Карпин и пустота. Илья Казаков – о будущем Валерия Карпина

Валерий Карпин вернулся в российский футбол. После отставки из клуба второго испанского дивизиона «Мальорки» тренер активно бомбардирует отечественное информационное пространство. Карпина отправляют то в «Локомотив», то в «Кубань», то в «Спартак», а то и вовсе в сборную России. Сам Валерий Георгиевич, как всегда, готов к абсолютно любому повороту. Ну и?

Валерий Карпин

***

Я хотел написать, что Валерий Карпин – не просто яркий харизматик, любимый мужчина Ольги Смородской, но и тренер, дважды бравший со «Спартаком» серебряные медали, а стало быть, долго он без работы не останется, как вовремя вспомнил о Кобелеве.

Тренеров-россиян, становившихся призерами последних чемпионатов России, в принципе, не много. Казалось бы, кто, как не они. Но нет.

Кобелев без работы. Давыдов без работы. Бердыев был без работы и принял измученный проблемами «Ростов» в качестве временного пока варианта. Черчесов сидел два года в стороне от активных дел.

Билялетдинов был семь лет без работы – в качестве самостоятельной величины. А сейчас претендует на лавры лучшего тренера года – в общественном сознании уж точно. Силкин без работы. А вы говорите, Карпин — тренер на выданье!

Иногда они возвращаются. Илья Казаков – о вернувшихся тренерах

***

Мне позвонили из команды и спросили, уверен ли я на сто процентов, что новым тренером будет Карпин? Я сказал, что, конечно, нет. Не уверен. Есть, к примеру, Бородюк, ушедший из «Торпедо», как я понимаю, из-за прогрессирующей усталости от невыполняемых обещаний. Когда приходилось постоянно уговаривать футболистов играть уже просто за себя и для болельщиков, а не за клуб.

Есть Непомнящий — еще один мужчина, обожаемый Смородской, которую всегда смущал его возраст, но сейчас Валерий Кузьмич в силу некоторых обстоятельств личного характера помолодел душой и телом и выглядит лет на десять моложе.

Смородская

***

Есть иностранцы — в неограниченном количестве. Клопп, памятуя о его отношении к России, к нам вряд ли поедет, а вот другие не откажутся. Вариантов море. Здесь главный вопрос: какую именно задачу собирается решать президент «Локомотива», выбирая нового тренера?

Про Валерия Газзаева я бы тоже не стал забывать, хотя, как понимаю, этот вариант мог возникнуть немного раньше, но тогда так и не реализовался.

Поэтому предположить, что Карпин – главная цель Смородской, я бы не рискнул. Хотя бы потому, что все последние назначения были сделаны к удивлению общественного мнения: что Божович, что Кучук, что Коусейру.

Мы вообще не знаем, что леди-президент хочет. Или кого. А вы говорите – Карпин! Да и я, если честно, тоже. Просто хотим вернуть его в наше футбольное пространство. После того как он стремительно ворвался в пространство информационное — вопреки тому, что было сказано им самим поздней осенью.

Cherchez la femme. Самая короткая заметка о «Локомотиве»

***

Тогда для «Истории футбола» к Карпину полетел на интервью Мурад Латипов. Мы были чрезвычайно благодарны тренеру «Мальорки», за то

что он откликнулся на наш интерес, выделив его из каких-то других запросов.

Они встретились, выставили камеру, начали интервью. И тут Валерий Георгиевич Мурада просто убил. Тот ему сказал:

— Валерий Георгиевич, пепла не вижу…

— Какого пепла?

— Читаешь прессу, везде пишут: Карпин — восставший из пепла.

Карпин состроил гримасу. Удивленную.

— Я не знаю, где вы это читаете. Если в России, то это меня не особо интересует.

Мурад к такому повороту разговора был не готов. Хотелось расспросить о «Спартаке». У него, точно так же, как и у большинства, имелась стойкая матрица восприятия: «Почему не получилось?».

Как-то не верится. Почему Карпин никогда не станет тренером

Карпин

***

Я так однажды, в далеких 90-х, сорвал интервью с Семиным в Сочи. Приехал на зимние сборы. Сели с ним в Хосте на лавочке возле пансионата и после первого же вопроса, кажется, что-то пошло не так.

Я спросил: «Почему прошлый сезон получился неудачным?» Юрий Палыч сверкнул глазами и взбрыкнул: «Мы «серебро» и кубок взяли!» Когда закончили интервью, он сорвал микрофон-петличку и стремительно исчез в зарослях, скрывавших дорожку к главному корпусу. Но все равно было слышно, как он возмущается на ходу: «Неудачный! Кубок и «серебро» взяли!»

«Локомотив» тогда воспринимался как клуб, который никак не может сделать последний шаг к чемпионству, хотя все для этого вроде как уже было. «Спартак» при Карпине оставлял точно такое же восприятие. Хотя сейчас понимаешь, насколько мы переоценивали команду. Или недооценивали Карпина. Мураду на вопрос о «Спартаке» он сказал, взбрыкнув точно так же, как Семин: «Опять про «Спартак», да что ж такое! Все, что было, прошло, мне это не интересно». Мурад постарался вырулить. Удивился: «Георгич, а как выстраивать интервью, если вы в «Спартаке» провели столько времени? Нам интересен российский этап вашей карьеры». Тот пожал плечами: «Ну тогда не надо это интервью, мне не интересно про «Спартак» говорить. Смысла не вижу просто. Не нужно. Все названивают, все интервью хотят, а я не хочу. Забудьте про меня».

— Вы же знаете, это нереально.

— Почему? Забудьте про меня, пишите, что хотите, нет разве никого, про кого можно писать?

Футбол – штука такая… Стремительная. Все быстро меняется. 

Канатоходец. Илья Казаков – о тренерском пути Валерия Карпина

Текст: Илья Казаков

Фото: Global Look Press, официальный сайт тульского «Арсенала», Сергей Дроняев

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                               

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                           

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Илья Казаков

Комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России с 2005 по 2015 гг, автор книги «Настоящая сборная, или феномен Хиддинка»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

One thought on “Карпин и пустота. Илья Казаков – о будущем Валерия Карпина

Добавить комментарий

Войти с помощью: