Картина в рамках. Что мешает «Арсеналу» бороться за чемпионство

Нынешний октябрь – восемнадцатый для Арсена Венгера в качестве рулевого «Арсенала». После ухода на пенсию Алекса Фергюсона француз – главный старожил лиги, но, как показала его стычка с Жозе Моуринью, он находится в хорошей форме. В отличие от своей команды. 


Арсен Венгер
«Самое сложное испытание, с которым предстоит столкнуться «Арсеналу», – переход от Венгера к другому тренеру», – сказал как-то исполнительный директор «канониров» Иван Газидис. Перед глазами у него был пример «Манчестер Юнайтед», свалившегося в яму сразу после расставания с Фергюсоном. 
Клубная система «Арсенала» целиком и полностью выстроена под Венгера. Восемнадцать лет назад, когда он появился на «Хайбери», «канониры» не верили, что всерьез могут навязать борьбу «МЮ». А через два неполных сезона они уже праздновали «золотой» дубль. Венгер создал своим футболистам репутацию самых техничных в Англии, внедрил в состав талантливых и не очень французов, разбавил их бразильцами и верил, что однажды команда будет целиком состоять из игроков, одинаково хорошо действующих в обороне и атаке. Не все получилось, но лучшая команда в истории Премьер-лиги была создана именно Венгером – речь, конечно же, о «непобедимых» образца 2004 года. 
Когда «Арсенал» переезжал на «Эмирейтс», Венгер помогал спланировать бюджет и чуть ли не собственноручно разрабатывал проект новой арены. Это был непростой период: «Арсенал» сознательно затянул пояс, так что философия Венгера, старавшегося выращивать будущих звезд в собственной теплице, пришлась ко двору. В какой-то момент, правда, процесс стал для француза интереснее результата, и английские пабы наводнили шутки на тему бестрофейной серии «канониров». Сам Венгер не видел ничего зазорного в том, что команда из года в год финиширует четвертой – в конце концов, если ни один из семнадцати последних розыгрышей Лиги чемпионов не обходится без «Арсенала», это уже кое-что. 
В прошлом году «канониры» наконец-то созрели для большой покупки. И хотя Месут Озил не до конца оправдал надежды, особенно в том, что касается игр с принципиальными соперниками, «Арсенал» завершил сезон с кубковым трофеем. Покупка Алексиса Санчеса вроде бы настраивает на продолжение банкета, но пока нет ощущения, что «Арсенал» всерьез вознамерился взять еще одну высоту. Недавний визит на «Стэмфорд Бридж» лишний раз вскрыл нарывы в игре «канониров». Хотя после мартовских «0:6» и эти «0:2» можно считать прогрессом. Венгер все равно ни разу не побеждал Моуринью. 
Француз – крайне упертый человек. Он хочет не просто выигрывать, а делать это так, чтобы не страдали базовые принципы его игры. Никакое, даже самое обидное поражение не заставит его отказаться от высокой линии обороны и зональной опеки при стандартах. Эти фокусы и в матчах с середняками не всегда проходят, а уж команды из разряда топовых и вовсе рады «отоварить» лондонцев. Зимой Венгер получит 20 млн фунтов на трансферы, значительная часть которых должна пойти на то, чтобы вырвать из мадридского плена Сами Хедиру. Толковый опорник нужен «канонирам» как воздух: усилий возрастных Микеля Артеты и Матье Фламини уже не хватает, а ждать чего-то от Абу Диаби может только очень больший оптимист. Но, возможно, Венгер опять все переиграет и скажет, что не видит на рынке исполнителей, способных усилить его команду. 
Диаби, кстати, легко смог бы работать талисманом «Арсенала». Последний раз он провел на поле девяносто минут в марте 2013-го, когда список его травм уже насчитывал тридцать шесть неприятных эпизодов. Этим летом «канониры» наняли нового тренера по физподготовке и стали явными лидерами по количеству футболистов в лазарете. Среди травмированных – Озил, который за три года в «Реале» ни разу не жаловался на самочувствие! Возможно, на «Сантьяго Бернабеу» к нему относились более бережно, Венгер же не может позволить себе роскошь ротации. В его команде Озил должен играть ведущую роль. Равно как и сам «Арсенал» должен играть в фирменный футбол – в любую погоду и против любого соперника. Он слишком упертый, этот француз.  


Текст: Ярослав Кулемин 
Фото: Официальный сайт «Арсенала»

Аппстор

Поделиться:

Ярослав Кулемин

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: