягчающих отговорок, которые обеспечат подпись проверяющих на соответствующих лицензиях. А с «6+5» все прозрачно: вот пять российских паспортов, вот шесть всех остальных. И каждый, кто сидит у телевизора, может их проверить.

И это даже забавно, что общественный контроль действует чуть ли не в самой непрозрачной и скандальной сфере в России и вызывает такую бурную реакцию.

Звонок. Андрей Вдовин – о том, почему чемпионат России круче, чем Бундеслига, АПЛ, Примера и Серия А

Текст: Андрей Вдовин

Фото: официальный сайт РФПЛ

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                          

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: