Итальянский стыд. Италия проиграла свой самый важный матч в этом десятилетии

Сборная Италии не смогла отобрать у Швеции путевку на ЧМ-2018 и впервые с 1958 года не попала на мировое первенство. Корреспондент еженедельника «Футбол» разбирается, что же произошло со «скуадрой адзуррой».

Италия

Что случилось в ответном матче

Для тех, кто совсем выпал из информационного поля: в первой встрече итальянцы проиграли Швеции со счетом 0:1, максимально отдалив себя от поездки в России. Перед ответным поединком вся Италия (и не только) поддерживала «скуадра адзурру». Паоло Мальдини фотографировался в футболке сборной, бывший нападающий «Интера» Адриано внезапно поверил в итальянцев и даже сообщил всем об этом в инстаграме.

Главный тренер «Дженоа» Давиде Баллардини рассказал, что с самого конца матча в Стокгольме не разговаривал со своей женой-шведкой и регулярно игнорил ее вопрос: «Дорогой, что, страшно?»

Изначально было ясно, что Швеция с самой первой минуты будет штурмовать ворота Джанлуиджи Буффона только в контратаках. Мяч после подач итальянцев ловко попадал в головы шведов и отлетал подальше от их штрафной, периодически прилетал прямо в руки Робина Ольсена, а «тре крунур» ловко и достаточно часто тянули время.

Стыковые матчи к ЧМ-2018. Сборная Италии не вышла на чемпионат мира впервые за 60 лет

У Италии же не получалось ровным счетом ничего. Ставка Вентуры на Маноло Габбьядини не сработала: форвард «Саугемптона», сыгравший до этого поединка всего 209 минут в футболке сборной, не справился со своими обязанностями, много спорил с арбитром и мало обострял. Чиро Иммобиле совершенно не везло. У нападающего «Лацио» было как минимум три опасных момента, но он не сумел их реализовать. «Скуадре адзурре» не помогли даже финты Стефана Эль-Шаарави, которые накалили воздух в шведской штрафной в самой концовке встречи, и прибежавший на угловой на 93-й минуте Джанлуиджи Буффон. Италия владела преимуществом на протяжении всего матча, отгородила себя от шального отскока, но так и не превратила превосходство ни в один забитый мяч. Теперь, с невыходом сборной на ЧМ, слова о «самом слабом поколении» и «провалах в выборе состава» приобретают особый смысл.

Вентура

Что с не так с Италией

В принципе, провалу этой национальной команды удивляться особо не стоит. За год отборочного этапа к ЧМ-2018 «скуадра адзурра» столкнулась с массой проблем. Итак, загибайте пальцы. Итальянцы не осилили единственных сильных соперников, испанцев. Изначально команда Хулена Лопетеги котировалась как фаворит группы G. Несмотря на ничейный результат, первая встреча соперников полностью подтвердила расстановку сил в этом квартете. Испания оказалась сильнее чисто физически, переигрывала остальные сборные в тактическом плане и не стеснялась дожимать соперников тогда, когда, казалось бы, без этого можно было бы легко обойтись

В сборной Италии за последние несколько месяцев возникло пару небольших конфликтов между игроками и тренерским штабам. По сообщениям некоторых итальянских СМИ, методами Вентуры в разное время были недовольны Чиро Иммобиле, Марко Верратти и Антонио Кандрева.

Определились 28 участников чемпионата мира 2018 года

Джампьеро Вентура действовал безыдейно. Изначально назначение 69-летнего специалиста выглядела большой авантюрой. Вентура никогда раньше не перепрыгивал выше сотрудничества с «Наполи» и «Торино», соответственно, редко сталкивался с игроками уровня сборной. Идеи Джампьеро очень быстро растворились, и тренер часто терялся в собственной философии. Показательный момент: в конце первого матча со шведами Вентура решился на быстрый переход со схемы 3+5+2 на 4+2+4, выпустив в центральной зоне Лоренцо Инсинье вместо Марко Верратти. Хавбек «Наполи» не понял этого, пожимал плечами и жестикулировал партнерам, что не будет играть в центре. В конечном итоге, Лоренцо за 14 минут пребывания на поле получил от Whoscored одну из самых низких оценок среди игроков сборной Италии в тот вечер – 6.0.

Джампьеро Вентура не заметил подвигов Себастьяна Джовинко. Итальянский нападающий разносит соперников в МЛС и не представляет, что еще ему нужно сделать, чтобы получить приглашение в сборную.

Джампьеро Вентура слишком часто обновлял состав национальной командой. За время работы со сборной Италией он вызвал больше 40 футболистов. Многие до сих не догадались, как в числе сборников оказались вратарь СПАЛа Алекс Мерет, Брайан Кристанте и Джанлука Лападула.

Буффон

Что будет дальше

Сборная Италии – топовая сборная, имидж которой очень часто размывался всякими пустячковыми штуками. Вроде защиты сборной Албании, мужественного вратаря израильской сборной Ариэля Харуша или абсолютным бессилием ее игроков в матчах против Швеции.

Отсутствие Италии на ЧМ-2018 – это действительно фиаско. Но мы все-таки слишком привыкли видеть итальянцев на чемпионатах мира, что не заметили самого главного: с каждым новым мировым первенством их дела становятся только хуже.

В 2010-м команда Марчелло Липпи оказалась в группе с Парагваем, Новой Зеландией, Словакией и каким-то образом закончила турнир ниже этих сборных. В 2014-м году «скуадра адзурра» поддержала коматозных англичан и опять не вышла из группы, пропустив вперед Коста-Рику и Уругвай. Теперь, вот, поражения в плей-офф и непопадание на ЧМ впервые за 60 лет.

Джанлуиджи Буффон: «Единственное, что может повлиять на мое решение о завершении карьеры – победа в Лиге чемпионов»

Суть проблемы сборной Италии заключается не в тренере. Точнее, не только в нем. Федерация футбола, назначавшая Джампьеро Вентуру, просто не учла, что методы Вентуры могут просто растаять в играх с принципиальными соперниками. Теперь специалист, недавно продливший соглашение со сборной до 2020 года, скорее всего, будет отправлен в отставку, а его авторитет и статус будут помножены на ноль. Летом 2016-го, после отъезда Антонио Конте, Вентура принял главный вызов в своей карьере. И проиграл.

***

«Италия поднимется с колен. А я говорю спасибо всем, с кем играл, и оставляю ворота Доннарумме и Перину», — сказал Джанлуиджи Буффон сразу же после матча со шведами. В начале этого сезона он объявил, что останется в футболе, только если «Юве» возьмет Лигу чемпионов. С учетом нынешних возможностей туринцев, все это маловероятно. Плюс из-за отвратительного выступления итальянцев в отборочном этапе в России следующим летом легендарного вратаря, как игрока, мы не увидим. Джиджи жалко.

Текст: Илья Егоров
Фото: Global Look Press

Поделиться:

Илья Егоров

Корреспондент еженедельника «Футбол»

Футбол утром в вашей почте

Утренняя рассылка ftbl.ru - всё, что важно знать с утра

 

Загрузка...

2 thoughts on “Итальянский стыд. Италия проиграла свой самый важный матч в этом десятилетии

  1. Корреспондент журнала Футбол и постоянный автор Football.ua Сергей Шевченко — о вылете сборной Италии

    1. Немного не понял замечания. Ни разу не заходил на этот ресурс — это раз. Материал был написан практически сразу же после окончания матча Италия — Швеция — это два.

Добавить комментарий

Войти с помощью: