Из клетки к «львам». «Лион» намерен увезти Вальбуэна из России

Одна из главных звезд чемпионата России Матье Вальбуэна может покинуть «Динамо». Полузащитником сборной Франции всерьез интересуется «Лион». Сумму трансфера телеканал TF1 оценивает в 7-9 млн евро. А журналисты L’Equipe считают, что Вальбуэна сделает все, чтобы за год до Евро-2016 очутиться в клубе, который играет в Лиге чемпионов. Так что каждый матч 14-го номера «Динамо» может оказаться последним для него в бело-голубой футболке.

Матье Вальбуэна

Двигатель «Динамо»

Через мгновение после финального свистка матча «Локомотив» — «Динамо» Матье Вальбуэна мощным ударом ноги отправил стоящую на кромке поля бутылку в нокаут. И быстрым шагом, отворачиваясь от празднующих ничью партнеров, сбежал под трибуны в раздевалку. Сразу стало ясно, кому в «Динамо» больше всего не нравится перестройка и смена курса. Вальбуэна ехал в Россию в амбициозный богатый клуб, с которым собирался навести шороху в Европе, а превратился здесь в маленький мотор, который должен буксировать команду, наполовину составленную из дублеров.

Игра «Динамо» с «Локомотивом» получилась лучшей демонстрацией того, что 30-

летний Малыш способен тащить на себе всю атаку не последней российской команды. Центральный матч тура претендовал на ТЭФИ в номинации «Лучшее снотворное года» где-то до 35-й минуты. А потом Вальбуэна получил по ногам. Судья нарушение не зафиксировал, и француз рассвирепел. Тут же плеймейкер «Динамо» организовал два опасных прострела, а затем со штрафного вложил мяч в голову юного Морозова, и счет был открыт. Во втором тайме история повторилась. «Локомотив» сравнял, Вальбуэна снова получил по ногам, устроил еще несколько атак, засветил со штрафного в штангу, а потом пострадала бутылка.

Кристофер Самба: «В начале карьеры клубы мне отказывали, потому что я был слишком худым»

Матье Вальбуэна

Цена свободы

Во Франции возможный переход Вальбуэна – вторая трансферная новость после истории Ди Марии в «ПСЖ». Там уверены, что полузащитник «Динамо» очень хочет принять участие в домашнем чемпионате Европы и отлучение российского клуба от Лиги Европы – настоящий удар для него. Перспектива провести сезон во второй команде Франции очень интересует Матье. «Лион» в свою очередь из-за травмы потерял Клемана Гренье минимум на четыре месяца и развил бешеную активность на трансферном рынке. Не забывают о Вальбуэна и в «Марселе». Но все упирается в деньги.

Сергей Кирьяков: «После перехода в «Карлсруэ» чувствовал себя мультимиллионером»

Месячная зарплата Вальбуэна составляет 280 тыс. евро. Год назад его трансфер обошелся «Динамо» в 7 млн евро. Считается, что в России француз провел неплохой сезон, а значит, его цена как минимум не упала. Но президент «Лиона» Жан Мишель Оляс – слишком прижимистый парень, чтобы заплатить больше за футболиста, которому в сентябре исполнится 31 год. В «Динамо» в свою очередь должны понимать, что с Вальбуэна и без Вальбуэна – это две разные команды. И вторая из них больше похожа на те, что обретаются ниже экватора турнирной таблицы.

Вильям Ванкер: «В футболе бывают только товарищи. Все мои настоящие друзья – в гетто»

Матье Вальбуэна

Без лишних разговоров

«Динамо» и так бешеными темпами разгружает зарплатную ведомость. Балаж Джуджак близок к отъезду, и его не выпускают на поле. Самба и Дуглас, по официальной версии, травмированы, и, похоже, на них клуб не рассчитывает. Ванкер в опале. А от М’Вила «Динамо» уже избавилось.

– Я теперь уже не вижу его на базе, — сообщил на пресс-конференции главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев. И, кажется, вздохнул с облегчением: перспектива встречи с человеком с топором даже в таком пафосном месте, как динамовская база в Новогорске, напряжет кого угодно. Но теперь М’Вила будет громить снимаемые им особняки где-то в графстве Тайн-энд-Уир – в услугах французского полузащитника вроде как заинтересован «Сандерленд».

Через полчаса Матье Вальбуэна промчался по коридору микс-зоны, притормозив только для того, чтобы дать пару автографов.

– Костя, а можно его? — робко обратился к пресс-атташе «Динамо» кто-то из репортеров.

– Ну ты же видишь, французского переводчика нет, — виновато пожимал плечами тот. И даже перехотелось уточнять для криминальной хроники: что, уже нет совсем?

Уволенный переводчик Ванкера, М’Вила и Вальбуэна где-то строчит заявления в полицию о том, как его жестко выставляли с базы клуба. Возможно, в «Динамо» уже тогда знали, что скоро переводчику и переговорить-то в команде на французском будет не с кем.

Когда это произойдет, чемпионат России станет на одного Вальбуэна скучнее. А это слишком большая потеря для нынешней Премьер-лиги.

«Бесков запрещал Тетрадзе есть на завтрак яичницу». Истории бывшего врача «Динамо» Андрея Багдасаряна, работавшего в клубе в разные эпохи

Текст: Андрей Вдовин

Фото: Сергей Дроняев

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                             

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                         

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор  googleplay 90 минут

Поделиться:

Андрей Вдовин

Креативный редактор еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: