Как-то не верится. Почему Карпин никогда не станет тренером

Валерий Карпин покинул «Мальорку». Клуб и тренер наконец-то договорились о расторжении контракта. Глеб Чернявский объясняет, почему Карпин никогда не станет тренером и не получит приглашение в приличный клуб.

Как-то не верится. Почему Карпин никогда не станет тренером

***

– Есть биология, а есть осетин, который должен все знать и уметь рассказать это на немецком. Не хочу вспоминать – мне плохо становится. Чтобы получить лицензию там, нужно реально пройти все стадии. Обойти правило и начать работать сразу в Бундеслиге невозможно, – рассказывал еженедельнику «Футбол» Станислав Черчесов.

Станислав Черчесов: «Не хочу попадать в сети»

Чуть позже в неофициальной беседе возмущался Рашид Рахимов – его раздражало, что тренерские лицензии в России можно получить чуть ли не за пару месяцев. Единственное послабление, которое дают в Австрии/Германии бывшим футболистам – им не нужно работать с пятилетними детьми. Но только в случае, если игрок выступал за сборную.

– Чё? Тренировать не умею? Я двадцать лет играл, чего я не знаю? – в голове Валерия Карпина всегда кружились такие мысли.

Валера убежден: тренировать – это то же самое, что и играть. Карпин до сих пор мыслит как футболист, его команды действуют так, будто установки им дает капитан, а до вчерашнего дня на тренировках он продолжал делать половину упражнений со всеми остальными.

В 2010 году Карпин выгнал из «Спартака» Йиранека и Саенко – они были в составе делегации из шести человек, которые как-то загуляли на эстонском сборе. Во время нашей беседы Мартин – очень порядочный и честный парень – не хотел вспоминать эту историю и не собирался ругать бывшего тренера. Но, увидев слова Карпина, что Йиранек постоянно нарушал режим, не сдержался. Нет, ничего плохого про Валеру он не сказал – просто вспомнил и сформулировал, как это было.

Мартин Йиранек: «Опоздавших было шестеро, но Карпин сделал крайними нас с Саенко»

– До «Спартака» со мной работали много тренеров, мне есть с чем сравнивать. И было видно, что Карпин еще наполовину игрок. Тренировки, может, он интересные проводил, но вот разбор игр… Тренеры по-другому матчи разбирают. Не так, как Карпин. Он был в эти моменты игроком на поле, а не тренером.

Как-то не верится. Почему Карпин никогда не станет тренером

***

Пошло и скучно вспоминать высказывание Леонида Федуна про десять процентов вклада тренера в общий успех, но в некоторых случаях все так и работает. Самедов, Семшов, Воронин и Кураньи в 2011 году играли в крутой футбол не потому, что их этому научил Сергей Силкин (спустя год после отставки он с трудом мог назвать состав «Зенита»). Парни поймали момент и полетели вперед на кураже и эмоциях. Как только фарт прошел, команда закончилась.

Банка. Русский стандарт. Юрий Дудь о проблемах российских тренеров

Примерно то же самое было в 2009 году, когда «Спартак» при Карпине претендовал на чемпионство. Красно-белые в том сезоне забили 61 гол – 33 из них были на счету Алекса и Веллитона, бразильцы тащили команду вдвоем. Явно не Карпин научил одного выдавать идеальные пасы на любое расстояние, а второго – правильно открываться и убегать один на один. В том сезоне второе место завоевали спартаковские футболисты, а тренер-Карпин проиграл первое. Дрожь в коленках Джанаева весь год была видна из любой точки «Лужников» – Валера ее заметил только тогда, когда вратарь в панике забивал сам себе. Веру в Джанаева теоретически могли забыть: не угадал, все мы люди, Фергюсон тоже ставил в ворота Массимо Таиби. Но потом же был Песьяков – в выборе вратарей Карпин ошибался систематически.

Десять процентов вклада тренера в успех – это как раз про Валеру. Он может правильно настроить команду, если у нее и без него все хорошо. Он может заставить парней яростно биться против «Фенербахче», чтобы попасть в Лигу чемпионов. Он может сказать слова, после которых Кариока улыбнется, а команда дожмет «Зенит» и вырвет второе место в чемпионате. Карпин-тренер умеет побеждать эпизодами, когда надо применить характер и харизму. Все это он делал в «Сельте», «Сосьедаде» и сборной России, когда забивал критически важные голы Франции и Украине.

Как-то не верится. Почему Карпин никогда не станет тренером

***

Карпин был классным игроком. У него есть шансы когда-нибудь стать тренером. Но для этого надо изменить сознание. Понять, что играть и тренировать – вещи разные. Пойти учиться и разобраться в футболе чуть глубже. Чтобы потом его команды не сыпались в обороне, хоть немного думали впереди и забивали не только за счет индивидуальных качеств игроков.

Естественно ничего этого не произойдет. Карпин продолжит жить в ожидании предложения из «Урала», но так его и не получит. Эксперименты с Олегами Василенко привели к тому, что в Премьер-лигу вернулись Тархановы и Семины. Держаться и выживать у них получается – так что риски с Валерой никому не нужны. Карпиным могут заинтересоваться если только в ФНЛ. Но в это болото он точно не полезет, учитывая, как его бесила организация дел в «Мальорке». Испанский клуб доказал нам, что не только в России сначала объявляют о расторжении контракта с тренером, а потом понимают, что платить неустойку нечем.

Не приняли на веру. Как у Валерия Карпина ничего не получается в Испании

В Испании Карпин себя не дискредитировал. Он работал, как умел. Чередовал победные серии с проигрышными. Умудрялся проигрывать 4:6, ведя 3:1. Радовался не самым умным атакам через фланги и голам после рикошетов, а потом сокрушался из-за детских ошибок в обороне. Все как обычно – и так будет с Карпиным везде. Пока он не пойдет сдавать биологию на испанском.

Текст: Глеб Чернявский

Фото: официальный сайт «Мальорки», Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                     

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Глеб Чернявский

Корреспондент еженедельника «Футбол» 2010-2015 гг.

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: